MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
установка mac os на старый mackbook c нуля
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
ddarkov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.05.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 17:06
установка mac os на старый mackbook c нуля
Ответить с цитатой

Добрый день
В 2011 года я купил mackbook pro. Всю жизнь работал с windows, поэтому сразу установил boot camp и поставил второй оперативкой windows. Со временем отформатировал диск и оставил только windows.
Теперь возникла необходимость работы с mac os, установочный диск давно потерян.
Как мне быть в текущей ситуации, как установить (и возможно ли это) второй оперативкой mac os, чтобы при загрузке у меня был выбор между windows и mac? Я - полный новичок в mac os, поэтому буду благодарен любым советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 21:03
Ответить с цитатой

ddarkov

Command (⌘)-R при загрузке мака, в списке выбери переустановить macOS и следуй указаниям установщика. Естественно мак должен быть подключен к интернету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35539
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 23:37
Ответить с цитатой

Если есть знакомые владельцы Маков, попросите их сделать флэшку с установщиком macOS 10.13 High Sierra. Инструкции есть у Apple.

Вряд ли получится сохранить текущий раздел с Windows. Скорее всего, придётся создать его заново после установки macOS и установить на него Windows.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2852
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 14:02
Ответить с цитатой

Если вы с момента покупки с актуальной на тот момент 10.6( для 2011 раннего) или 10.7 (2011 позднего) не использовали macOS и не апгрейдировали ее, то использование последней доступной для этого макбуку macOS 10.13 будет глючным и даже невозможным без следующих процедур.
1.Нужно будет восстановить операционку  с которой шел mac через Internet Recovery (потербуется стабильный и быстрый канал интернета)
https://support.apple.com/ru-ru/HT204904
При запуске компьютера Mac с процессором Intel нажмите клавиши Shift-Option-Command-R, чтобы вам предложили macOS из комплекта поставки компьютера Mac или ближайшую доступную версию
2. Обновить до 10.11. Скачать 10.11 (elCapitan) и поставить на ваш мак
https://support.apple.com/ru-ru/HT201372
С установкой операционки прилетит обновление прошивок железа которые нужны для 10.13
3. Потмо уже можно обновляться до 10.13.
https://support.apple.com/ru-ru/HT201372
В дальнейшем можно будет ставить с нуля 10.13 по инету
вы можете использовать сочетание клавиш Option-Command-R во время запуска, чтобы вам предложили последнюю версию macOS, совместимую с вашим компьютером Mac,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddarkov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.05.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 14:33
Ответить с цитатой

мой мак выпущен в начале 2011, сколько я узнал из интернета, internet recovery тогда еще не работало, был к нему диск, но он давно стерся(
и кнопки при загрузке command, option, r, shift в разных комбинациях ни к чему не приводят, загружается винда только в этом случае не до конца, может потому что я полностью отформатировал диск и поставил только винду?
скажите, а можно ли вообще установить второй оперативкой mac в дополнение к windows, не удаляя windows?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 14:52
Ответить с цитатой

ddarkov писал(а):
мой мак выпущен в начале 2011, сколько я узнал из интернета, internet recovery тогда еще не работало


появился в последствии, но для этого нужно было получать обновления аппаратной части мака, а это наверное только в macOS возможно

при включении, пробуй зажимать Command-R, попадешь в меню восстановления

ddarkov писал(а):
скажите, а можно ли вообще установить второй оперативкой mac в дополнение к windows, не удаляя windows?


нужно смотреть, как разбит жесткий диск. Если есть свободный раздел, то почему нет?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddarkov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.05.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 15:00
Ответить с цитатой

раздела нет, но я могу его сделать, но что делать потом, загрузочную флешку с mac os?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 15:30
Ответить с цитатой

ddarkov

попробуй, как я прошу - при включении зажми Command+R до появления выбора языка и меню восстановления. Не прокатит, тогда будешь флешку мутить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddarkov



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.05.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2022 15:34
Ответить с цитатой

XForce писал(а):
ddarkov

попробуй, как я прошу - при включении зажми Command+R до появления выбора языка и меню восстановления. Не прокатит, тогда будешь флешку мутить


Не работает у меня эта функция, похоже макбук где-то вышел из строя(. Нажимаю - белый экран секунд на 15, потом загружается винда до логотипа и ноут. зависает, это все, к чему приводит command + R(, раньше когда-то работала, как минимум тогда, когда еще мак ось на компе стояла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2022 18:49
Ответить с цитатой

ddarkov

ну тогда делать флешку и устанавливать MacOS. А windows уже потом закинуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group