MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Странности с Mac OS X на XServe 2.1
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
d1gger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.05.2023
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 17:39
Странности с Mac OS X на XServe 2.1
Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
В качестве гиковской игрушки прикупил себе xserve 2.1, и дал дуба уже на этапе установки макоси на сей аппарат.
Дело было так.
Привез сервак, разобрал, почистил, полюбовался, и захотелось что-нибудь потыкать. Так как родная система была запаролена, да и пользовать стоковый диск на 80 гб такое себе, я из закромов подкинул туда WD Green на 1 тб, предварительно воткнув перемычку для ограничения работы диска стандартом SATA2(по спецификациям данный xserve может только его, к дискам SATA3 по отзывам капризен). Под рукой был только какой-то образ 10.7.4 Lion, который я утилитой dd скопирнул на флешку, успешно с нее загрузился и поставился, и тут начались некоторые странности.
Во-первых, если зажать клавишу option(alt), то в списке загрузочных устройств нет системного накопителя. Без флешки это выглядит как белый экран с курсором мыши, в котором ничего нельзя сделать, при этом если не трогать эту клавишу xserve грузится и работает нормально.
Вторая странность - раздел Электропитание в отчете о системе называется японскими иероглифами. В остальном по системе таких косяков нет, кроме одного - образ 10.6 Server, который я хочу поставить, тоже при монтировании и просмотре содержимого имеет японские названия иконок. Тогда как на MB Pro 15/2018 11.6 Big Sur в этом же образе наименования файлов нормальные, английские.
Третья странность - ни одна флешка, кроме льва с которого поставился, не видится в загрузчике.
Что я только не делал - dd на ноуте, dd на серваке, дисковая утилита - пофиг. Несколько образов 10.6 и 10.5 - то же самое. В загруженной макоси, хоть 11.6.1, хоть 10.7.4, флешка видится как Mac OS X Install DVD и все с ней типа хорошо. Но загружаться он с нее не хочет, даже если его попросить через панель управления.
Вопрос: что я делаю не так, и как на него поставить 10.6 с флешки?
Конфиг: однопроцессорный XServe 2.1, 16 гб озу, стоковый Radeon X1300, 1тб WD Green sata3(принудительно перемычкой в режиме sata2).
Какие мысли по этому поводу: образ Lion, с которого я поставился, имеет несколько отличную от более ранних образов структуру. Если все образы 10.5 и 10.6, что у меня есть, имеют всего один раздел внутри .dmg и называются Mac OS X Install DVD(или Disc), то установочный .dmg со львом имеет более сложную структуру из нескольких мелких разделов, и называется он Mac OS X Install ESD. К слову, утилитой DD на первую флешку(Lion, который поставился) я копировал только самый большой одноименный раздел.
Второй вопрос, может кто в курсе, можно ли сконвертировать яблочный .dmg в ISO?(хочу попробовать засунуть образ в контейнер Zalman VE300, он умеет прикидываться USB-DVD-ROM и вместо дисков подсовывает ISO-шки)




(160.7 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlаd525



Репутация: +10    

Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 485

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 19:28
Ответить с цитатой

Цитата:
какой-то образ 10.7.4 Lion

По-моему причина кроется здесь.

Вот тут почитайте - https://support.apple.com/ru-ru/HT211683

_________________
If it ain't broke, do not fix it!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
m_m



Репутация: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 17:33
Ответить с цитатой

Ставьте на него серверную ось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group