MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Macbook 2010 A1342
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
Намиг



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 17:13
Macbook 2010 A1342
Ответить с цитатой

Всем привет! Задумался о покупке старого ноутбука macbook a1342 2010 года. Так вот нашел идеальный вариант полностью оригинальный, батарея 104 цикла, но весь в стоке. Есть желание прокачать установив SSD Kingston A400 240 gb, и озу 4gb. Так вот вопрос, кто может подсказать данный ссд подойдет к этому ноуту? Видел видео на канале wilsacom где он такой ssd ставил на про версию макбука (в алюминиевом корпусе), и у него были проблемы с данным ссд в последствии он сменил на самсунговский.
Сейчас просто есть вариант купить SSD Kingston A400 240gb за смешные 1000 рублей новым. Подружатся ли они с ноутбуком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1238

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 20:48
Ответить с цитатой

озу там можно и 8gb. Ну раз SSD за смешные деньги, то если и не подойдёт, то сгодится в другом компе.

P.S. а ноут MB A1342 уже деревянный. Внешне он прикольный, но какие-то задачи на него возлагать, уже не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 21:11
Ответить с цитатой

Да нет, не так уж все плохо. У меня МБП 2008 года, который по свойствам примерно равен этому МБ, служит дачно-запасным. Новости читать, с документами возиться и кино смотреть - годен.
Но ОЗУ, конечно, надо минимум 6 Гб и диск А400 довольно хреноват, ибо без кэша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
einherjer



Репутация: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 21:56
Ответить с цитатой

© Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина, брат. Поверь мне на слово (известно откуда)
А если серьезно, то на этой машине невозможно решить ни одной задачи, включая освоение интерфейса и обучение работе на Маке. Актуальные версии программ не работают, старые - тормозят. Не знаю, как в вашем случае, но обычный вариант приобретения подобной техники - "знакомые недорого предложили". Так вот, не надо. За 25-30 круб. можно ныне купить даже ретину 2012 - а это вполне работоспособная машина, которую даже не придется допиливать.

_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1238

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 22:07
Ответить с цитатой

поддерживаю. 2012 MBP Retina маст хэв

а это выкинутые деньги, ну если только его не отдают за пиво/пепси/ведро слив))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1248

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 07:59
Ответить с цитатой

“Не зная падежов - не говори глупостёв!» (с)
Мохава на C2D вполне прилично работает, поставить можно Каталину и даже БигСур, но руки не дошли.
В навороченных случаях, типа 2-3 вкладок с ВК, конечно заметна разница с современными, но не так, чтобы уж бесить.
Учитывая, что стоит этот ноут тысяч 5 - вполне можно брать.
Хотя 2012 за 20, конечно, интереснее Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 11:02
Ответить с цитатой

Perevesentsev
Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус… Но зачем? (с) Интернет.

Поставить можно. Но вот уже года как 2-3 понял что не комфортно на таком работать. Macbook pro 2011 13 на Sandy Bridge (Core i5) с такой же памятью и SSD гораздо лучший вариант.
И памяти 16 гигов поставить можно и заниматься подбором как в случае пластикового Core2Дуба не надо.
Я вот свои пластиковые за копейки и продал.
Да красиво, да (уже) необычно. Но это как с PowerPC G5/G4. Старое и понастальгировать запустить.
А что-то делать. Ну такое себе. Чаю придется много пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 12:58
Ответить с цитатой

Являюсь владельцем данного ноутбука, пользуюсь на постоянной основе для повседневных задач. В основном это серфинг инета, работа в Pages, удаленка через Microsoft Desktop, просмотр видео, Youtube в 720p, иногда игра в эмуляторы ретро консолей и старые игрушки. В целом для конкретно моих задач его хватает. Ничего более серьезного запускать на нем не стал бы. Виртуальные машины уже сильно скрипят, для записи видео с экрана в честных 30-60 фпс уже не хватает проца. Ну и во всяких ФШ и видео редакторах я бы уже не работал.

В целом цену до 5000р на мой взгляд ноут оправдывает, дороже брать не стоит. Ну и безусловно я бы выбрал этот Мак сейчас вместо ноутбуков со встроенной видюхой, которые продают сейчас тысяч за 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 13:18
Ответить с цитатой

Дополнительный минус этой модели: неминуемо трескающийся жуткого качества пластик корпуса и сползающее резиновое покрытие нижней панели.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 15:59
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Дополнительный минус этой модели: неминуемо трескающийся жуткого качества пластик корпуса и сползающее резиновое покрытие нижней панели.
А, резиновое дно действительно давно убилось и отвалилось, хотя на модели 2009го года почему то на месте в нормальном состоянии. Насчет дна - отвратительное решение Apple.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jove



Репутация: +45    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 8329
Откуда: Krasnoyarsk, Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 08:13
Ответить с цитатой

Хорошая была бучила. Только нынче на ней ничего не сделать, уже и не помню ходит ли она в интернет... вроде как Сафари там совсем старый и сайты не кажет.
Лень доставать, проверять. У меня он раз в полгода служит для настройки когда слетает аэропорт-экспресс. Новые утилиты его (аэропорт) не желают настраивать.

_________________
Jove
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 15:10
Ответить с цитатой

Jove писал(а):
Хорошая была бучила. Только нынче на ней ничего не сделать, уже и не помню ходит ли она в интернет... вроде как Сафари там совсем старый и сайты не кажет.
Лень доставать, проверять. У меня он раз в полгода служит для настройки когда слетает аэропорт-экспресс. Новые утилиты его (аэропорт) не желают настраивать.
судя потому, что использую в качестве повседневной машины для серфинга - в интернет вполне ходит. С Сафари правда я слез - но по другой причине: Youtube изменил рекламные алгоритмы и теперь в Сафари её блочит только Adguard, но связка Firefox+uBlock Origin работает шустрее по субъективным ощущениям. Главная проблема сейчас в сильно устаревшем проце, даже в сравнении с каким нибудь i5 это небо и земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group