MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Не загружается старенький MacMini 2007
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
truegamble



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2023
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2023 16:43
Не загружается старенький MacMini 2007
Ответить с цитатой

Имеется на руках старенький сабж
Приобрел на авито для создания сервера Home Assistant.
Первый запуск прошел отлично, на маке стояла макось (что логично), все работало. Я настроил запуск системы при подключении питания, выключил комп, снял HDD, отформатировал его и установил Home Assistant OS используя другой ПК.
Все запустилось, установилось - работало.
Потом начались чудеса..
Выключение Мака любым способом - кнопкой, удержанием кнопки, через сервис выключения сервера приводило к тому, что обратно Мак уже не включался. Вентиляторы запускались, белый индикатор горел, винт крутился - а на мониторе чернота, ничего не появлялось и звук запуска не играл. Различные манипуляции с дерганьем шнуров, зажатиям кнопок питания итд итп не приводили ни к чему. Помогло только отключения кабеля питания на ночь - утром при подаче питания все запустилось, звуки сыграли, система работала (напомню, я настраивал включение при подаче питания, пока еще была Макось).
Итого, после "мягкого" выключения - обратно не включается, а вот если дернуть кабель питания - и он включается как ни в чем небывало...
Ранее никаких маков у меня никогда небыло, куда копать не знаю... может HDD помирает у него таким странным способом? Может батарейка мат.платы села? Или для работы мака нужно обязательно иметь в качестве второй оси МакОсь какую-нибудь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2023 17:38
Ответить с цитатой

Кубику - минику более 15 лет
Электролиты как в блоке питания так и на самом миники запросто могли просохнуть. Законы физики никаким логотипом не отменить.
Отдать на полную диагностику хорошему мастеру. Что бы именно компонентную базу проверил. Даже визуально. Ибо конденсаторы могут быть вздутыми. С блоком питания будет сложнее. В смысле его разобрать. Лучше искать свежий аналог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
truegamble



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2023
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2023 19:23
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Кубику - минику более 15 лет
Электролиты как в блоке питания так и на самом миники запросто могли просохнуть. Законы физики никаким логотипом не отменить.
Отдать на полную диагностику хорошему мастеру. Что бы именно компонентную базу проверил. Даже визуально. Ибо конденсаторы могут быть вздутыми. С блоком питания будет сложнее. В смысле его разобрать. Лучше искать свежий аналог

кубик старый, не спорю
но если бы погибла электрическая часть начинки - он бы не включался, а он работает, просто включается любым способом кроме штатной кнопки Smile
сейчас провел тест - после включения кнопкой он так же не загрузился, все крутится, но ничего не происходит на экране. Выдернул шнур, подождал 10 минут, всунул шнур - все включается.
Может это какая-то фишка маков ? Как-то поможет сброс PRAM / NМRAM ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2023 19:59
Ответить с цитатой

Блок питания и (ониже в блоке питания) электролиты.
Из опыта были HP в малом формате на полноценных и горячих Pentium 4. А размер почти как у миника. Начинали со временем просто отрубаться. Сначала раз в месяц, потом чаще, чаще и в итоге каждые 30 минут вырубались. Помогало только полное отключение.
Благо была расширенная гарантия, материнки меняли бесплатно с блоками питания.
Дефект конструкции оказалось- внутри была очень большая темепература особенно в блоке питания. И все продувалось одним вентилятором через весь корпус. При этом компам было год-полтора.
А у вас 15-17 лет машине. Не известно как и где эксплуатировались.
Разберите хотя бы сам миник - прожуйте от пыли и поменяйте темпрмопасту. Заоодно проведете инспекцию визуальную.
Раз бирается легко. Два шпателя или металических линейки достаточно. А как крышка снимется - уже отвертки пойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
truegamble



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2023
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2023 20:03
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Блок питания и (ониже в блоке питания) электролиты.
Из опыта были HP в малом формате на полноценных и горячих Pentium 4. А размер почти как у миника. Начинали со временем просто отрубаться. Сначала раз в месяц, потом чаще, чаще и в итоге каждые 30 минут вырубались. Помогало только полное отключение.
Благо была расширенная гарантия, материнки меняли бесплатно с блоками питания.
Дефект конструкции оказалось- внутри была очень большая темепература особенно в блоке питания. И все продувалось одним вентилятором через весь корпус. При этом компам было год-полтора.
А у вас 15-17 лет машине. Не известно как и где эксплуатировались.
Разберите хотя бы сам миник - прожуйте от пыли и поменяйте темпрмопасту. Заоодно проведете инспекцию визуальную.
Раз бирается легко. Два шпателя или металических линейки достаточно. А как крышка снимется - уже отвертки пойдут.


все почистил, разбирал в первый же день, очень уж мне конструкция любопытна была Smile
а блок питания тут ведь выносной - отдельная коробка, или это вы как пример про НР рассказываете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2023 20:14
This post has 1 review(s) Ответить с цитатой

truegamble писал(а):


все почистил, разбирал в первый же день, очень уж мне конструкция любопытна была Smile
а блок питания тут ведь выносной - отдельная коробка, или это вы как пример про НР рассказываете ?


Про выносной бп конечно знаю. Приятелю 2009 миник в старом корпусе отдал. И разъем выходной на БП схож с таким же на Apple Studio Diplay 20/23/30 по форме.

Для примера. Еще пару примеров могу привести.

1. Мак про2010 докупил USB-C 3.0 контроллер и сетевую карту с новым блютусом и вайфаем (через переходник в PCI-е разъем карта сетевая из последних аймаков со своими 4-мя антенами) . Все норм работает - после перезагрузки черный экран. Помогает полное отключение от электросети. Какое то нарушение по питанию идет.
Разобрался - гадил USB-C контроллер. В других системах он пашет норм (ПК)

2. Корпус Bitfenix prodigy ITX. Белый, по нешнему виду как macpro сплющили по высоте и он еще раздался вширь. Задача - вписать в стелаж Ikea с ячейкой 33 на 33 сантиметра. Открутил ноги - вошел. Но блок питания вентилятором смотрит в пол (задняя часть конечно доступна). Через полгода эксплуатации стал сам вырубаться комп. И пока не отключишь от сети - не включался. Сдох вентилятор на БП. Просто тупо заклинил. Перегревался БП - вешал систему. Увы пришлось от красиво вписанного в стелаж сетапа отказаться. Поставил сверху на радость мохнатой жопе кошачьего происхождения. Блок питания поменял на новый. Старый блок питания - перепаял вентилятор. Еще год проработал в ПК другом. Потом комп поменял на macPro из описанного случая номер 1.

Вообще 90% неисправностей это обычно проблемы по питанию.

В общем других советов не будет от меня в вашем случае. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
truegamble



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2023
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2023 22:38
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
truegamble писал(а):


все почистил, разбирал в первый же день, очень уж мне конструкция любопытна была Smile
а блок питания тут ведь выносной - отдельная коробка, или это вы как пример про НР рассказываете ?


Про выносной бп конечно знаю. Приятелю 2009 миник в старом корпусе отдал. И разъем выходной на БП схож с таким же на Apple Studio Diplay 20/23/30 по форме.

Для примера. Еще пару примеров могу привести.

1. Мак про2010 докупил USB-C 3.0 контроллер и сетевую карту с новым блютусом и вайфаем (через переходник в PCI-е разъем карта сетевая из последних аймаков со своими 4-мя антенами) . Все норм работает - после перезагрузки черный экран. Помогает полное отключение от электросети. Какое то нарушение по питанию идет.
Разобрался - гадил USB-C контроллер. В других системах он пашет норм (ПК)

2. Корпус Bitfenix prodigy ITX. Белый, по нешнему виду как macpro сплющили по высоте и он еще раздался вширь. Задача - вписать в стелаж Ikea с ячейкой 33 на 33 сантиметра. Открутил ноги - вошел. Но блок питания вентилятором смотрит в пол (задняя часть конечно доступна). Через полгода эксплуатации стал сам вырубаться комп. И пока не отключишь от сети - не включался. Сдох вентилятор на БП. Просто тупо заклинил. Перегревался БП - вешал систему. Увы пришлось от красиво вписанного в стелаж сетапа отказаться. Поставил сверху на радость мохнатой жопе кошачьего происхождения. Блок питания поменял на новый. Старый блок питания - перепаял вентилятор. Еще год проработал в ПК другом. Потом комп поменял на macPro из описанного случая номер 1.

Вообще 90% неисправностей это обычно проблемы по питанию.

В общем других советов не будет от меня в вашем случае. 8)


потыкался сегодня с компом этим.. сбросил я все через cmd+alt+p+r, подержал 20 сек, он 2 раза сыграл песню и запустился.. но теперь мне кажется, что дело в Home Assistant OS, т.к. я попробовал сделать выключение через командную строку, он вроде погас весь, а диск шуршать не перестал... может операционка просто не может выключить комп до конца от того и не перезагружает?
сегодня уже передергивание провода с ожиданием в 10 секунд без питания дает 100% включение компа.
осталось победить рестарты, попробую завтра накатить какую-нибудь макось подходящую, может буду держать ее второй системой или внутри нее уже разверну образ HA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen2



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Wed May 31, 2023 11:22
Ответить с цитатой

Поставьте на миник Mac Os 10.7., это для него предел, а чтобы не было скучно без инета браузер WaterFox Classic. Честно, не увлекаюсь разными пингвинячьими разработками, они вредны для компьютера и нервов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
truegamble



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2023
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Wed May 31, 2023 16:22
Ответить с цитатой

Andersen2 писал(а):
Поставьте на миник Mac Os 10.7., это для него предел, а чтобы не было скучно без инета браузер WaterFox Classic. Честно, не увлекаюсь разными пингвинячьими разработками, они вредны для компьютера и нервов.

в том то и дело, что миник я купил для установки на него сервера умного дома, характеристик у него предостаточно и по цене мне очень замечательное предложение попалось
попробую накатить сегодня предложенный вами вариант, посмотрю как себя ведет с этой осью комп и буду думать дальше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
truegamble



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 30.05.2023
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Thu Jun 01, 2023 21:38
Ответить с цитатой

я знаю что вы все за меня очень переживали.
докладываю:
1) снесена Home Assistant OS
2) Установлена макось 10.6.7
3) все нормализовалось
как я и подозревал - все дело в отсутствии какой-то системной части макоси, без которой MacMini превращается в тыкву.

буду пробовать ставить две системы, если кому-то интересно, результаты буду понемногу сюда писать
оставлю таксказать для потомков.
еще раз зафиксирю:
Mac Mini 2007 не может полноценно работать на Home Assistant OS (HAOS), он не сможет выключаться и перезагружаться программным методом, только дерганьем шнура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group