MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Очистить Trash!?
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
Coller



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 18.09.2001
Сообщения: 387

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 10:15
Очистить Trash!?
Ответить с цитатой

Всем привет

Ситуация такая, при открытии корзины никаких файлов в ней нет, но при попытки ее очистить, начинают вылетать окошки с названиями файлов и с сообщение что файл неможет быть удален потому что он залочен. Насколько я понимаю в корзине находятся не просто залоченные но еще и скрытые файлы, прав ли я? и как все таки очистить Trash?

Система 10.4.2

Самое интересное что все это произошло после того как с диска было удалено очень много файлов, за тем для этого диска был сделан Erase! и отинсталена новая система. А как оказалось после инсталяции в Trash-е файлы остались на прежнем месте!!! Как такое может быть воотще? че это за Erase такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 10:35
(+)Есть несколько утилит для таких случаев
Ответить с цитатой

1) Trash It! (http://www.nonamescriptware.com/forums/index.php?&act=Downloads&CODE=02&id=7)

2) Force Empty Trash (http://www.macmaps.com/software.html#FET)

3) Trash Locked Files (http://www.landsbert.freeserve.co.uk/trashlockedfiles/)
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
aTrop



Reputation: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 10:38
RE: Очистить Trash!?
Ответить с цитатой

> Ситуация такая, при открытии корзины никаких файлов в ней нет, но при попытки ее очистить, начинают вылетать окошки с названиями файлов и с сообщение что файл неможет быть удален потому что он залочен. Насколько я понимаю в корзине находятся не просто залоченные но еще и скрытые файлы, прав ли я? и как все таки очистить Trash?

Сделать скрытые файлы видимыми (например, с помощью TinkerTool. Или из терминала можно, только я не помню как), разлочить их, удалить, потом возвернуть "невидимость" скрытых файлов взад.

>
> Самое интересное что все это произошло после того как с диска было удалено очень много файлов, за тем для этого диска был сделан Erase! и отинсталена новая система. А как оказалось после инсталяции в Trash-е файлы остались на прежнем месте!!! Как такое может быть воотще? че это за Erase такой?

А вот это я не знаю. И вообще, я _так_ не умею... Smile)
Хотя... А не могут это быть файлы с другого диска? Trash-то он как бы один на все носители...

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Coller



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 18.09.2001
Сообщения: 387

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 11:34
RE: (+)Есть несколько утилит для таких случаев
Ответить с цитатой

> 1) Trash It! (http://www.nonamescriptware.com/forums/index.php?&act=Downloads&CODE=02&id=7)
>
> 2) Force Empty Trash (http://www.macmaps.com/software.html#FET)
Эту пробовал не помогает (

> 3) Trash Locked Files (http://www.landsbert.freeserve.co.uk/trashlockedfiles/)

Остальные буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coller



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 18.09.2001
Сообщения: 387

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 12:24
RE: Очистить Trash!?
Ответить с цитатой


> > Самое интересное что все это произошло после того как с диска было удалено очень много файлов, за тем для этого диска был сделан Erase! и отинсталена новая система. А как оказалось после инсталяции в Trash-е файлы остались на прежнем месте!!! Как такое может быть воотще? че это за Erase такой?
>
> А вот это я не знаю. И вообще, я _так_ не умею... Smile)
Да и я так не умею, но по факту имеем. )

> Хотя... А не могут это быть файлы с другого диска? Trash-то он как бы один на все носители...
Виртуально да, реально по моему на каждом носители присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aTrop



Reputation: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 14:05
RE: Очистить Trash!?
Ответить с цитатой

> > Хотя... А не могут это быть файлы с другого диска? Trash-то он как бы один на все носители...
> Виртуально да, реально по моему на каждом носители присутствует.

Согласен, я неправильно выразился. Физически - да, папка Trash для каждого диска своя, но юзеру-то они все видны как одно целое (ессли скинуть в Корзину несколько файлов с разных дисков, то они там будут видны в общей "куче").
В этой связи мне всегда очень нравилась фича классики Get Away, которая позволяла "одним движением" вернуть файлы из Корзины на то же самое место, откуда они были выкинуты.

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Coller



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 18.09.2001
Сообщения: 387

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 15:06
RE: Очистить Trash!?
Ответить с цитатой

> > > Хотя... А не могут это быть файлы с другого диска? Trash-то он как бы один на все носители...
> > Виртуально да, реально по моему на каждом носители присутствует.
>
> Согласен, я неправильно выразился. Физически - да, папка Trash для каждого диска своя, но юзеру-то они все видны как одно целое (ессли скинуть в Корзину несколько файлов с разных дисков, то они там будут видны в общей "куче").

Это да, но вроде как после того как диск отмонтируешь, его часть Trash-а уже не должна моячить в Trash-е )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aTrop



Reputation: +77    

Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 3152
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 07:19
RE: Очистить Trash!?
Ответить с цитатой

> > Согласен, я неправильно выразился. Физически - да, папка Trash для каждого диска своя, но юзеру-то они все видны как одно целое (ессли скинуть в Корзину несколько файлов с разных дисков, то они там будут видны в общей "куче").
>
> Это да, но вроде как после того как диск отмонтируешь, его часть Trash-а уже не должна моячить в Trash-е )))

Разумеется не должна. Я, собственно, потому и спросил: а не могли ли те файлы, которые остались в Трэше после Erase, быть отправлены туда с другого винта (если он есть на машине, конечно)? Или с другого логического раздела одного физического диска? Ведь по логике вещей выполнение команды Erase должно было потереть все содержимое винта/раздела, включая Корзину...

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Coller



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 18.09.2001
Сообщения: 387

СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 09:22
RE: Очистить Trash!?
Ответить с цитатой

> > > Согласен, я неправильно выразился. Физически - да, папка Trash для каждого диска своя, но юзеру-то они все видны как одно целое (ессли скинуть в Корзину несколько файлов с разных дисков, то они там будут видны в общей "куче").
> >
> > Это да, но вроде как после того как диск отмонтируешь, его часть Trash-а уже не должна моячить в Trash-е )))
>
> Разумеется не должна. Я, собственно, потому и спросил: а не могли ли те файлы, которые остались в Трэше после Erase, быть отправлены туда с другого винта (если он есть на машине, конечно)? Или с другого логического раздела одного физического диска? Ведь по логике вещей выполнение команды Erase должно было потереть все содержимое винта/раздела, включая Корзину...

В том то вся и фигня что файлы в Trash-е (большая их часть точно) как раз с того диска для которго и делался Erase )

На самом деле вот эта утиль, что Neo посоветовал решила все проблемы )
Trash Locked Files (http://www.landsbert.freeserve.co.uk/trashlockedfiles/)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group