MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Пороблемы с iCoud или.......
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения   
Автор Сообщение
Algorsa



Reputation: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Fri Jul 10, 2020 17:30
Пороблемы с iCoud или.......
Ответить с цитатой

Компьютер iмас 2009. Пытался присоединить его к имеющемуся iCloud, да не тут-то было. Notes не цепляет вообще. ICloud drive - пустой.

Системные требования говорят, что Ёсимити допускают использование iCloud и iCloudDrive, но ничего не говорят про компьютер (совместимость).

Вот и вопрос. Это я бестолковый или Apple мануалы ленится писать грамотно?

И второй вопрос. Если я на этот компьютер поставлю Мохаву ( при помощи соответствующей утилиты) подхватится ли iCloud—Drive?

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2020 13:16
Ответить с цитатой

iCloud - это всего лишь набор процессов и демонов (как со стороны ПК, так и сервера) Естественно, если система будет соответствовать, то все функции будут работать. Да, написано, что нужно iOS 8, Yosemite, но не факт, что будет всё работать - это ж Apple. Smile Они вообще очень любят отрезать старым системам функции... Я на iPhone так лишился сначала синхронизации iCloud Tabs, а потом и вовсе даже обычные закладки перестали синхриться (пришлось обновлять на iOS 12).
И еще разное было, но уже лень вспоминать. Да, проще закостылить систему повыше и дать компику спокойно дожить свой век... Только SSD и памяти 8GB для мухахавы надобно.))

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Algorsa



Reputation: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2020 14:25
Ответить с цитатой

Пытался вчера закостылить, ( при помощи соответствующей утилиты) , да вот только после пришлось диск форматировать. Получил знак "стоянка запрещена" на сером экране. Хорошо, что пустой диск был!

Памяти-то 16гБ - достаточно, а почему именно SSD? Можно-ли SSD снаружи, через USB повесить?

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2020 15:21
This post has 1 review(s) Ответить с цитатой

Algorsa писал(а):
Получил знак "стоянка запрещена" на сером экране

Ну, на то он и костыль. Придется допиливать напильником (руками устранять всевозможные падения фреймворков, кернел-паники и тд., тем более на полу-хакинтоше).

Algorsa писал(а):
а почему именно SSD?

Потому что HDD - это главное бутылочное горлышко системы, а не оперативка, как многие думают. Я уже писал тут истории, что даже с 4GB оперативки старенький iMac начала 2008г. начал шустро работать не причиняя "боли и страданий" именно после установки SSD. HDD - это настолько отсталая технология на сегодня, что уже годистя только под бекапы, файлопомойку или торрентокачалку, но никак не под систему.
Лучше не использовать через USB, так как там USB 2.0, Вся скорость SSD сойдёт на нет (едва ли будет быстрее, чем тот же HDD).

Я посмотрел, у вас же 2009г. и он поддерживает максимум 10.13.6. Ставьте Её и не мучайте себя установкой Мухахавы. Не надо!
Будет прекрасно жить и работать еще 2-3 года. А уже потом смотреть...

Только если будете ставить на SSD, тогда устанавливать как обычно, а если на HDD, то только с командой без конвертации диска в APFS - он страшно тупит на обычных дисках (не у всех, но...).

Я делаю так: Ставлю сначала любую ситему ниже, а потом уже запускаю обновление до HSierra через терминал с командой:
Код:
/Applications/Install\ macOS\ High\ Sierra.app/Contents/Resources/startosinstall --converttoapfs NO

Хотя, можно и с флешки без конвертиции, просто нужно будет в теминале установщика пошаманить, я сам еще так не пробовал - лень было.))

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Sun Jul 12, 2020 02:55
Ответить с цитатой

Algorsa писал(а):
Получил знак "стоянка запрещена" на сером экране.

Кстати, я только сейчас понял, что вы, скорее всего не установили "macOS Post Install" патчи, без которых Mojave и не должна была завестись.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Algorsa



Reputation: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Sun Jul 12, 2020 18:19
Ответить с цитатой

Сражаться надоело. Установил High Sierra. Не нужно мне тёмных тем.
Но новая беда — в директории iCloudDrive ничего нет. Хотя и акк тот же, и настройки теже, что и на других устройствах, но там всё есть, а здесь ни хрена ни редьки. И в iCloud.com — «не соединяется с сервером».
Я уж искал и про “синхронизацию» и ещё чего—то, но везде информация в рекламном стиле — «Посмотрите как это удобно и здорово!»

Будьте добры, подскажите если чего в голову придёт. Может на левой ноге три оборота против часовой стрелки в среду четного месяца нечётного года? Smile)

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Sun Jul 12, 2020 18:49
Ответить с цитатой

Странно, но ничего не бывает просто так.
То, что нет соединения с iCloud.com, косвенно говорит о причине проблемы. Что процессы iCloud просто не могут достучаться до сервера, отсюда и отсутствие синхронизации файлов.

Попробовать подключить компьютер по другому интерфейсу. Проверить, нет ли "заглушек" в виде файрвола иили еще чего на роутере.
Проверить правильность времени системы и часовой пояс выставить вручную. Пока для начала.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Algorsa



Reputation: +3    

Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 784
Откуда: ааттуд...а

СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2020 20:50
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Странно, но ничего не бывает просто так.


Правда ваша. После 38 часов "настаивания" в директории iCloudDrive появились первые файлы. Господа из Apple, вы считаете, что ваши интерфейсы настолько дружественны, что кроме рекламных текстов о них можно ничего не писать? Вы ошибаетесь.

Кроме того, за эти дни мне приходилось вести непрерывную борьбу с "неправильными паролями”. Причину узнал совершенно случайно. Я зарегистрировался в iCloud с Apple ID ххх @ gmail.com создал пароль , а ещё получил два дополнительных email адреса ххх @ me.com и ххх @ cloud.com (они мне не нужны, но пусть будут) и очень рад был лёгкости процесса . До тех пор пока не вышел и попытался войти снова. На что мне было сказано, что я ввожу неправильный пароль или логин. Или и то и другое вместе. Ну ладно, что делать, попутал чего-то. Пишу, что забыл пароль. Ввожу телефон - никаких сообщений (а двухфакторная включена). Вот и ????? Вхожу в Web iCloud, а он говорит, что не может соединиться с сервером. Произведено было несколько попыток. Да что несколько - много. Уж думал не за кирпичом ли мне сходить….. Потом посмотрел, что можно и Apple ID восстановить…..
Я конечно человек немолодой, уж и внуки взрослеют….и память совсем неплохая. Но попробовал. Оказалось, что мой Apple ID не ххх @ gmail.com , а ххх @ me.com. Попробовал с старым паролем - прокатило. Но чудеса не кончились…… При внимательном рассмотрении левого верхнего угла Web iCloud я обнаружил, что Apple ID у меня ххх @ gmail.com.
Вот что тут сказать? Матом вроде нельзя…… Ну спасибо, что что-то работает.

_________________
Mama говорила: "Дурак дураку - рознь..."
Forrest Gump
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2020 22:07
Ответить с цитатой

Algorsa писал(а):
После 38 часов "настаивания" в директории iCloudDrive появились первые файлы

У меня была мысль предложить "просто подождать", но решил, что это не совсем подходящее решение. Хотя, иногда срабатывает...

Algorsa писал(а):
Apple ID у меня ххх @ gmail.com.

Всё верно. AppleID не может быть с доменом me.com/icloud.com. Me.com можно использовать для последующего входа, вместо gmail. Изначально это адрес электронной почты, а me и com присваиваются дополнительно, как вы правильно писали выше. Странно, что пароль не подошел, но такое тоже случается, увы. С принудительной двухфакторкой - это тоже "песня", и её нельзя отключить, если данный appleid использовался для iCloud на уст-ве с iOS 12/HSierra и выше.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2020 14:45
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
AppleID не может быть с доменом me.com/icloud.com

Почему же?

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2020 17:52
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Почему же?

Ну, так вроде сама Apple говорит. Я просто как-то пытался на me.com учётку сделать, но он меня послал... Дело было примерно несколько лет назад, что-то изменилось с тех пор? Или я какой мануал проглядел?

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2020 18:01
Ответить с цитатой

Насколько я помню, сначала Apple раздавал адреса @mac.com. Потом – @me.com. Потом – @icloud.com. Тот, например, кто успел получить адрес johndoe@mac.com, автоматически мог использовать адреса johndoe@me.com и johndoe@icloud.com. Но тот, кто, получил адрес johndoe@icloud.com, уже не мог использовать адреса johndoe@me.com и johndoe@mac.com.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2020 18:08
Ответить с цитатой

Вроде всё так. Я сам точно уже не помню. Mac.com конвертировался в me.com, а дополнительно еще стали выдавать icloud.com с какого-то года. Но для создания идентификатора, адреса me.com/icloud.com не подходят (что логично). Вот, только что перепроверил. Посылает в пешее эротическое... Smile



_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2020 18:11
Ответить с цитатой

О как. При этом я использую Apple ID, заканчивающийся на @mac.com.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2020 18:13
Ответить с цитатой

Они вообще намудрили. Войти с псевдонимом эл. почты можно, но нельзя. Smile В общем, тут вроде всё описано.
https://support.apple.com/ru-ru/HT201771

Neo писал(а):
О как. При этом я использую Apple ID, заканчивающийся на @mac.com.

Потому что создан был под mac.com. Оставили эту возможность, иначе им бы пришлось всех принудительно перегонять на me.com. У меня тоже учётка еще под mac.com, надо будет попробовать...

Цитата:
вы можете пользоваться адресами @icloud.com, @me.com и @mac.com с учетной записью iCloud.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group