MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
iMac 27' 2017 и MacOs 11._ Стоит ли ставить?
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 02:09
iMac 27' 2017 и MacOs 11._ Стоит ли ставить?
Ответить с цитатой

Всем привет! Давно не виделись.

Стоит ли обновлять мой iMac до 11 OS? Всё работает, всё устраивает. Попользуюсь в основном Lightroom и редко Photoshop. Даже редко читаю на нем почту. В основном почта, серфинг, музыка, тексты на iPad.

Вопрос возник только потому, что боюсь отстать от жизни. Вдруг чего-то лишусь в один прекрасный день? Не обновится фотошоп, например

Смущает то, что где-то видел информацию, что последние ОС пишутся для M1, M2, а наши старенькие Core i работают с 11 осью как-то не нативно. Или я не понял чего-то по недостатку знаний?

спасибо заранее

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 02:36
Ответить с цитатой

1. Будет новым - новый интерфейс. Но привыкаешь быстро. Работаю на Catalina и на BigSur. С декабря где-то. Нормально все
2. На M1 (M2 пока нет) стандартные эпловские программы работают существенно быстрее, и меньше греется и дольше раюотают. + есть возможность запускать iOS приложения (не все) на macOS под М1. Опасения напрасны. Наооборот, старые приложения не скопилированные с добавлением М1 работают не нативно под М1, через Rosetta 2. Но тоже нормально.
3. Если поддерживат - смело обновляйтесь, тем более что уже все десткие болезни первого релиза уже вылечены. Актуальная версия 11.4. Но в любом случае - сделайте полный бекап системы переж обновленим.
У самого старый macpro 5.1 официально не поддерживающий даже Catalina. Но с патчем поставил BigSur и даже играю Rise of the Tom Raider под ним.




Screenshot 2021-07-04 at 01.36.29.png
Screenshot 2021-07-04 at 01.36.29.png (109.23 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 967

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 09:26
Re: iMac 27' 2017 и MacOs 11._ Стоит ли ставить?
Ответить с цитатой

romandoctor писал(а):

Стоит ли обновлять мой iMac до 11 OS? Всё работает, всё устраивает. Попользуюсь в основном Lightroom и редко Photoshop.

Вопрос возник только потому, что боюсь отстать от жизни. Вдруг чего-то лишусь в один прекрасный день? Не обновится фотошоп, например


Смотря с какой версии ос переходите. Если с Каталина, то нормально. Если со старшей версии, то, аппы 32бит перестанут работать, не установиtся CS6. Tак-же возникли проблемы при переходе с вин на мак, некоторые плагины к фотошопу удалось просто перерегистрировать, а за некоторые пришлось доплачивать за обновления.

_________________
iPhone 3GS 16GB / iPad Pro 12.9 2021 / Pencil 2nd Gen
PowerMac G4/450 SSD OS9 / MacPro Intel Xeon (Woodcrest) SSD OS10.6 / Cinema HD Display 23"
Mac mini i7 64GB Sonoma + Blackmagic eGPU / Mac Studio M1 Max 32GB Sonoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 13:06
Ответить с цитатой

Поставил 11.1 на такой аймак. Очень не понравилось -- стало работать медленнее, невзирая на 24 гига памяти. Грешу на то, что вместо нормального ССД в машине стоит убогий фьюжен драйв. Откатился обратно на 10.14, но намереваюсь попробовать снова после апгрейда диска.

Такой день (с) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 10:28
Ответить с цитатой

Сейчас стоит Catalina. Оперативной памяти много - 40Гб. Фьюжн драйв.



zyx писал(а):
На M1 (M2 пока нет) стандартные эпловские программы работают существенно быстрее, и меньше греется и дольше раюотают. + есть возможность запускать iOS приложения (не все) на macOS под М1. Опасения напрасны. Наооборот, старые приложения не скопилированные с добавлением М1 работают не нативно под М1, через Rosetta 2. Но тоже нормально.


Это я совсем не понял

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 12:52
Ответить с цитатой

romandoctor писал(а):

Это я совсем не понял


Это значит что заморачиваться пока не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 23:06
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Это значит что заморачиваться пока не стоит.


То есть не стоит пока обновляться?

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group