MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Power book G4 12" (A1010) - "серый" экран смерти
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2021 20:43
Power book G4 12" (A1010) - "серый" экран смерти
Ответить с цитатой

Имеется сабжевый ноут. ОС - 10.5.8. Было 256 Мб памяти. Аккумулятора нет. Я добавил в него память - модуль на 1 Гб. До недавних пор всё работало. Я поехал в командировку и взял этот ноут с собой, чтобы побаловаться и поэкспериментировать. И вот, он начал барахлить. Сначала вырубался через несколько секунд посл включения. Я грешил на шнур питания, который идёт от блока питания к ноутбуку. Там пропадает контакт в месте выхода этого кабеля из блока питания. Т.к. я не дома, починить не могу. Просто намотал его на блок, если не дёргать и не пинать, питание не пропадает. Но затем ноут стал выдавать "серые экраны смерти". То есть сообщение "you need to restart your computer hold down the power buттон..." на нескольких языках. Либо же непонятный текст поверх изображения, при этом всё зависает. Это происходило примерно через полчаса после включения. Может, перегрев? Я поставил ноут на подоконник и приоткрыл окно - ноут работал стабильно. Но потом он вообще перестал загружаться, включается, появляется яблоко, потом начинает крутиться колесико, и через несколько секунд - экран смерти. Я сбрасывал PRAM, вынимал модуль памяти - не помогает. Однако, в безопасном режиме (с шифтом) он загружается и нормально работает. Только долго грузится и тормозит. Сеть работает, в интернет выползти можно. Но при этом видится только 256 Мб памяти. Я стал яндексить и гуглить. Узнал, что это паника ядра. В однопользовательском режиме так и пишется - kernel panic. Если что, есть скрины и текст сообщения о падении системы (который система предлагает отправить в Эпл).
Далее, я попал на какой-то сайт, где описывались способы решения данной проблемы. В качестве одной из возможных причин было указано неправильное подключения wi-fi карты. Я вынул её. Карта Airport Extreme. Включил без неё - и, о чудо, ноут пошёл грузиться. Правда, завис, яблоко исчезло, винчестер запарковался и больше не шуршал. Но со второй попытки система всё же загрузилась, при этом вся память виделась - 1,25 Гб. Я вставил обратно Аэропорт-карту, система загрузилась. Ну думаю, точно, плата была криво вставлена. Запустил TenForFox, чтобы проверить, как работает интернет, а он запускался минуты две. Странно. Открываю "Об этом компьютере", а у меня опять 256 Мб памяти! Для "Леопарда" явно маловато. Больше экранов смерти не было, но никакие мои шамПанские танцы так и не заставили его увидеть всю память. Ну что, думаю, модуль памяти сдох? А память-то старая, в магазинах её нет, на Авито есть, от 500 до 1000 руб, да всё в других городах, ещё за почту платить. А вдруг не в нём дело? Дома есть модули DDR PC2700, но я-то не дома. Нашёл в городе пребывания модуль на 256 Мб за 50 руб + лишние 20 руб за трамвай. Не жалко, если что. Продавец мне его вообще за так отдал. Принес, воткнул, включил. Всё равно 256 Мб.
Далее, я наяндексил и нагуглил, что у повербуков были проблемы с отвалом слотов памяти. Вроде, из-за плохого припоя. Но у меня вроде всё нормально держится. А так же, у них помирали контроллеры памяти. Я поширкал модулем на 1 Гб и вставил его с усилием. И вдруг ноут увидел всю память! Я обрадовался. Думаю, надо почистить контакты в разъеме. Но недолго музыка играла. Ноут постоял час и опять выдал экран смерти. Теперь никак не загружается, и без дополнительной памяти, и без карты Airport. Значит, прошлое переставление этой карты, вроде,решившее проблему, оказалось чистой случайностью.
Но... В безопасном режиме ноут грузится и может работать многими часами без каких-либо сбоев.
Если отвалился слот памяти, почему только с одной внутренней памятью он тоже не грузится? Если сдох контроллер памяти, ноут, по идее, вообще никак не должен работать, но почему в безопасном режиме он нормально работает? В отличие от аналогичного режима в Windows, здесь можно полноценно пользоваться компьютером, пусть и с тормозами. Разрешение экрана нормальное, весь софт работает. Мне это как-то непонятно. Чего такого здесь нет в безопасном режиме?
Вот, увидел здесь тему про такой же ноут, оказывается, я не один с таким старьём ковыряюсь Smile.

UPD: Поработал он в безопасном режиме, теперь в "опасном" - экрана смерти нет, колесико под яблоком крутится секунд 15, потом оно останавливается, и ноут выключается.

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.


Последний раз редактировалось: Arix (Вс Дек 19, 2021 16:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8336
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2021 05:22
Ответить с цитатой

А если сделать внешний "системник" (загрузочный диск)? Поставить "родную" систему, пониже из стабильных. Будет ли работать лучше?
Ну и – стоит ли оно того вообще?

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2021 18:47
Ответить с цитатой

Стоит. Smile
Я любитель ретрокомпьютерной техники. Он красивый, блестящий, жалко его. Читать книжки, журналы, вполне сгодится. Да и в интерет можно вылезти, причем, что интересно, TenForFox на нём тормозит меньше, чем на G5. Я уже начал искать для него батарею, она есть в продаже. Конечно, не в магазинах. )

Похоже, он помирает. Теперь ни в каком режиме не грузится. Самопроизвольно отключается.
Раньше работал стабильно и с "Леопардом". Сейчас я в командировке, взял его с собой в качестве "игрушки". Ну вот, и отыгрался... Здесь я стеснен в технических средствах, поставить другую систему на внешний диск не могу, это теперь до дома.
Вчера запустил его через СМD+V.


Power parent - что за "родитель питания"? Может, проблемы с питанием? Ну и, судя по сообщениям, он не отключается внезапно, а вполне корректно завершает работу.
А после "CPU halted" и до момента отключения выдает такое:

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8336
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2021 19:01
Ответить с цитатой

Фиг знает. Я тоже "любитель" некрокомпов. Но, такой работающий можно найти за разумные деньги. Либо, получать удовольствие от процесса борьбы как такового. Но тут неважно какого возраста машинка. Приключений можно найти в любой версии.
_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 22:01
Ответить с цитатой

Похоже, на этот раз повредились данные на диске. В однопользовательском режиме я пытаюсь проверить диск командой fsck в разных вариантах. Везде вылезает дежурная фраза: the volume mac os could not be repaired. В интернете по такому запросу везде советуют пдоключить жесткий диск к другому компьютеру, переустановить Мак ОС, загрузиться с CD и т.д. Если бы я был дома... А тут у меня нет физической возможности. Сидюк не глотает диски, выталкивает обратно. С USB он не грузится.
При этом каталоги на диске открываются, т.е., физически он работает, но, может, бэды появились.

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen2



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 01:02
Ответить с цитатой

Создайте при помощи дисковой утилиты раздел гигабайт на 20 и восстановите на него образ диска леопарда. Перезагрузите компьютер, нажмите alt и выберите загрузку с этого раздела. Сможете спокойно переустановить систему, а после установки вы можете удалить этот раздел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 10:21
Ответить с цитатой

Andersen2 писал(а):
Создайте при помощи дисковой утилиты раздел гигабайт на 20 и восстановите на него образ диска леопарда.

Образ установoчного DVD?

Ситуация такая: компьютер грузится только в Single user mode. Никаких коммуникаций с внешним миром: оптический привод не работает (не глотает диск, а если его туда подтолкнуть картонкой, выталкивает обратно). Есть флешка с уже записанным образом, но флешки и внешние жесткие диски не видятся. Образ установочного диска на жестком диске имеется, если речь была о нём. Но дисковая утилита в однопользовательском режиме не работает, пишет что-то про diskmanagement framework, который в этом режиме не работает, а без него никак. Сетевая загрузка, режим восстановления (CMD+R и т.п.) не работают (и должны ли они работать на Power PC?). Для Target mode и удаленной установки нужен второй Мак, которого нет. Дома есть и второй, и третий, но нет кабеля Fireware, я так и не смог найти его в магазинах. Есть такие кабели с маленькими разъемами, а тут нужен с большим.

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 19:23
Ответить с цитатой

Дискувую утилиту запустил: http://sabiancrash.blogspot.com/2011/06/how-to-run-diskutil-in-single-user-mode.html

Заодно и флешка определилась.

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 22:33
Ответить с цитатой

Раздобыл кабелёк FireWire.
Небольшое отупление: ну почему Apple применила самый дефицитный и, соответственно, дорогой вариант данного кабеля - 400-400? Или наоборот: ну почему применный Apрle вариант кабеля является самым дефицитным и дорогим? Его нигде нет в магазинах, а там, где он всё-таки есть (на заказ), он стоит 1800 руб. Мне этот ноут чуть дороже достался. Пока был в Москве, нашёл по объявлению за 600 руб.
Итак, соединил я огненным проводом данный ноут и PowerMac G5. Диск ноутбука видится. Однако, Мак ОС выдает сообщение: "Диск не восстанавливался на этом компьютере. Мы предоставили вам ограниченные возможности. Рекомендуется поскорее переформатировать данный диск и восстановить данные из резервной копии". Дисковая утилита находит ошибки на диске: неверная ссылка 1-го уровня. Но исправить не может, выдает ошибку с очень информативным описанием: "Произошла ошибка при проверке" или как-то так. Оказалось, что диск подключен только для чтения. Хотя, в свойствах написано чтение/запись. Однако, я успешно снял образ с диска.
Потом у меня возникла мысль: а загрузится ли один компьютер с диска другого? Оказывается, так можно. Так вот, при попытке загрузить G5 c диска ноута симптомы те же самые: появляется яблоко, крутится колёсико, и G5 выключается. Значит, это проблема на диске ноута. Ну, теперь, попробуем наоборот: прикурить ноутбук от G5. Взлетело! Работает, не отключается. Правда, я запустил Тигра, а не Леопарда. Но всё равно он видит только 256 Мб памяти.

Дальше я попытался исправить родной диск Дисковой утилитой. Та же фигня, только на английском.

Оказалось, что у меня есть внешний ЖД с бэкапом "Машины времени" с этого ноута. Но запустить режим восстановления не удалось - ноут выключается. Теперь я пробую записать снятый образ на другой диск и загрузить ноут через USB-адаптер. Если получится, буду пробовать переформатировать диск в ноуте.
Кстати, есть ли для Mac OS софт для проверки диска на бэды, типа Виктории? Дисковя утилита поверхность не проверяет. Вытакскивать диск из ноута, чтобы прверить на винде, совсем не хочется, пока буду его вскрывать, клавиши поломаю (винты под ними).

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 23:53
Ответить с цитатой

Arix писал(а):
почему Apple применила самый дефицитный и, соответственно, дорогой вариант данного кабеля - 400-400? Или наоборот: ну почему применный Apрle вариант кабеля является самым дефицитным и дорогим?

Потому что вашему ноутбуку как минимум 15 лет. За это время FireWire как интерфейс потерял актуальность.

Arix писал(а):
пробую… загрузить ноут через USB-адаптер. Если получится…

Не получится: Маки G4/G5 поддерживают загрузку по FireWire, а не по USB.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Andersen2



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 00:53
Ответить с цитатой

Arix
Ищите в интернете загрузочные диски Techtool Pro версий 4 или 5, возможно это вам поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 21:45
Ответить с цитатой

У меня возникла мысль: подключить этот ноут через FireWire к IBM-совместимому ПК. Винда, ведь, должна увидеть диск, ведь Мак в режиме Т работает просто как HDD-Box, без разницы, куда его подключать. А платочка FireWire у меня уже давно валяется. Диск увиделся. Я проверил его Викторией, всё нормально, бэдов нет.

Ноут в упор не видит дополнительную память. А 256 Мб для Леопарда маловато. Да и не грузится теперь на нём Леопард, зато Тигр грузится нормально. Так что, буду ставить на него Тигру. Вот, только у него оптический привод не глотает диски. А по FireWire, я так понимаю, сидюк не будет работать.

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8336
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 01:49
Ответить с цитатой

Некротема за некрокомп...
А в нём вообще что-то работает? Он хотя бы "аккордает" при старте?
Если внутренний диск не отзывается, стоит загрузиться с внешнего. Купить/найти/одолжить.
Хотя, на мой взгляд, по деньгам, оно того не стоит.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Arix



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 208
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 16:04
Ответить с цитатой

Аккордит. То есть, аккордирует. Нет, аккордеонит. Smile
Поставил-таки я на него Тигра. Создал раздел в конце диска и закинул на него образ установочного DVD c 10.4.7. Поначалу он не хотел с него грузиться, было яблоко и бесконечно крутящееся колёсико. После некоторого перерыва я его включил, и он пошёл грузиться с установочного раздела. Уже почти сутки работает, я его не выключал - пока полёт нормальный. Правда, сразу после установки системы он один раз внезапно отключился при попытке запустить muCommander.

_________________
Mac-mini A1283, Mac OS X 10.11. PowerPC G5, Mac OS X 10.5.8. iMac G3 400 МГц, Mac OS X 10.4.11 + Mac OS 9.22. И ещё много разного ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8336
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 05:32
Ответить с цитатой

У меня несколько некробуков, с которыми имею дело (4 моих и 3 друзей).
Точно говорю – возня не стоит результата. Разве что как отдельное приключение с самостоятельной разборкой-сборкой для чистки пропеллеров.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group