МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
Социальная революция твитов [ 10 декабря, 2008 г ]
Обзор клиентов для сети Twitter

Twitter возник не так давно и быстро стал новым, можно даже сказать, революционным, социальным явлением. По факту, «Твиттер» - это микроблог, где можно оставлять только текстовые записи, ограниченные 140 знаками. Два этих условия придают новое значение пословице «краткость — сестра таланта». Твиттер быстро набрал популярность и сейчас является средством массовой микро-коммуникации.

Так почему же стоит пользоваться Твиттером обычному человеку, если уже есть ICQ, Google Talk, блоги, форумы, «одноклассники» и иже с ними? Во-первых, Твиттер полезен как средство массовой коммуникации, которая бессмыслена без контактов. Но когда у вас много читателей и подписчиков, вы сможете быстро доносить до них новости. Блоги более «медленны» и часто требуют нужного «формата», в то время как Твиттер — это просто 140 символов актуального текста. Во-вторых, Твиттер доступен повсюду. С обычного телефона (через SMS), со смартфона/коммуникатора, через интернет и через специальный клиент на Маке или ПК. В третьих, если публиковать (как это называют «твитеть» или «твиты») в Твиттер с айФона, у вас будет доступна функция GPS, а это расширяет возможности в несколько раз. Например, вы сможете указать читателям, где вы (с точностью до нескольких метров), что делаете, где что произошло и послать с места события фотографию (большинство твиттер-клиентов поддерживают загрузку фотографий автоматически на бесплатные твит-хостинги). А если вам скучно, то в некоторых клиентах можно по местоположению определить, например, о чем пишут в твиттер в радиусе 2 километров от вас. Это прекрасный способ узнать «локальные новости», а также высокотехнологичный способ знакомства.

Пользователям iPhone повезло больше всех: они могут наиболее полно оценить все преимущества Твиттера с помощью множества платных и бесплатных программ-клиентов. В обзоре представлены не все, но мы поможем выбрать самый подходящий для вас.

Twitterrific

Twitterrific был самым первым твиттер-приложением для айФона. На базе мак-версии существует две версии — бесплатная, но с периодической рекламой, или платная ($9.99). В остальном же, это основной и самый «массивный» клиент.

Он довольно быстро грузится и обновляется, позволяет добавлять в избранное, писать твиты, в том числе с загрузкой фотографии (но есть ограничение: фото должно быть только что снято, сохраненный файл изображения загрузить нельзя), и ссылкой на карту - обозначением вашего местоположения. Жаль, нет возможности послать личный твит (который никому кроме адресата не виден), а также посмотреть тех, кто пишет поблизости от вас.

Twinkle

Twinkle — второй по популярности клиент. Из очевидных плюсов - бесплатность. Кроме этого, он быстро загружается и обладает очень приятным интерфейсом.

Само собой, умеет показывать вашу ленту «друзей». Twinkle имеет кнопку «Messages», где показываются только личные твиты, что очень удобно. Послать кому-то личный твит тоже не составит труда. При написании сообщения, добавить фотографию можно из уже снятых или снять камерой. В отличие от многих клиентов, при вводе сообщения он сразу показывает ваше местоположение, а отключить эту функцию можно одним нажатием. Удобно! Функция «Nearby» позволяет смотреть, кто что написал в радиусе от вас, радиус при этом можно менять по вкусу. А если повернуть телефон набок, то вы увидите карту с твитами по всему миру в реальном времени — это забавно и, бывает, увлекает, но, тем не менее, я надеюсь, что в следующей версии эту карту можно будет отключить. В настоящий момент, Twinkle — самый полный, приятный и, к тому же, бесплатный твиттер-клиент.

Twittelator

Twittelator — это быстрое, интересно написанное приложение, которому, правда, место где-то среди маргиналов.

В Twitterlator'e можно смотреть сообщения по разным группам: мои твиты, мои ответы, общие твиты, твиты друзей, закладки, избранное и т.д. Форма для написания твита сделана красиво и удобно — также можно определить местоположение и добавить фотографию (снять или выбрать из архива).

Самое странное — это опция SOS — при нажатии на кнопку, отправляется сообщение “This is an emergency. Please help!” и добавляет к этому ваше местоположение. Опция, среди твит-клиентов, уникальная. Приложение бесплатное, но есть и платная версия, и работает очень быстро.

TwitterFon

TwitterFon понравится тем, кто ценит простой, быстрый, удобный и понятный интерфейс. Есть возможность просматривать ленту друзей, фильтровать сообщения по ответам и по личным твитам. Позволяет добавить фотографию, знает про местоположение, имеет кнопку «отменить» (в случае если вы по случайности удалили свое сообщение). Умеет смотреть, кто рядом, но функция выполнена немного непонятно (Search). Бесплатен и очень быстр. Так что, держите TwitterFon на заметку — он ещё о себе заявит.

Twittervision

Twittervision выполняет интересную функцию — берет все «мировые» твиты и показывает их на карте мира. Если твит написан не на английском, то двойное нажатие на тексте переведет его на английский. Список ваших твитов не поддерживает. Написать можно, но фотографий и ссылок нет. В целом, недоработан и выглядит как чей-то экспериментальный проект.

ZiiBii

ZiiBii — это не совсем твиттер-клиент, хотя там есть и список твитов, и даже написать можно. ZiiBii — это уникальный интерфейс (River), где по реке плывут новостные и ваши твиты. Весь интерфейс сделан волшебно.

Но цель ZiiBii — быть новостным источником, то есть написать в твиттер можно, но... не нужно. Зато удобно подписаться на 10-20 новостных сайтов (а также поддерживается facebook, twitter, flickr и youtube) и интересные новости, которыми хочется поделиться, можно быстро перепостить в Твиттер. В общем, рекомендую, но не как твиттер-клиент, а как RSS-агрегатор с очень необычным дизайном.

Twitfire

Twitfire — для любителей много и часто писать. А всё потому, что в этой программе — самый удобный и интуитивно понятный интерфейс для написания. В нем нет возможности читать ваши ленты твитов или посмотреть, кто рядом, но если вы хотите что-то написать - ничего более быстрого и удобного нет. Рекомендую, как минимум, попробовать, так как бывает очень полезен для экономии GPRS-трафика. Кстати, если потрясти айФон, текст очистится. Бесплатен.

Twittxr

Ну и напоследок, Twittxr, который на самом деле даже не твиттер, а сервис-конкурент. Для него требуется отдельный аккаунт, после чего можно настроить автоматический экспорт в Твиттер. Программа-неудачник. Неудобна, нет автоматического определения местоположения и вообще не твиттер.

Заключение

Столь обширное количество программ делает выбор непростым занятием. Но если вы ищете полноценный и наиболее проработанный клиент, то смело качайте Twinkle — его возможностей хватит большинству пользователей с головой, а функция Nearby, чтобы посмотреть кто что написал неподалеку, очень помогает общению. Так что, без сомнения, Twinkle — лучший выбор.

Остальные twitter-клиенты имеют свой «привкус», так что рекомендую их в том случае, если они решают какую-либо вашу проблему, или обладают особыми функциями.


Автор: Я. Соболев

Источники: МакЦентр