MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как сделать мак "managed" под тигровым сервером?
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения   
Автор Сообщение
friendly



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Thu Aug 10, 2006 14:50
Как сделать мак "managed" под тигровым сервером?
Ответить с цитатой

Бьюсь-бьюсь, не получается.

Дано:
1. Есть много маков. У всех локальные эккаунты, почти все являются локальными админами.
2. Есть XServe, который до этого был под пантерой и использовался только в качестве файл-сервера.
3. Проапгрейдились до тигрового сервера.

Что хочется:
1. Сделать аутентификацию пользователей через сервер.
2. Сделать всех пользователей "managed" с возможностью в Workgroup Manager настраивать для них все preferences.
3. Настроить Software Update Server и принудительно привязать всех пользователей к нему, а не к эппловому.
4. Обойтись "малой кровью": не создавать с нуля новых пользователей и т.д.

Как пытался:
1. Запустил сервис Open Directory
2. Сделал его Open Directory Master
3. В Workgroup Manager зашел админом в LDAPv3 директорию.
4. Создал пользователя с таким же именем, как мое локальное на G5.
5. Прописал ему на пробу отключение дока.
6. На локальном G5 в Directory Access включил LDAPv3 и добавил туда сервер.
7. Там же "прибиндил" его к этому серверу.
8. Там же поставил Authentication -> Custom path и добавил домен.

Что вышло:
1. Ничего.
2. При создании на сервере пользователя с другим именем, я смог под этим именем зайти на локальный G5 и все заработало, как и должно было (со всеми установленными ограничениями). При этом для этого пользователя создалась домашняя папка, хотя он и не появился в спсике локальных эккаунтов. Но такой вариант не очень-то подходит. Создавать заново пользователей с другим именем совсем не хочется.

Что я делаю не так?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_ZeroNoel_



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 226
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Aug 14, 2006 11:42
Ответить с цитатой

Все правильно у тебя получается, логично.

Смотри, когда ты вводишь имя пользователя и пароль на локальной машине происходит следующее:

1) Введенная комбинация проверяется на наличие в локальной базе данных пользователей.

2) Если там совпадение не найдено, то запрос перенаправляется в другую базу данных, указанную в Directory Access -> Authentification

Посколько ты вводишь локальное имя пользователя, то выполняется пункт 1 и дело до сервера не доходит...

Открой Directoty Access, перейди на вкладку Authentification И постмотри в каком порядке стоят базы данных пользователей. Сначала идет /local, а потом LDAPv3 сервера.

Если хочешь использовать существующие учетные записи, то нужно их "склонировать" на сервер. Лично я не советую тебе этого делать, так как проблемы будут довольно серъезные. Проверено на мне Smile

Делать пользователей сетевыми тоже не советую - если сеть не гигабит и сервер не дву-процйессорный (кластерный)- не связывайся

Сделать SoftwareUpdateServer, аутентификацию через сервер и сделать пользователей управляемыми можно и без создания сетевого пользователя...


Если хочешь - позвони мне на мобильный я тебе расскажу обо всех возможных проблемах и потом уж решишь стоит или нет.

_________________
*****************************
С уважением, Александр

Информационно-аналитический департамент
Посольства Российской Федерации в Канаде

zeronoel@mail.ru
ICQ 342547610
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
friendly



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Tue Aug 15, 2006 12:37
Ответить с цитатой

Александр, спасибо за развернутый ответ! Про порядок просмотра баз данных я уже дошел сам. Делать пользователей сетевыми я бы не хотел, многие пользователи хранят довольно большие объемы в домашних папках, а сеть - сотка. Мне тут интересно ответили на AFP548. Особенно заинтересовала эта статья про мобильных пользователей. Похоже, что это как раз то, что надо. Однако я, видимо, не до конца понимаю принцип определения прав пользователя на те или иные файлы, в частности зачем на каждого пользователя в тигре идет отдельная группа. Я нахожусь в Киеве и мне немного проблематично звонить тебе: выяснение деталей не очень быстрый процесс. Может у тебя найдется время немного "разжевать" мне про переход на "мобильные" эккаунты. В частности, возможно ли новых мобильных пользователей оставить локальными админами? Еще люди в комментах пишут:
Цитата:
Authored by: AMSR on Wednesday, April 06 2005 @ 12:13 am CDT
For good measure, you also need to take care to remove the user from any local netinfo groups. In my experience, just removing the user from netinfo doesn't remove their user from the groups they belong to. So, for an admin user on the local box (typical for people who have deployed locally but then move to DS based accounts), you need to remove the user from the admin, appserverusr, and appserveradm groups in netinfo. You should also delete the group that is created for that username.

/usr/bin/niutil -destroyval . /groups/appserveradm users userShortName
/usr/bin/niutil -destroyval . /groups/appserverusr users userShortName
/usr/bin/niutil -destroyval . /groups/admin users userShortName
/usr/bin/nicl . -delete /groups/userShortName

This will totally clear out any existance of that user on the local box from netinfo.
Что думаешь?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KostyaKappp



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2006 16:36
Ответить с цитатой

Как проще сделать это..

_ZeroNoel_ писал(а):

Сделать SoftwareUpdateServer, аутентификацию через сервер и сделать пользователей управляемыми можно и без создания сетевого пользователя...


????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_ZeroNoel_



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 226
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Sep 04, 2006 17:56
Ответить с цитатой

Что нужно:

На сервере
1) Завести в WorkGroupManager новую Mac-группу. Назвать как угодно.
2) Добавить в эту группу MAC-адреса тех компов, которые должны получать обновления с сервера
3) Выделить созданную группу и выбрать ее Preferences
4) В свойствах группы выбрать "SOFTWARE UPDATE"
5) Прописать адрес в формате "http://XXX.XXX.XXX.XXX:8088/" (последний слэш - обязательно.)
6) Сохранить

на клиенте
1) Запустить /Applications/Utilities/Directory Access
2) Выбрать LDAPv3, нажать Configure
3) Добавить Мак-сервер, который будет раздавать апдейты.
4) Добавить клиентский мак в OD (OpenDirectory)
5) Перезагрузка.

Если все сделано правильно, то после рестарта должно происходить следующее:

Нажав на яблоко в левом верхнем углу экрана и выбрав SOFTWARE UPDATE, то в заголовке окна появиться имя севрера, с которого будет производится обновления. Например (SOFTWARE UPDATE (XXX.XXX.XXX.XXX)

Точно также устанавливаются ограничения на список запускаемых программ, доступность модулей из SystemPreferences.


Основная идея сетевых пользователей - это хранение хоум фолдеров на сервере. Не более того. По своему опыту скажу, что в нашем ИД (с сетью, основанной на магистральных цисках) заведение сетевых пользователей не оправданно из-за огромного трафика...

Если нужно, могу прислать скриншоты всех окон, где необходимо что-то прописать и что-то добавить, отметить и т.д.

_________________
*****************************
С уважением, Александр

Информационно-аналитический департамент
Посольства Российской Федерации в Канаде

zeronoel@mail.ru
ICQ 342547610
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group