НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple серьезно пострадала от китайских мошенников

[среда, 10 октября 2018 г, 11:43]

Согласно недавним сообщениям СМИ, в течение последних шести лет в Китае сформировалась организация мошенников, которые обманывали официальные сервисы компании Apple и зарабатывали на этом немалые деньги. Ущерб производителя от подобных действий успел достичь нескольких миллиардов долларов.

Apple серьезно пострадала от китайских мошенников
Apple серьезно пострадала от китайских мошенников

Схема состояла в том, что злоумышленники приобретали или крали iPhone, извлекали оттуда ценные компоненты, такие как процессор и материнская плата, и затем меняли их на поддельные. После этого устройства относились в сервисный центр, их меняли на новые, после чего мошенники перепродавали их, попутно сбывая детали неофициальным сервисным центрам.

После нескольких неудачных попыток Apple удалось победить это неприятное явление, внедрив несколько мер. Во-первых, отныне китайским пользователям необходимо отправлять предположительно неисправные устройства в сервисные центры за пределами Genius Bar, а во-вторых, компоненты отныне имеют специальную маркировку, позволяющую определить, были ли они извлечены перед визитом пользователя в сервис.

Источник: Mac Rumors Добавил: Евгений Леонидов
Комментарии, обсуждение