MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Подключить Macbook Pro mid 2009 к 2K-монитору
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
fedor.esipovich



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 23:12
Подключить Macbook Pro mid 2009 к 2K-монитору
Ответить с цитатой

Прошу совета.

Приобрел монитор Dell S2722DZ, 27 дюймов, разрешение 2560х1440. Хочу подружить его со своим боевым товарищем macbook pro mid 2009, El Capitan.

В наличии переходник mini displayport – HDMI и кабель HDMI. Все заработало, но максимальное разрешение расстраивает.

Если в настройке монитора выбрать "масштабированное" разрешение, то максимум выдается 1600х900. Если выбрать "по умолчанию для монитора", то получается 1920х1080. А хочется полноценные 2560х1440.

В спецификации к модели макбука на сайте Эпла написано, что допустимый максимум при подключении внешнего монитора 2560х1600 – вот тут https://support.apple.com/kb/SP541?viewlocale=ru_RU&locale=ru_RU.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

– Скачать какой-то особый драйвер?
– Взять другие кабели/переходники?
– Заменить El Capitan на High Sierra? (Тут люди пишут, что это по опыту последняя совместимая система с моим железом)

Заранее спасибо!




(62.03 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 23:34
Ответить с цитатой

Имеет смысл попробовать другой переходник и/или другой кабель HDMI. Максимальное разрешение зависит от версии HDMI. Подключить к макпро 2013 большой монитор у меня получилось только с кабелем HDMI версии 1.4, тогда как большинство кабелей в тот момент были 1.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
fedor.esipovich



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 23:43
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
Имеет смысл попробовать другой переходник и/или другой кабель HDMI. Максимальное разрешение зависит от версии HDMI. Подключить к макпро 2013 большой монитор у меня получилось только с кабелем HDMI версии 1.4, тогда как большинство кабелей в тот момент были 1.3


А будет ли работать с самым новым кабелем/переходником имеющийся порт minidisplay (или правильнее назвать его thunderbolt)?

Можно ли как-то узнать подходящую версию?

С этим же кабелем HDMI проверял подключение к PC – там все хорошо, выдает максимальное разрешение 2560х1440.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 19:12
Ответить с цитатой

В ноуте твоем только DP. Thunderbolt поддержка только в моделях 2011 года появилась. По контактам MiniDP Thunderbolt 1/2 похожи, но и все. Apple Thunderbolt Display к твоему ноуту не подключить.
Если в Москве / Области могу подогнать кабель от другого 2k Dell монитора. MiniDP-DP. то бы количество переходников мнимизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor.esipovich



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 11:54
Ответить с цитатой

Если вдруг кто-то будет искать ответ.

Помимо форума консультировался в профильном магазине, мне порекомендовали не использовать переходники и не связываться с HDMI. Купил кабель MiniDP-DP производства Lenovo, все отлично заработало.

zyx писал(а):
В ноуте твоем только DP. Thunderbolt поддержка только в моделях 2011 года появилась. По контактам MiniDP Thunderbolt 1/2 похожи, но и все. Apple Thunderbolt Display к твоему ноуту не подключить.
Если в Москве / Области могу подогнать кабель от другого 2k Dell монитора. MiniDP-DP. то бы количество переходников мнимизировать.


Спасибо, так и сделал (только я в СПб, поэтому сам купил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 12:56
Ответить с цитатой

fedor.esipovich, есть вообще смысл подключения старичка к 2к монитору? Не стало ли ему слишком тяжко рабочий стол в 2к тянуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor.esipovich



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 13:13
Ответить с цитатой

Mad Daimond писал(а):
fedor.esipovich, есть вообще смысл подключения старичка к 2к монитору? Не стало ли ему слишком тяжко рабочий стол в 2к тянуть?


Ну, пока никаких проблем не заметил. Все работает так же, как и на ноуте. Монитор показывает 60Hz.

Надо уточнить, что у меня 8Гб оперативки и SSD, система El Capitan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +88    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2851
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 13:16
Ответить с цитатой

Mad Daimond писал(а):
fedor.esipovich, есть вообще смысл подключения старичка к 2к монитору? Не стало ли ему слишком тяжко рабочий стол в 2к тянуть?

2К монитор это разрешение классического аймака 27 дюймов 2009-2013.
А так же разрешение Apple Led Cinema 27 (2009-2010) и Apple Thunderbolt Display
Чего ему графоний окошек то и браузера не тянуть?
Декодирование видео это уже другой разговор, так же как и 3д современное.
А так - очень родное для него разрешение.
Я уже молчу про AppleCinema Display 30 дюймов который выпускали аж с июня 2006 года. А у него разрешение еще больше. А вилеокарты были еще слабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group