MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Макбук ведёт себя странно, работает неправильно!
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Diana



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2021
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 21:09
Макбук ведёт себя странно, работает неправильно!
Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Сразу извиняюсь, нужную тему не нашла, поэтому создаю новую. Мой проблемный Macbook Pro (early 2011), с процессором 2.3 Intel core i5 и памятью 2 Гб на два слота, один из них пустой, 9 лет служил верой и правдой, и вот начались проблемы… ОС стояла Yosemite, недавно заменена мной на High Sierra 10.13.6 (последняя совместимая) с сайта Эппл. Поскольку комп невыносимо тормозил, я заменила родной диск на SSD Sandisk. Из поломок только замена в сервисном центре клавиатуры, залитой травяным отваром. Всё работало безупречно!
Самое страшное бедствие: раскладка клавиатуры неожиданно меняется и печатает различные символы вроде ™© и другие странные буквы с закорючками, они для каждой раскладки свои и их невозможно поменять обратно на буквы. Вследствие этого не могу ввести пароли! Иногда помогает перезагрузка, либо через некоторое время раскладка переключается сама на нормальные буквы. Также функциональные клавиши в верхнем ряду вместо того чтобы , к примеру, регулировать звук, открывают настройки звука(это также происходит неожиданно и также неожиданно приходит в норму). Вместе с клавой переставали работать жесты трекпада. Очевидно дело не в клавиатуре (я подключала другую клавиатуру и мышь и проблема этим не устранялась). Ещё Сафари временами пытается скачать странички в загрузки, не открывая их, тогда им невозможно пользоваться… А недавно заметила, что при открытии программ с трекпада все значки начинали дрожать. Все эти неприятности обычно приходят вместе и так же незаметно комп возвращается к нормальной работе. На всякий случай я проверила работу макбука со старым диском - всё то же самое! В службе поддержки ничего нового не сказали, только то, что есть на сайте. Аппаратную часть проверила, всё нормально. Дисковой утилитой тоже проверяла. Сбросила настройки SMC и PRAM (хотя как это проверить? Всё сделала по описанию, а я послушный макпользователь…)
Очень надеюсь на помощь знающих людей. Я технарь, а совсем не программист, не понимаю как всё работает. Что я сделала неправильно? Почему макбук так себя ведёт? Система стоит новая, проблемы старые… Могло что-то скопироваться на новый диск с ошибками, которые мешают системе работать? Неужели придётся форматировать диск и ставить всё с нуля? Что мне поможет справиться с этой напастью? Всем спасибо за ответы




0C6C97C3-6FFA-414A-962F-64C6E1645990.jpeg
0C6C97C3-6FFA-414A-962F-64C6E1645990.jpeg (141.15 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 01:45
Ответить с цитатой

Такое впечатление, что залипает какая-то клавиша-модификатор (предположительно Option). Включите отображение окна клавиатуры и проверьте.

https://support.apple.com/ru-ru/guide/mac-help/mchlp1015/mac

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 06:05
Ответить с цитатой

И с 2 Гб комп «нормально работать» не может Frown Минимум 6 надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 12:15
Ответить с цитатой

Из профилактики для скорости еще можно проверить включен ли TRIM и если нет то включить. Гуглится по TRIM macOS.

По затыке с клавиатурой.
1. Есть ли подключенные внешние клавиатуры проводные и беспроводные? Вообще USB девайсы какие либо подключены?
2. Если вы технарь, открутите нижнюю крышку и проверьте аккум. Может быть распух и что-то замыкает/двигает. Отсюда и проблемы. Ноут старый, это запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH



Репутация: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12311
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 16:01
Ответить с цитатой

Ну и - http://www.adwaremedic.com/index.php
Тоже не помешает проверить.

_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group