MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Слухи о конце Aperture
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 14:19
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
В следующем году.


Ну и хорошо... Wink

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 00:11
Ответить с цитатой

Ну, вот... кажется всё... конец Aperture наступил. после обновления до 10.10.3 появилась программа "Фото". Я проверял, Aperture больше на сайте Apple нет. В AppStore тоже.

Попробовал "Фото". Экспортировал одну библиотеку в неё. Ну, ничего, конечно, фатального нет. Неудобно то, что теперь не "проект" и на "событие" теперь основной элемент каталога фотографий, а программа тупо сыпет фото по датам. Альбомы можно делать, конечно, но нужно перестраиваться. Теперь нельзя заводить несколько библиотек, как в Апертуре. И очень интересно и совершенно непонятно, почему не включили возможность редактирования фото во внешнем редакторе. Это было и в iPhoto и в Aperture.

Отсюда вопрос: как долго ещё будет возможно продержаться с Aperture? Когда станет совсем невозможно ею пользоваться? Если для домашнего использования в принципе я могу перейти на что-то другое, то для работы - нет. Для меня отсутствие Aperture для работы - почти катастрофа.

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 00:21
Ответить с цитатой

Главное теперь - внимательно следить, поддерживается ли Aperture в очередном обновлении OS X.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 00:29
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Главное теперь - внимательно следить, поддерживается ли Aperture в очередном обновлении OS X.


То есть, если тупо не обновляться, то можно так существовать, пока компьютер работает? Ну, это тоже выход. Тем более, что уже вроде и ни к чему больше обновляться-то. Онлайн сервисы от Apple становятся странными и работают как-то не очень... А мне собстно, надо только Aperture, Keynote и Pages. Ну и iMovie иногда.

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 00:40
Ответить с цитатой

Не то чтобы совсем не обновляться. Просто перед обновлением изучить отзывы уже обновившихся пользователей Aperture.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
STi-v



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 919
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 03:53
Ответить с цитатой

Фото - Вот убожество.

Последний раз редактировалось: STi-v (Вт Июн 02, 2015 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korwin



Репутация: +32    

Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 2657
Откуда: Севастополь / Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 11:42
Ответить с цитатой

romandoctor
Я тоже долго сидел на Aperture, но в итоге ушел на CaptureOne Pro.
И обратно теперь никакими коврижками не загонишь.
Отлично работает с цветом, есть деструктивные операции (убрать столб, провода, машину, человека, ...) над снимком.
Работает шустро, умеет каталогизировать, есть богатый по функционалу batching (групповая обработка).
На мой взгляд гораздо аккуратнее работает с цветом и тенями.

Единственное что в нем для меня нет - это поддержки iCloud.
Для этого экспорчу снимки в iPhoto и оттуда уже в iCloud.

_________________
Пожалуйста, воспользуйтесь поиском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение iChat
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:16
Ответить с цитатой

При текущем раскладе, я тоже наверное буду "сидеть на Апертуре до упора".

И это по видимость -- довольно распространенное мнение:

http://www.dpreview.com/articles/5074008951/opinion-can-an-aperture-user-be-happy-with-apples-new-photos-software

Цитата:
...For now I'm going to stick with Aperture until, for whatever reason, it eventually stops working. At the same time, I'm going to start spending more time with Lightroom, which I'll more than likely start using in the future. Adobe is making former Aperture users' transition to Lightroom easy (understandably), with an import feature built right into LR 5. It's truly a shame that Aperture was left to wither on the vine, but given Apple's transition into a consumer electronics company, it's not a huge surprise. Moving gigabytes of images from one platform to another can be a real pain, but one thing's for sure: when it's my turn to do so, it won't be to Apple Photos...


ПС: Но -- кто знает, может в какой-нить "Фото 2.0" добавят еще немножко апертурных фич и как бы станет "намано"? Первая "девелоперская" версия Фото несколько месяцев назад вообще была "полным караулом", без половины настроек, что есть сейчас.

ППС: С другой стороны мне и в Апертуре все больше и больше не хватало фич вроде автоматических коррекций виньетирования и цветовой абберации или коррекции геометрии (тоже лучше "полу-автоматом").

ПППС: И возможно стоит посмотреть -- во что за последние годы превратился "родной кенонвский" DPP (к нему постоянно какие-то обновления, которые лень качать/ставить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STi-v



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 919
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 18:20
Ответить с цитатой

STi-v писал(а):
Фото - Вот убожество.......

Конечно я погорячился, программа как программа, только фон белый мне не нравится. А вот Aperture..., прямо не хочется переходить на Lightroom. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korwin



Репутация: +32    

Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 2657
Откуда: Севастополь / Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 11:27
Ответить с цитатой

STi-v писал(а):
А вот Aperture..., прямо не хочется переходить на Lightroom

CaptureOne посмотрите, мне понравился. На него перешел.

_________________
Пожалуйста, воспользуйтесь поиском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение iChat
STi-v



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 919
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 16:42
Ответить с цитатой

Korwin писал(а):
STi-v писал(а):
А вот Aperture..., прямо не хочется переходить на Lightroom

CaptureOne посмотрите, мне понравился. На него перешел.


Я сразу же поставил Capture One, удивительно мощная программа. Очень понравилась. Единственно, чего не могу в ней найти, а для меня это важно, это отображение точек фокусировки, работа с фокусом очень гибкая, но не могу увидеть сами точки, как например в Aperture функция - Show Focus Points (⌥F).

В Lightroom, прямой функции просмотра точек фокусировки тоже нет, но я нашёл, хотя бы, плагин, который это делает. Реализовано так себе, потому что открывается отдельное окно плагина, но увидеть активные точки или точку можно.
Может быть есть решение для Capture one?

PS: Кому нужен плагин для Lightroom 5 он здесь http://www.lightroomfocuspointsplugin.com

Плагин бесплатный, качайте под свою систему.

Установка плагина в Лайтрум:

1 Распакуйте содержимое архива в любую папку;
2 Откройте Adobe Lightroom и в меню FILE выберите пункт PLUG-IN MANAGER;
3 Нажмите кнопку ADD и укажите ту папку, в которую распаковали содержимое архива.
Show Focus Points должен появится в списке установленных плагинов.

Под Mac OS X можно прямо закинуть в Lightroom> содержимое пакета>Contents>PlugIns. Только плагин нужно будет включить.

Использование плагина:

Он будет работать только в режиме Library.
Выбирайте фотографию, идите в меню LIBRARY – PLUG-IN EXTRAS и выбирайте Show Focus Points.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korwin



Репутация: +32    

Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 2657
Откуда: Севастополь / Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 19:32
Ответить с цитатой

STi-v писал(а):
а для меня это важно, это отображение точек фокусировки,

Не видел такой функции. А оно точно нужно? Каков смысл в ней?
CaptureOne может показать как на снимке, так и на всех preview зоны которые попали в фокус - это же гораздо удобнее, нет?

_________________
Пожалуйста, воспользуйтесь поиском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение iChat
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 19:49
Ответить с цитатой

Korwin писал(а):
Не видел такой функции. А оно точно нужно? Каков смысл в ней?


Я тоже не знаю, но в теории может быть удобна при студийной съемке (например, "удаленно" с компа -- проверять правильно ли навелось на нужный предмет и при необходимости тут же менять не трогая камеру).

ПС: В том же ДПП оно было всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STi-v



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 919
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 20:40
Ответить с цитатой

Korwin писал(а):
STi-v писал(а):
а для меня это важно, это отображение точек фокусировки,

Не видел такой функции. А оно точно нужно? Каков смысл в ней?
CaptureOne может показать как на снимке, так и на всех preview зоны которые попали в фокус - это же гораздо удобнее, нет?

Да конечно. Но мне часто нужно видеть, как человек работает с фокусировкой. Какую точку выбрал, снимая в разных условиях, или включает все точки. Какие точки попали в фокус и т.д. Конечно понятно, без этого жить можно, но в Aperture это было и я просто привык. Но ясно, что всё меняется и я найду и привыкну и к другим приёмам. Capture One - очень крутая программа, я ей уже пользуюсь, и отказываться не собираюсь, идёт притирка. Очень много функций, которых в Aperture просто нет. Хотя бы возможность создать свою панель с нужными инструментами, коррекция дисторсии, усиление резкости в углах снимка, корректировка цвета (именно цвета а не света) не только общая, но и тени и света отдельно, очень нравится работа с масками, слоями и т.д. То есть, гибридная программа.

Цитата:
ПС: В том же ДПП оно было всегда...

Точно, в родном софте от Сanon. Digital Photo Professional
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 19:35
Ответить с цитатой

STi-v писал(а):
Очень много функций, которых в Aperture просто нет. Хотя бы возможность создать свою панель с нужными инструментами

Что-то сильно гложут меня сомнения относительно знания обсуждаемого софта Smile
STi-v писал(а):
корректировка цвета (именно цвета а не света

Звучит волшебно, занятно, но несколько странно, если исходить из определения этих двух физических терминов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 3 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group