MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Выделение файлов одного типа в Finder
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
vmtn [26.03.2014 02:41] Выделение файлов одного типа в Finder:
Каким образом можно выделить или, на худой конец, отфильтровать файлы одного типа в текущей папке в файндере с помощью хоткея?

(Пример в винде - ставлю курсор на *.jpg в Total Commander'е, нажимаю Alt-+ и выделяются все джипеги).

Смысл (например):
- посмотреть встроенным просмотрщиком все фотки в каталоге, не спотыкаясь об папки, txt, thumb.db и пр.
- отделить одну группу файлов от другой (mp3 от wav, jpg от psd и пр.) и что-нибудь с ней сделать - переместить, скопировать, удалить, переименовать и пр.

На ум приходит только окошко поиска, но, во-первых, долго, а во-вторых, в результат поиска попадают и вложенные папки - а этого точно не надо. Ну и смарт-папки - туда же.
Liis [26.03.2014 05:58] :
Ну зачем так сложно, можно просто нажать на столбец с типом файлов и отсортировать все по типу, затем найти группу с нужным и изгаляться с ней как душе угодно.

П.с. На windows тоже так можно
aTrop [26.03.2014 07:52] :
Ты ж сам себе ответил! Total Commander ≠ Windows. Это (выбор файлов по хоткеям) функционал именно Total Commander'а, а вовсе не виндового Проводника, в нем такой фичи нет и никогда не было. Вывод - надо смотреть в сторону альтернативных файловых менеджеров под Mac OS X. Есть, например, сборки того же Midnight Commander под Mac OS, есть и другие варианты (типа того же PathFinder) - возможно, там найдешь искомое.
blblTb [26.03.2014 08:15] :
https://dl.dropboxusercontent.com/u/29197369/ForumPosts/Screen%20Shot%202014-03-26%20at%2013.15.50%20%283%29.jpg
DenGT [26.03.2014 10:12] :
А почему у Вас всё на скрине на английском, зачем так усложнять?
Zlyden [26.03.2014 10:32] :
Скорее всего из-за того, что переключать Файндер/Систему на русский язык только для того, чтобы сделать скрин (а потом -- обратно) -- слишком лениво. Да и так понятно...
паша кошляк [26.03.2014 13:36] :
где сложности? или Мак ОС не в Штатах делают?
Neo [26.03.2014 13:49] :
Потому что blblTb использует Мак для профессиональной работы с видео.
vmtn [26.03.2014 14:27] :
Liis, blblTb, это и так понятно, но неудобно: если у меня в папке 100500 файлов разных типов, то мне нужно сначала отсортировать их по типам, потом отмотать к нужному типу, потом выделить вручную - это занимает кучу времени.

aTrop, возможно, так и придется сделать. Midnight Commander по сравнению с TC - это тихий ужас. В деталях не помню, но чем-то он меня сильно не устроил. Еще пробовал парочку файл-менеджеров - того, что надо, не было. До PathFinder' а пока не дошел.

Вообще, хотелось бы сначала попробовать решить вопрос средствами самой оси, а если это будет действительно невозможно - то тогда перейти на что-нибудь стороннее.

Может быть, Автоматор можно как-то настроить? Есть какой-нибудь нормальный мануал по нему? Навскидку нашел только какой-то примитив, который мне никак не помог. Понятно, как сделать действие с группой выделенных файлов, а вот как сделать наоборот, чтобы выделить или отфильтровать файлы с помощью Автоматора - настроить не могу.

Я на маке совсем недавно, есть много вещей, которые намного удобнее, чем в винде, а вот с некоторыми пока непонятно, как справляться. Вот и хотелось бы понять философию оси: наверняка, то, к чему я привык на винде, на маке делается не менее эффективно, но как-нибудь с другой стороны.
Zlyden [26.03.2014 14:38] :
Философия очень простая: если что-то может пригодиться меньше, чем одному пользователю из сотни -- в интерфейсе ОСи этого нет и никогда не будет.

ПС: А то что вы описываете нужно скорее всего одному пользователю из 100 тысяч -- остальные 99 999 в курсе, что "папки" были специально придуманы, чтобы не держать 100500 файлов в одном каталоге... :)
[Ответить]
[Вперед >]