MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
(*)(извините офф) как по-правильному растянуть фотку (3000х2
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
sobkorr



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 212

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 20:28
(*)(извините офф) как по-правильному растянуть фотку (3000х2
Ответить с цитатой

Привет,
У меня есть требования на формат для ситилайта

- Format: 233 X 342 mm (reduction 1:5)
- cutting: additional 5 mm
- Raster: 60 linies/cm = 150 lpi
- Angles of colors: C = 75б, M = 45б, Y = 0б ali 90б, K = 15б
- File: highest resolution (500 Р 600 dpi) JPEG

и есть фото 3008х2000 которое как я посчитал необходимо тянуть в два раза(?) чтобы удовлетворить требованиям

Друзья, как по-хорошему его растянуть чтобы как можно менее было это заметно
Вы как делаете? Специальным софтом? Фотошопом С комбинация действий?
Помогите не каждый день этим занимаюсь ;[



--
Pentium 200MMX; 128MB; S3 VirgeDX; 3GB; CD 2x; Win2k Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 21:59
RE: (извините офф) как по-правильному растянуть фотку (3000х
Ответить с цитатой

Проще всего качество фотки на наружку проверяется таким образом:
Представляете себе каким форматом, если его держать на вытянутой руке, закрывается макет, висящий на улице, со стандартного удаления. Например: щит 6х3 закрывается обычно форматом а4, а высоко висящий -- ладонью. Макет на остановку -- а4. И, соответсвенно достаточное разрешение макета можно посмотреть распечатав его на принтере в данном формате в 300 dpi. Это, конечно очень приблизительно, но очень помогает понять качество. Не знаю, понятно объяснил?
В данном случае, что за ситилайт? Где он будет висеть? Вообще если фотка хорошая, ее можно растянуть в два раза даже на печатное качество. Ну, конечно, это не идеал будет, но терпимо. В журналах сейчас и не такое ставят, я пару раз на обложкаж джипеги видел, как из Интернета скачали и поставили.
А софта действительно рабочего для таких действий нет. Просто потому, что если информации в файле нет, то она и не появится, а программы думать пока не умеют. Если фотка плохая, то сделать ее хорошей можно только руками, дорисовывая недостающие детали, убирая зерно и другие вылезающте артефакты (лесенка, например).
Есть некоторые советы, типа увеличения за несколько проходов, но, по моему достаточно большому опыту, все это фигня, может зерно и уменьшается, но за счет общей размытости, а вот это уже гораздо хуже. Лучше если зерно будет, но фотка останется достаточно резкой. И вообще каждое глобальное действие в фотошопе фотку ухудшает.

Вобщем, резюмируя, лучше увеличить фотку за один раз в фотошопе, со стандартной самой удачной интерполяцией (бикубик, если фотка стандартная, иногда, очень редко луше пользоватся другими видами интерполяции, но это уже нужно смотреть) и довести руками, если вылезет что непотребное.

Вот Smile


________________________________

http://www.charleston.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zxc



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 00:19
RE: (извините офф) как по-правильному растянуть фотку (3000х
Ответить с цитатой

какой ужас про все ниже написанное, я надеюсь вы пошутилиSmile
осталось разобраться что такое за стандартное расстояние от глаза до макета и от макета до плаката, а то с километра 6x3 можно и монеткой закрыть да и с метра тоже если монетку к глазу приложить

> Проще всего качество фотки на наружку проверяется таким образом:
> Представляете себе каким форматом, если его держать на вытянутой руке, закрывается макет, висящий на улице, со стандартного удаления. Например: щит 6х3 закрывается обычно форматом а4, а высоко висящий -- ладонью. Макет на остановку -- а4. И, соответсвенно достаточное разрешение макета можно посмотреть распечатав его на принтере в данном формате в 300 dpi. Это, конечно очень приблизительно, но очень помогает понять качество. Не знаю, понятно объяснил?
> В данном случае, что за ситилайт? Где он будет висеть? Вообще если фотка хорошая, ее можно растянуть в два раза даже на печатное качество. Ну, конечно, это не идеал будет, но терпимо. В журналах сейчас и не такое ставят, я пару раз на обложкаж джипеги видел, как из Интернета скачали и поставили.
> А софта действительно рабочего для таких действий нет. Просто потому, что если информации в файле нет, то она и не появится, а программы думать пока не умеют. Если фотка плохая, то сделать ее хорошей можно только руками, дорисовывая недостающие детали, убирая зерно и другие вылезающте артефакты (лесенка, например).
> Есть некоторые советы, типа увеличения за несколько проходов, но, по моему достаточно большому опыту, все это фигня, может зерно и уменьшается, но за счет общей размытости, а вот это уже гораздо хуже. Лучше если зерно будет, но фотка останется достаточно резкой. И вообще каждое глобальное действие в фотошопе фотку ухудшает.
>
> Вобщем, резюмируя, лучше увеличить фотку за один раз в фотошопе, со стандартной самой удачной интерполяцией (бикубик, если фотка стандартная, иногда, очень редко луше пользоватся другими видами интерполяции, но это уже нужно смотреть) и довести руками, если вылезет что непотребное.
>
> Вот Smile
>
>
> ________________________________
>
> http://www.charleston.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charleston



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 00:47
RE: (извините офф) как по-правильному растянуть фотку (3000х
Ответить с цитатой

Я ясно написал про вытянутую руку. Эту систему придумал не я, ей пользуются многие, и мне она много раз помогала.
А что касается стандартного расстояния -- это смотря где висит. Вот висит щит на высоте 5 метров. С какого расстояния его удобно смотреть так, чтобы поближе? Вот это оно и есть. Если речь идет о макетах наземных -- то около 3-5 метров, понятно, что вблизи там качество поганое -- разрешение печати все-же не журнальное. Естественно система не идеальная, но некоторое понятие дает.

И вообще, я не понимаю предемета Вашего поста, если Вы давно работаете в этой области, то расскажите как это лучше сделать. Или если я просто непонятно объяснил -- дополните. На хрена тут флейм разводить?


________________________________

http://www.charleston.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TlalllKo



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 3522

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 06:19
RE: так это всё для виндов?!!
Ответить с цитатой

если да, то прогу не подскажу. точнее, подскажу вин-версию десяточного PhotoZoom Professional. но может и другие есть.

недостающей информации действительно неоткуда взяться. и программы по заданному создателями оных алгоритму (-ам) "дописывают" недостающие пикселы, исходя из данных исходника. в PhotoZoom Professional этих алгоритмов несколько и нетрудно подобрать подходящий.

а относительно размеров/разрешения Валентин (Чарлстон) правильно сказал. речь идёт об угловом размере объекта. это природоведение где-то 4-го класса средней школы.
т. е. Р А4 на вытянутой руке = биллборд 6х3 м на растоянии ~7 м и т. д. бывают и исключения Р большие плакаты, к-е надо рассматривать вблизи из-за мелких (и нужных) деталей. но во всех остальных случаях есть правило ста Р 100Мб файла вполне достаточно и бОльшие размеры нецелесообразны. а отсюда подбираете соотношение линейных размеров и разрешения необходимое вам.
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщения: 2367

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:26
Просто из опыта.
Ответить с цитатой

Всё зависит от оригинала его качества.
Хороший оригинал со светами и проработанными тенями 3000 рpi прекрасно увеличивается стандартно бикубически в Фотошопе (можно в несколько заходов).
С новой функцией интерполяции (сглаживающая бикубическая) заметного улучшения не обнаружил.
Для плоттерной печати ситиформата разрешения оригинала 1:1 72-100 рpi более чем достаточно.
Стало быть 3008 делим на 72 и умножаем на 2,54=106 см.
Так что тянуть не так уж много.

Важнее какой принтер и с каким разрешением выводит.
Одна и та же убитая картинка, отпечатанная на 360 dpi и 1200, например, это две большие разницы.

Кроме того, если есть возможность - составь и распечатай как пробу самый сложный или спорный кусочек 50х10 см. и сделай вывод.


tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщения: 2367

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:42
Забыл уточнить. Про бикубик сглаживальшика можно сказать так
Ответить с цитатой

сглаживает деликатно, но для некоторых случаев этого и не надо, так как теряется возникающий при обычном бикубике псевдоэффект аншарп маски, создающий иллюзию сохранения хорошей детализации, что при рассматривании на больших расстояниях важнее.


tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobkorr



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 212

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 07:11
Спасибо
Ответить с цитатой

Воспользовавшись советом просто растянул через bicubic с 215dpi при необходимых линейних размерах до 500dpi. Фотка хорошая С стерепела вроде ;]

За проверку на вытянутую руку отдельное спасибо. Пригодиться ещё
--
Pentium 200MMX; 128MB; S3 VirgeDX; 3GB; CD 2x; Win2k Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobkorr



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 212

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 07:20
RE: (извините офф) как по-правильному растянуть фотку (3000х
Ответить с цитатой

Вот кстати, хорошее пособие по outdoor.
http://www.oaaa.org/pdf/Creative_book.pdf

Что интересно там этот метод вытянутой руки есть, но я его как то пропустил.

--
Pentium 200MMX; 128MB; S3 VirgeDX; 3GB; CD 2x; Win2k Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobkorr



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 212

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 07:29
RE: так это всё для виндов?!!
Ответить с цитатой

Ну еслы поделишся virtual pc 7 можно и под виндами попробовать ;]
PhotoZoom'ом этим решил не заботиться, просто увелычил и подлатал чуток

Спасибо за участие. Я ж в принте не шарю потому вопросы такие дивные
--
Pentium 200MMX; 128MB; S3 VirgeDX; 3GB; CD 2x; Win2k Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobkorr



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 212

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 07:43
Попробовал
Ответить с цитатой

Попробовал и bicubic smoother и bicubic sharper. So smoother получалось хуже, между sharper и обычным bicubic разницы не нашёл. Впрочем я оригинал шарпил unsharp mask до этого. Нужно было бы конечно взять нешарпленною картинку потянуть, но так как я её уже отретушировал то наново не хотелось. После увеличения поправил уровни для контраста да всё

Фото кстати было 3000х2000 пикселов, потому я не много не понял той части про 3008 делим на 72 и умножаем на 2,54=106 см ;]

Тянул с 200dpi до 500dpi С ароже нормально всё. Спасибо.
--
Pentium 200MMX; 128MB; S3 VirgeDX; 3GB; CD 2x; Win2k Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TlalllKo



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.07.2001
Сообщения: 3522

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 06:35
RE: так это всё для виндов?!!
Ответить с цитатой

> Ну еслы поделишся virtual pc 7 можно и под виндами попробовать ;]

не смешно.
я уже всем, чем мог, поделился.
а под виндами попробовать - ниже.

> Pentium 200MMX; 128MB; S3 VirgeDX; 3GB; CD 2x; Win2k Wink
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group