MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
ru.lproj и другие звери...
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт   
Автор Сообщение
Tartun_



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 19:46
ru.lproj и другие звери...
Ответить с цитатой

Итак...о чем это я? А! О том, как решить проблему русского языка в OSX, в частности кодировок в Mail и прочих Интернет-программах.
Все вы привыкли выставлять языковой ресурс en.lproj в Get Info. Это верно. Неверно в том плане, что Россия к этому ресурсу никакого отношения не имеет.
Apple подкинула нам Developer Tools для исправления этих дел.
OS X обнаруживает английский в интерфейсе и пишет - Кодировка "Дефолт". А нам надо Cyrillic KOI-8 или любые иные.
Решение у вас в руках. Копируйте en.lproj , переименуйте в ru.lproj. Правьте интерфейс Почтовика на русский Девелопер Тулом. (Открывайте файлы Nib, двойной щелчок по надписи в интерфейсе, File - изменить на Файл итд)
Сохраните изменения.(Только старайтесь поменьше таскать окна по экрану и изменять их размеры). Выбросьте резервные файлы НИБ отмеченные тильдой в ведро.
Когда лимит кириллического интрефейса превысит определенный процент (Я оцениваю его в 60-70%), OS при загрузке ru.lproj в Почтовике автоматом загрузит километровый список кодировок, так как она не будет уверена, что текст будет отображаться правильно. КОДИРОВКИ загрузятся все какие есть.
Так же можно исправить Frogblast итд.
Даже если создатель программы проигнорировал русский язык в кодировках, но программа содержит файлы Nib, то все яблоки у вас в карманах!!! OS X за вас.
Так что русский интерфейс в Х - НЕ БЛАЖЬ!!! Это решение большей части проблем. OS X автоматически подключает кириллический ресурс к каждой русской программе. Работать становится легче. Гораздо легче.
Сам я использую переведенный Mail (да и все остальные программы и утилиты). При отсылке и получении сообщений ВСЕГДА есть список кодировок. ВЫБИРАЙ ЛЮБУЮ. Надпись DEFAULT исчезнет раз и навсегда.

Предупреждение:
MAil - ЯВНАЯ БЕТА! И очень капризно относится к переводу разного сообщений типа TILT. ИНТЕРФЕЙС МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ ЗАГРУЗИТСЯ.
У меня уже есть полный ru.lproj от MAil. Переведено 90%. 100 уже никак. Почта дохнет. sitx весит всего 340 КБ.
И ни в коем случае не правьте название программ! Их апдейты не найдут.

О других зверях
Тот же Оффис Х можно исправить Ресурсером. так чтобы он запоминал русские названия файлов и писал любыми русскими шрифтами. Не мог запостить, далек я иногда от И-нета...Потом узнал, что МакАп описал тот же способ. Метод грубый, но реальный.
Вскрываете Ресурсером аппликуху Ворда (Экселя, Энтуража. ПоверПойнт может завалиться от такой грубости) , находите plst. Это файл типа XML что ли... Замените все надписи English на Russian (их всего 2). Сохраните изменения. При загрузке OS X отреагирует на Офис, как на Русскую... Запоминайте файлы по русски и пишите, как хотите. Микрософт тут уже будет не причем...

Для тех, кто не любит русский на Маке. В OS X никуда от этого не денешься. Это - гарантия того, что все будет нормально.
Если программа не реагирует на русский - вспоминайте есть ли в ней plst.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » FAQ: Mac OS X, Apple и сайт Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group