MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Межсетевое взаимодействие РС<->Мак (статья от andy, I thank)
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт   
Автор Сообщение
admin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.07.2001
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2001 16:51
Межсетевое взаимодействие РС<->Мак (статья от andy, I thank)
Ответить с цитатой

В данной статье описывается взаимодействие на уровне доступа к общим ресурсам сетей
Приведенные ниже список продуктов, их описания и характеристики являются лишь попыткой обзора кроссплатформенных продуктов, предназначенных для связи РС<->Мак

Полное содержание статьи Вы найдете на http://andyvv.hotbox.ru/pc_mac_inter.html
----
Связаться с автором статьи можно по адресу mailto:andyvv@hotbox.ru. Автор будет благодарен всем за присланные письма с замеченными неточностями или поправками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.07.2001
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2001 16:55
Клиентские решения для РС
Ответить с цитатой

TSStalk (Thursby Software http://www.thursby.com).

Программа использует протокол AppleTalk или AFP-over-IP для доступа к файлам, расположенным на макинтошах. На системах 95/98 добавляется возможность доступа к AppleTalk-принтерам (системы NT и 2000 сами могут обеспечивать доступ к таким принтерам)

Просмотр AppleTalk-сети и использование ее ресурсов осуществляются через "Network Neighborhood".

Более полный список сетевых продуктов, адреса производящих их компаний вы можете увидеть по адресу http://www.macwindows.com/Network.html.

А по адресу http://www.macwindows.com/solution.html располагается список продуктов предназначенных не только для сетевого взаимодействия, но и для разделения носителей, подключения устройств с другой платформы и т.д. и т.п.

Связаться с автором статьи можно по адресу andyvv@hotbox.ru. Буду благодарен всем за присланные письма с замеченными неточностями или поправками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.07.2001
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2001 17:00
Cерверные решения, не зависящие от платформы
Ответить с цитатой

Linux- и Unix-системы

На юникс-платформе для отдачи ресурсов в AppleTalk-сети служит пакет netatalk. Он доступен для скачивания практически на любом сайте с софтом для юниксов/линуксов.

Поддерживает отдачу ресурсов в AppleTalk-сети. Не поддерживает AFP-over-IP (более быстрый протокол)

Более совершенная версия - netatalk/asun. Поддерживает AFP-over-IP.

Обе версии компилируются и работают практически на любом Линуксе/Юниксе на любой платформе.

Системы Network Storage

Это системы типа "подключил и работай". Включаются в сеть и начинают работать практически сразу. Отдают ресурсы по протоколам NetBEUI, NetBT (NetBIOS-over-IP), AppleTalk, AFP-over-IP, NFS. Могут поддерживать протокол HTTP для управления и размещения на этом приборе веб-сайтов. Могут управляться по Telnet.

Работают обычно на своих переработанных версиях Линукса или другого Юникса (QNX, BeOS)

Примеры - Quantum Snap! (http://www.snapappliances.com), продукты от Cobalt (http://www.cobaltnet.com), Corel NetWinder Group Server (http://www.corelcomputer.com/products/linux/netwinder_gs.htm)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.07.2001
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2001 17:05
Серверные решения для РС
Ответить с цитатой

еСистемы Windows NT и Windows 2000

Сервисы File and Printer Server for Macintosh являются системными и соответственно поставляются вместе с системой.

На Windows NT 4 Server добавление службы доступа "File and Printer Server for Macintosh" производится через Control Panel->Network.

Ресурсы отдаются по "чистому" AppleTalk, что достаточно медленно.

В Windows 2000 Server и Advanced Server добавление служб доступа File and Printer Server for Macintosh производится через "Панель управления (Control Panel) -> Установка и удаление программ (Add/Remove a Program) -> Установка/удаление компонентов Windows (Add/Remove Windows components)". Службы "Файл-сервер для Макинтош" и "Принт-сервер для Макинтош" реализованы в виде отдельных компонентов.

Ресурсы могут отдаваться по "чистому" AppleTalk и AFP-over-IP.

Также системы NT и 2000 могут обеспечивать доступ к AppleTalk-принтерам, находящимся в сети. Для этого надо создать AppleTalk-порт принтера (это можно сделать в мастере установки на этапе выбора порта принтера) и потом указать драйвер принтера, который будет использоваться для печати.

Также можно отдавать в AppleTalk не-ПостСкриптовые принтеры, правда с некоторыми ограничениями - для них на маке должен использоваться PPD от LaserWriter 8, PoctScript level 1, формат данных - ASCII. Такие задания сервером растеризуются в черно-белые с разрешением 300 и печатаются.

Достоинства - достаточно стабильная работа.

Недостатки - иногда странное поведение сервера при загрузке: постоянно делает реконструкцию Мак-томов, иногда исчезает из сети (не виден в Choosere'е) хотя тома с этого сервера нормально монтируются по имени/IP-адресу. Замечено, что проблемы последнего рода чаще всего возникают с не очень качественными сетевыми карточками или их драйверами.

е MacServerIP (Cyan Software http://www.cyansoftware.com)

Файл-сервер на платформе РС для Макинтош-клиентов. Устанавливается и работает как системный сервис. Поддерживает "чистый" AppleTalk и AFP-over-IP. Не предоставляет клиентам принтеров компьютера. Для этого существует другой продукт - cyanPrintIP

По скорости опережал NT, имееет примерно одинаковое быстродействие с Windows 2000.

е ExtremeZ-IP (GroupLogic http://www.grouplogic.com)

Файл- и принт-сервер на платформе РС. Устанавливается и работает как системный сервис. Поддерживает "чистый" AppleTalk и AFP-over-IP.

Компания проводит очень агрессивную маркетинговую политику.

е Novell Netware

Novell Netware версии 3 и 4 обеспечивала доступ к серверам по протоколу AppleTalk. К сожалению, о версии 5 ходят плохие слухи.

Существуют также кросс-платформ продукты от Apple Г Shareway IP, работающая на платформе Макинтош и предоставляющая ресурсы РС и Макам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.07.2001
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2001 17:14
Использование общих ресурсов в сети
Ответить с цитатой

е Общие принтеры. И MacOS, и Windows NT/2000 могут использовать LPD (Line Printer daemon) принтеры. Этот тип подключения является сетевым и пришел из мира юниксов. Практически все сетевые ПостСкрипт принтеры могут быть видны в сети как LPD. Передача данных происходит по TCP, поэтому это очень быстрый вид подключения принтера.

В MacOS для подключения таких принтеров используется приложение Desktop Printer Utility. Там этот принтер называется "Printer (LPR)". В NT/2000 в мастере добавления принтера необходимо указать LPD-порт (его можно создать на этапе выбора порта принтера) и потом указать драйвер принтера, который будет использоваться для печати.

Windows 95/98 не умеют использовать такие принтеры, но есть утилиты для того чтобы научить их это делать. Пример - программа от фирмы GCC Technologies (http://www.gcctech.com), производителя принтеров GCC. Она называется "Peer-to-Peer LPR for Windows 95/98/ME (3/3/1999)" и находится по адресу http://www.gcctech.com/support/doc/elitexl.html#software. Подходит для принтеров GCC's Elite XL 20ppm, Elite 12ppm (running ROM version 3.2 or higher) and Elite XL 616/808/1208/1208PM printers (running ROM version 2.94, 3.02, or later). Для принтеров других фирм не пробовали

е Общие ресурсы. Рассмотрим два способа: создание ресурсов и доступ к общим ресурсам в сети другой платформы. Практически все кросс-платформ продукты обеспечавают оба этих действия. Лишь некоторые (серверные решения) обеспечивают только создание общего ресурса, и некоторые (клиентские решения) - только доступ.

Как известно, Windows-сети (PC-компьютеры) работают на протоколе Нетбиос для доступа к файлам и принтерам. Транспортным протоколом для этих сетей могут быть NetBEUI, IPX/SPX, TCP.

Платформа Макинтош использует протокол AppleTalk (AFP для доступа к файлам и PAP для доступа к принтерам). Иногда в качестве транспортного протокола может использоваться TCP (AFP-over-IP) - более быстрая версия, нежели просто AFP.

Рассмотрим кроссплатформ продукты, обеспечивающие и создание ресурсов и доступ к общим ресурсам в сети другой платформы.

е На платформе макинтош одно из самых известных решений - Dave (Thursby Software http://www.thursby.com). Эта программа обеспечивает доступ к Windows--сетям, работающим на транспортном протоколе TCP, с компьютеров макинтош и создание общих ресурсов для доступа к ним с Windows-компьютеров. Хорошее решение для одного
компьютера, находящегося в Windows-сети или для доступа к Windows-ресурсам с Мака.

Работает на системах от MacOS 7.6 до 9.1

Достоинства программы - добавляет NetBT (NetBIOS-over-TCP) функциональность на мак. Позволяет входить в домен, использовать базу данных пользователей и их прав с сервера. Позволяет использовать PostScript принтеры, сделанные общими с Windows-компьютеров (РС). Достаточно высокая корость передачи по сети - в 2-4 раз быстрее чем "чистый" AppleTalk. Транспортный протокол - TCP (не будет работать, если в Windows-сети используется другой транспортный протокол).

Недостатки - замеченные небольшие глюки в работе. Некоторая нестабильность системы при переносе большого количества данных с РС (иногда зависания).

Для добавления/удаления ресурсов, отдаваемых маком в Windows-сеть служит контрольная панелька "DAVE Sharing". Соответственно кнопки "Sharing..." и "Print" позволяют сделать доступными из сети папки и принтеры компьютера.

Папки, расшаренные в сеть через контрольную панельку "File Sharing" в Windows-сети доступны не будут.

Для доступа к ресурсам других компьютеров служит приложение Dave, после установки появляющееся в яблочном меню. Можно также пользоваться Chooser'ом, в котором выбирается Dave Client и указывается ресурс. Через Chooser можно также сделать ресурсы, монтируемые при загрузке компьютера.

Для доступа к принтерам служит DAVE Print Client. Добавление принтеров осуществляется кнопкой "New...". Добавить можно только ПостСкриптовый принтер.

е На платформе РС для доступа к данным в AppleTalk-сети и отдачи ресурсов компьютера в AppleTalk-сеть существует приложение PC MacLan компании Miramar (http://www.miramar.com).

Существует в двух версиях - для Windows NT/2000 и для Windows 95/98. PC MacLan для Windows МЕ доступен только для зарегистрированных пользователей PC MacLan для Windows 95/98. Правда PC MacLan для Windows 95/98 на Ме устанавливается нормально

Достоинства программы - поддерживает передачу данных AFP-over-IP (как подключение к серверам, так и отдачу ресурсов), кроме обеспечения доступа к ПостСкриптовым принтерам на РС, может расшаривать не-ПостСкриптовые принтеры.

Недостатки - возникающая иногда нестабильность системы (вплоть до зависаний).

В версии для NT/2000 поддерживает разграничения доступа, известные системе (пользователей и их права).

Добавление/удаление ресурсов (папок и принтеров), отдаваемых РС в AppleTalk-сеть осуществляется через PC MacLan, просмотр AppleTalk-сети и использование ее ресурсов - через "Network Neighborhood" (язык сломаешьЕ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group