MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
ПредБАНник
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X   
Автор Сообщение
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Nov 13, 2008 12:23
ПредБАНник
Ответить с цитатой

Что побудило меня написать этот пост: к сожалению в последнее время появилось огромное количество вопросов по МакОС, на которые невозможно ответить не задав человеку штук этак двадцать встречных вопросов. Поскольку http://maccentre.ru/board — это НЕ техническая поддержка, хотелось бы чтобы вопросы были адекватные и не отнимали у присутствующих время во первых и не провоцировали флуд во вторых.

Итак:
0. Предполагается, что задающй вопрос человек обладает минимальными знаниями о Mac OS X, и ему не надо объяснять, что делать с файлами *.dmg, где у программы *.exe и тому подобное. Для таких вещей есть другие ресурсы, например сборник ответов MacFAQ (легко ищется любым поисковиком). Также предполагается что вопрошающий уже попробовал воспользоваться ссылкой Поиск по форуму
Администрация оставляет за собой право игнорировать, закрывать или удалять посты с повторами тем, на которые на форуме дан ответ.

1. Внимательно посмотрите на требования, указанные к программе. Кажется смешным, но системы текущей линейки Маков отличаются друг от друга очень сильно. В данном случае стоит иметь в виду то, что на 107.* вы не запустите программу для 10.1* вообще никак, наоборот будет некая рулетка. Скорее всего запустится, может будет нормально работать, но с тем же успехом может тупить и глючить. Как правило у одинаковых (в теории) версий программ с сайта производителя и из AppStore разные системные требования, последние как правило жёстко привязаны к актуальной для Apple системе, первые более демократичны.

2. Задавая вопрос, максимально точно указывайте аппаратную конфигурацию вашего Мака и версию операционной системы, под которой возникают проблемы. Дело в том, что некоторые программы, особенно игры, требуют например, дискретной видеокарты, и на MacBook не запустятся вообще, или потребуют самописного патча (если таковой вообще существует). То же самое касается объёма оперативной памяти. Посмотреть конфигурацию можно в меню About this Mac под Яблоком в левом верхнем углу экрана. Что касается версии OS, то существуют программы, нормально работающие в 10.7.*, например, но в 10.* на них даже производитель не дает никакой гарантии, или наоборот — 10.1* минимум. Ну и советы по решению тех или иных проблем иногда "немного" отличаются.

3. Владельцев Hackintosh всё выше- и нижесказанное НЕ касается, ими ТУТ не занимаются

4. Задавать вопрос лучше максимально приближенным к литературному русским языком — угадывать, что имелось в виду под "я хотел скочать но когда поставить не получицо и гаварит ошибка ХЕЛП" может и интересно, но вряд ли этим кто станет заниматься. Поэтому, указав все вышесказанное, максимально подробно напишите, что именно происходит и в какой последовательности. Если стоят какие-либо кастомайзеры системы, плагины, контрольные панели, особенно программы от Unsanity или поделки типа MacKeeper или CleanMyMac про это надо написать обязательно.

5. Перечислите все действия, которые вы предприняли при попытке решить проблему самостоятельно. Это позволит избежать ненужной переписки по схеме "сделайте то-то/уже делал, не помогло".

6. Вопросы с неинформативными заголовками вида "Хэлп!" или "MacBook Pro late 2010" живут в разделе "Мусор" и видны только модераторам.

7. Если один из данных советов привел к решению возникших проблем, потрудитесь написать об этом и указать какие именно действия привели к положительному результату. Это сильно поможет поиску помощи остальным столкнувшимся с похожими проблемами.

Вот, собственно, пока и всё, как что вспомню — буду добавлять.

Еще раз повторю, обидеть никого не хочу, но в необходимости подобного поста уверен на 1000%.

edited by Steps Smile

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Русский язык в Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group