MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Не инсталлируйте более ранние версии ОС, чем изначально установленая на Mac

[четверг, 19 марта 2009 г, 14:06]

Каждый Mac поставляется с уже установленной версией программного обеспечения (для платформы PowerPC или для платформы Intel). При установке более ранней версии системного программного обеспечения компьютер может повести себя непредсказуемым образом: например, изображение на экране дисплея сожмется, и вокруг него появятся черная рамка или перестанут правильно работать сенсорная панель или мышь. Компьютер может отобразить сообщение о том, что используется неверный DVD-проигрыватель, или же совсем перестать реагировать на действия пользователя.

Если на компьютер установили более раннюю версию программного обеспечения и в результате этого возникли проблемы, то их можно разрешить, переустановив системное программное обеспечение с дисков, входящих в комплект поставки компьютера. Переустановка программного обеспечения зависит от модели компьютера и от того, какая операционная система входит в комплект поставки: Mac OS X или Mac OS 9.

Даже если номера версий системного программного обеспечения совпадают, само программное обеспечение может отличаться. На компьютере могут быть установлены дополнительные программы, специфичные для этой модели. Поэтому на диске с программным обеспечением, входящем в комплект поставки (Mac OS X 10.4), также может содержаться дополнительное программное обеспечение, которого нет на диске Mac OS X 10.4, предназначенном для розничной продажи.

Это относится как к Mac OS 9, так и к Mac OS X. Поэтому перед переустановкой программного обеспечения убедитесь, что используете оригинальные диски с программным обеспечением. Это особенно важно при создании и установке образов дисков пользователя. Если кажется, что компьютер ведет себя странно (например, возникает фатальная ошибка ядра, проблемы с режимом ожидания, изображение на экране сжимается, возникают проблемы с сенсорной панелью или мышью), возможно, нужно обновить образ диска до самой последней версии программного обеспечения.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова