MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Windows 7 через Parallels Desktop: как лучше поступить?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac   
Автор Сообщение
xamax



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sun Dec 27, 2020 20:37
Windows 7 через Parallels Desktop: как лучше поступить?
Ответить с цитатой

За все время использовал Windows 7 на Mac OS 3-мя способами:
- BootCamp;
- VMWare Fusion;
- Parallels Desktop.

Больше всего для моей работы подходит 3-й способ - через Parallels Desktop. Сейчас решил сделать апгрейд своего Mac Pro - заменить все HDD на SSD. Для этой цели купил на американском ebay 4 SSD Samsung 850 Pro по 2 Тb каждый.

Отсюда вопрос. Как лучше поступить: держать Mac OS и Windows 7 на одном SSD (системном), или лучше под Windows выделить вообще отдельный диск? И можно ли вообще установить Parallels Desktop не в папку /Users/ а на отдельный SSD?


Последний раз редактировалось: xamax (Sun Dec 27, 2020 21:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Sun Dec 27, 2020 20:49
Ответить с цитатой

А что это поменяет? Я не знаю, сколько времени вы пользовались маком, вы должны знать или догадываться, что любая VM- это только файл на диске.
И находиться он может где угодно. Отдельный диск не добавит и не убавит ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
xamax



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sun Dec 27, 2020 21:07
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
А что это поменяет? что любая VM- это только файл на диске.
И находиться он может где угодно. Отдельный диск не добавит и не убавит ничего.


А если говорить об объеме? К примеру, у меня на Windows планируется большой объем. Объем именно программных файлов. И если обе ОС будут на одном диске, то им будет наверное тесновато, даже если этот диск 2TB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Sun Dec 27, 2020 21:49
Ответить с цитатой

И что? Вы сразу при установке определяете размер диска для виртуалки. А для машины это все равно файл. Определили диск в 1Тб, значит и будет такой файл. Все ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
xamax



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sun Dec 27, 2020 22:20
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
Вы сразу при установке определяете размер диска для виртуалки. А для машины это все равно файл. Определили диск в 1Тб, значит и будет такой файл. Все ИМХО.


Ну это понятно, что сразу и определяю. Поэтому я и хочу для Mac OS выделить 1-й диск, для Windows 2-й, для файлов 3-1 и 4-й. А если так, то и сам Parallels Desktop надо ставить на диск 2. Потому что для Windows мне нужен большой объем.
Мне главное, чтобы такая схема не влияла на производительность работы программ как в среде Мак, так и в среде Windows.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Sun Dec 27, 2020 22:22
Ответить с цитатой

Хмммм. Я бы для скорости дисковой подситемы порекомендовал отрезать от каждого диска по кусочку. Сделать RAID 0 и на этом томе сделать раздел куда закинуть файлы виртуалки.
Потому как у MacPro (если мы грим о классической терке 1.1-5.1) SATA 2. Против современного SATA 3 у указанных вами моделей.
И сам использую RAID 0 из 4 SATA-2 HDD. У него скорость выходит более 340 Мб при выдаваемых одним SATA SSD 250 Мб.
А тут еще быстрее будет.
Но тогда и про резервное копирование надо будет не забыать. Ибо в RAID 0 потеря одного диска убивает всю информацию. Он только про скрость, не про отказостойчивость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xamax



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sun Dec 27, 2020 23:14
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Я бы для скорости дисковой подситемы порекомендовал отрезать от каждого диска по кусочку. Сделать RAID 0 и на этом томе сделать раздел куда закинуть файлы виртуалки.


Да не хочу я с этим заморачиваться. Мне выигрыш в скороси не важен - я не юзаю тяжелый софт. А вот потеря данных из-за выхода из строя одного их 4-х дисков - это ужне катастрофа. Поэтому наверное так и сделаю: отдам под Мас OS 1-й SSD, а под Windows 2-й. Если такая схема не будет хуже той, чтлбы иметь все на 1-м SSD.

Меня вот еще другой момент волнует. У меня на одном мабкуке Windows работала через Bootcamp. Но в силу того, что системный SSD там всего на 512 Gb, я выделил для BootCamp только 200 Gb. И как теперь мне сделать так, чтобы я не просто перенес этот BootCamp на мой Mac Pro через Parallels, но еще чтобы в нем и объем существенно увеличить. Минимум до 1 Tb. Это его нужно клонировать на какой-то внешний диск с помощью Winclone. Но он же будет по объему 1:1 к оригиналу. А как же сделать из этих 200 Gb минимум 1000?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2020 00:06
Ответить с цитатой

И началось.
Вообщем мак здесь условно. Одна винда.
И эта винда без проблем после бука должна работать на мак про Smile
Отдайте вы все винде и не мучайте мак ос.
Один диск под мак, другой под виртуалку, третий под буткамп. А четвертый под что? Под еще одну винду?

И кто вам мешает под виндой запустить программу клонирования и перенести все на терабайтный диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
xamax



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2020 00:24
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
И началось.
Один диск под мак, другой под виртуалку, третий под буткамп. А четвертый под что? Под еще одну винду?


И началось. Фантазирование ))

Я ж написал выше, что под Винду я хочу только один диск отдать. Полностью одни диск по Винду и под софт . И полностью один диск под Мак и под софт. А 3-й и 4-й диски только для файлов.

Мне Bootcamp не нужен. Потому что мне надо одноверменно работать в 2-х ОС. Я не хочу туда-сюда перезагружаться. Поэтому Parallels в данном случае для меня самый оптимальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xamax



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2020 12:16
Ответить с цитатой

m_m писал(а):
Отдайте вы все винде и не мучайте мак ос.


Уважаемый, вы в следующий раз просто проходите мимо таких тем.
Какого хрена вы вообще лезете в тему, где люди хотят на маках еще и Винду использовать. Что такой фанат маков, что считаете это оскорблением всей Мак-платформы? ))))))))) Или может это оскорбление лично вас? ))

Я задал в самом первом посте четкий и понятный вопрос. Если у вас на него нет ответа, то не пишите свои советы не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2020 12:25
Ответить с цитатой

@m_m - извините с другим персонажем перепутал.

xamax писал(а):

Какого хрена вы вообще лезете в тему, где люди хотят на маках еще и Винду использовать. Что такой фанат маков, что считаете это оскорблением всей Мак-платформы? ))))))))) Или может это оскорбление лично вас? ))

*offtop mode on
Как показала практика и общения с @m_m то это просто такой случай.

А @m_m считает что надо всех категорически поправлять потому что у него есть своего очень значимое мнение которое он решил
*offtop mode off
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2020 21:31
Ответить с цитатой

xamax
Я вам ответил. Чем вам мой первоначальный ответ не устроил?
Файлу виртуальной машины все равно где лежать. И вы его можете увеличивать в настройках. Теперь будет вопрос: а где это в настройках?
Дальше начинается следующий уровень сложности:
Цитата:
У меня на одном мабкуке Windows работала через Bootcamp. Но в силу того, что системный SSD там всего на 512 Gb, я выделил для BootCamp только 200 Gb.И как теперь мне сделать так, чтобы я не просто перенес этот BootCamp на мой Mac Pro через Parallels, но еще чтобы в нем и объем существенно увеличить. Минимум до 1 Tb.

Причем большую часть манипуляций с разделом буткампа проще делать в винде.
zyx Ну так что-же вы на вопрос не отвечаете?
Вам он понятен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
zyx



Reputation: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2020 22:00
Ответить с цитатой

m_m писал(а):

zyx Ну так что-же вы на вопрос не отвечаете?
Вам он понятен?

так я на вопрос то уже отвечал. Но TC он не подходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2020 22:10
Ответить с цитатой

Ну у вас совсем уж веселое решение.
А вот на такой вопрос что не ответили. Развернуто и чтобы спрашивающий понял.
Цитата:
У меня на одном мабкуке Windows работала через Bootcamp. Но в силу того, что системный SSD там всего на 512 Gb, я выделил для BootCamp только 200 Gb. И как теперь мне сделать так, чтобы я не просто перенес этот BootCamp на мой Mac Pro через Parallels, но еще чтобы в нем и объем существенно увеличить. Минимум до 1 Tb.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7176

СообщениеДобавлено: Tue Dec 29, 2020 01:03
Ответить с цитатой

zyx
И еще, что либо автору советовать бесполезно.
Он все равно будет то-же самое спрашивать в других местах:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=79:9417
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group