MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Apple Cinema HD Display M8536 (2002г)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 20:45
Ответить с цитатой

Mad Daimond писал(а):
leongnnm, я встречал десятки таких переходников и все из них передавали сигнал только с DVI на VGA, в обратную сторону не работали. Пока мне не предоставят доказательство - не поверю Smile

спасибо, где же вы раньше были Laugh теперь и я уверовал )))


Mad Daimond писал(а):
leongnnm,
У вас есть вариант что то заведомо рабочее к ним подключить?

не, к сожалению нет, слишком уж древний девайс... хотя на работе надо техников поспрашивать. это идея )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 20:52
Ответить с цитатой

leongnnm, собственно вот что - мы с VGA пытаемся передать аналоговый сигнал на цифровой DVI вход. Соответственно в переходнике должен стоять преобразователь сигнала, который должен от чего то запитываться для работы. У наших переходников я никакого кабеля питания не вижу, соответственно работать он не может таким образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 23:27
Ответить с цитатой

Mad Daimond




вот, что я раскопал:

Сам разъем DVI - это разъем цифрового видеоинтерфейса, пришедший на смену устаревшему разъему VGA. DVI-I позволяет передавать не только цифровой сигнал, но и аналоговый.
Аналоговый сигнал нужен был для обеспечения совместимости старых ЭЛТ-мониторов. Впоследствии это стало ненужным и в видеокартах стал использоваться только цифровой сигнал, а передачу сигнала принял на себя разъем DVI-D.
Видеокарты с разъемом DVI-I полностью совместимы с ЖК-мониторами, но это не значит, что переходник DVI-I или одноименный кабель можно вставить в разъем DVI-D по понятной причине различий в разъемах. А вот кабель DVI-D вполне себе поместится в устаревшем разъеме DVI-I, но будет считывать только цифровой сигнал. Аналоговый сигнал в этом случае считываться уже не будет, так как у разъема DVI-D отсутствуют контакты "i", отвечающие за передачу аналогового сигнала.


у адаптера apple DVI to ACD есть дополнительный USB кабель к компу. по идее он должен компенсировать недостающие контакты ACD. но что там на самом деле хз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 23:52
Ответить с цитатой

leongnnm, Это всё давно известно, технологии то старые). Я знаю, что у Apple Cinema Display какой то ACD разъем, я туда не лезу, думаю с ним вы сами знаете что делать, если через HDMI у вас работает.

Но эти два переходника DVI-VGA совершенно точно не умеют конвертировать сигнал из VGA в DVI, если у них нет дополнительного питания. Ну физически не могут.

Конвертер из цифры в аналог и обратно выглядит примерно так (тут HDMI, но принцип такой же):




71v8S1EwMNL.jpg
71v8S1EwMNL.jpg (166.15 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 01:09
Ответить с цитатой

когда искал VGA к DVI видел такие. у него такой же принцип как у аплского DVI к ADC.



поэтому на мой взгляд всего должно хватать т.к. ну работает же простой монитор с VGA входом, а этот адаптер - соединение проводов от компа к дисплею. имхо.

в общем хз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 01:49
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

leongnnm, Я тут немного подушню, чтоб понять, что конкретно работает, а что нет.

Ситуации:

1) Из VGA выхода компа сигнал идет в купленный DVI-VGA переходник (один из двух, назовем его "пассивный"), затем из этого переходника идет во второй переходник DVI-ADP (назовем его активный, ибо он с отдельным питанием), затем он идет в ADP вход монитора. Итог - не работает.
2) Из HDMI выхода компа сигнал идет на переходник HDMI-DVI (переходник или кабель, не важно), затем в активный Эпплевский переходник DVI-ADP, затем в ADP вход монитора. Итог - всё работает.

Я правильно всё понял?

Если да, то результаты абсолютно закономерные - в первом случае должно быть преобразование аналогового сигнала в цифровой в переходнике DVI-VGA, но его нет, ибо переходник делать его не умеет, соответственно на вход DVI-ADP адаптера приходит совершенно не то, что нужно.
Во втором случае нет никаких преобразований, мы подаем цифровой сигнал сразу. Всё работает.

Надеюсь, понятно обьяснил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 09:14
Ответить с цитатой

спасибо. врубился )))

среди адаптеров есть два вида, такой как у вас только с VGA+USB, и второй с VGA+USB+Audio.
как думаете, может на такой старичок лучше второй вариант взять, а то он ещё возьмёт и не поймёт аудио сигнал через USB?




benfei 9.99.jpg
benfei 9.99.jpg (110.93 кб)



vention 11.99.jpg
vention 11.99.jpg (145.93 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 16:24
Ответить с цитатой

leongnnm, На картинках сейчас у нас 2 адаптера VGA-HDMI, нам такие подойдут? Нужны же были DVI, не HDMI.

По поводу Аудио - в первом адаптере передачи аудио возможно нет вообще, вероятней всего USB используется только для питания адаптера (но это не точно. Но со звуком ЮСБ мне не встречались, это звуковая карта должна быть встроена в адаптер).

Во втором адаптере передача аудио идет с Jack 3.5 на HDMI. Но у нас же DVI вход был?

Вообщем нам VGA на DVI или VGA на HDMI нужен все таки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 17:17
Ответить с цитатой

ну, если следовать тому, что DVI не совместим с VGA, а этот переходник преобразует аналог (VGA) в цифру (HDMI), то при подключении к нему адаптера HDMI к DVI сигнал пойдёт нужный с DVI на ADC.

т.е. компьютер с выходом VGA - ваш переходник - переходник HDMI на DVI - аппле DVI на ADC - Аппле дисплей с ADC.
такую схему я себе представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 17:26
Ответить с цитатой

leongnnm, да, за исключением громоздкости мне всё нравится. Но передача звука в этом адаптере нам вообще не нужна. Потому можно смело брать без аудио (если нет дальнейших идей по приспасабливанию адаптера в другое место).

Есть один нюанс из практики - у меня на Маке М1 было. Кабель HDMI-DVI искажал цвета и всё изображение было сиреневым. При этом кабель сто процентов рабочий, hdmi ввход на минике сто процентов рабочий. Но вместе связка не работает. Единственный раз такое встречал. Вообщем если вдруг, всё будет сиреневым - не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 20:58
Ответить с цитатой

Mad Daimond писал(а):
leongnnm,
Есть один нюанс из практики - у меня на Маке М1 было. Кабель HDMI-DVI искажал цвета и всё изображение было сиреневым. При этом кабель сто процентов рабочий, hdmi ввход на минике сто процентов рабочий. Но вместе связка не работает. Единственный раз такое встречал. Вообщем если вдруг, всё будет сиреневым - не повезло.


окей! все риски беру на себя Laugh
если не пойдёт побыстрому сдам назад как не рабочий Undecided

п.с.
я чё с этим VGA мучаюсь, у босса ещё два 17" синема есть. надеюсь выпрошу, будет к этому PM 4G. а этот 23" я уже определил к моему MP 1.1 с ним всё ок)))




pm1 copy.jpg
pm1 copy.jpg (178.84 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 11:37
Ответить с цитатой

получил вчера переходник



к ста..., на корпусе стороной к компу коннекторы подписаны vga/audio.




колбаса получилась длинной, но к сожалению эксперимент провалился.
соединение комп с vga + адаптер vga к hdmi + адаптер hdmi к dvi + apple dvi к adc + apple cinema display c adc не сработало, ни от PM G4 ни от toshiba лаптоп под виндой.

была слабенькая надежда, что адаптер vga к hdmi нерабочий, но нет, на той же тошибе при подключении к простому монитору с hdmi входом монитор работает как второй экран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 12:21
Ответить с цитатой

leongnnm, мы хорошо старались. Получается, что по отдельности вся цепочка переходников работает, но вместе не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 12:40
Ответить с цитатой

получается что так Cry

п.с.
ну, хоть не надо будет тратиться на ещё один Apple DVI to ADC adapter Wink

п.п.с.
хотя может быть поменять видео карту ))))) nah-nah....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Daimond



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 664

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 13:03
Ответить с цитатой

leongnnm, а подключение с PM G4 к обычному монитору через адаптер или без работает? Может на нем ВГА выход не пашет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group