MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Слухи о конце Aperture
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
STi-v



Reputation: +9    

Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 919
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Thu Jun 04, 2015 04:22
Ответить с цитатой

[quote="Oldman"]
Цитата:
Что-то сильно гложут меня сомнения относительно знания обсуждаемого софта Smile

Это плохо, когда гложет. Возможность настроить под себя вкладку Корректировки (Adjustments) в Aperture, не тоже самое, что и возможность создать свою панель, да не одну, с любыми инструментами в Capture One. Capture One, в принципе, так и построена, каждая панель под определённую задачу (Цвет, Экспозиция, Корректировка объектива, Композиция и т.д) панели, предустановленные в Capture One, также можно перекраивать под себя. Я же создал свою панель похожую на Adjustments в Aperture, всё нужное в одном поле. Вот и всё.

[quote="Oldman"]
Цитата:
Звучит волшебно, занятно, но несколько странно, если исходить из определения этих двух физических терминов.

Честно говоря, не понял. В Aperture есть инструмент Highlights & Shadows -можно приглушить свет или вытянуть тени. В Capture One этот инструмент также есть - только он называется "Высокий динамический диапазон", но помимо этого в "Цветовом балансе" есть возможность изменить цвет или если хотите оттенок тени и света. Вот как это выглядит: Обратите внимание, цвет тени не изменился.




(193.7 кб)



(197.61 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Reputation: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Jun 04, 2015 14:53
Ответить с цитатой

STi-v
Я довольно неплохо знаком с C1, посему в курсе, о чем Вы говорили.
Изначально перегруженная панель инструментов в С1 убивает, возможность выкинуть ненужное радует, хотя по мне, так лучше сразу не грузить лишнего, а добавлять по необходимости, как собственно в Апертуре и было реализовано.

Аналог приведенного инструмента выглядит иначе, а функционал имеет лучше:




Ap02.jpg
Ap02.jpg (64.51 кб)



Ap01.jpg
Ap01.jpg (67.08 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STi-v



Reputation: +9    

Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 919
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Thu Jun 04, 2015 23:20
Ответить с цитатой

Ну, на том и порешим... Coffee Tint.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Reputation: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Jun 25, 2015 19:02
Ответить с цитатой

Поигрался с "Фото". Не так уж плохо, как казалось сначала. Если появится функция "изменить во внешнем редакторе", то можно будет и перейти. Но Aperture всё-таки вне конкуренции.

Интересно, специально не дают возможности подключить Photoshop к программе?

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
STi-v



Reputation: +9    

Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 919
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Tue Jun 30, 2015 19:24
Ответить с цитатой

Я, всё-таки, больше склоняюсь к работе в Lightroom. В Capture One всё прекрасно, но некоторые инструменты, на мой, субъективный, взгляд, реализованы не так удобно, как в Lightroom. Пока работаю в Aperture - невосполнимая утрата. Может передумают сливать?
_________________
Не стесняйся, пьяница, носа своего,
он ведь с красным знаменем цвета одного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Reputation: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 01:17
Ответить с цитатой

STi-v писал(а):
Может передумают сливать?


По-моему, уже всё... Слили... После смерти Джобса всё катится под откос...

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romandoctor



Reputation: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Sep 21, 2015 20:00
Ответить с цитатой

Прошло ещё немного времени, и была возможность всё попробовать и сделать выводы. В итоге лично мне стало ясно, что программа Photo.app годится только для тех, кто фотографирует айфоном. Для этого там всё реализовано великолепно. Одинаковый интерфейс и функционал, а также быстрый прямой доступ к облачной библиотеке.

Для человека с фотоаппаратом программа совершенно непригодная. Очень тяжёлая, еле ворочается по сравнению с Апертурой, хотя казалось, что должно было быть наоборот. Не угадал... Возможности катологизации мне не понравились. Возможность редактирования фотографии в Фотошопе для фотографа быть просто обязана, а её нет уже после обновления. Игрушка. Плохая...

STi-v писал(а):
Я, всё-таки, больше склоняюсь к работе в Lightroom. В Capture One всё прекрасно, но некоторые инструменты, на мой, субъективный, взгляд, реализованы не так удобно, как в Lightroom. Пока работаю в Aperture - невосполнимая утрата. Может передумают сливать?


Вот с этим я теперь полностью согласен. После месяца проб и ошибок я перестал быть предвзятым ненавистником Adobe. Переход на Lightroom несложен и даёт даже определённые преимущества. Для меня оказалось, что Лайтрум - это, как Апертура, только лучше. Подчёркиваю, что для меня. Организация фотографий даже ещё лучше.

А Апертуру жалко всёже. Хорошая была программа. Всё удивляюсь руководству Apple: как же можно было собственными руками убить отличную профессиональную софтину?

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Liis



Reputation: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Tue Sep 22, 2015 08:39
Ответить с цитатой

romandoctor
Если не сложно, чем Lightroom лучше?

Ибо сейчас стою перед тем же вопросом: огромная медиатека на самой последней версии Aperture. Стоит ли ставить Lightroom или все же пользоваться старой Aperture, пока она еще работает?

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Reputation: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Sep 22, 2015 10:28
Ответить с цитатой

Liis писал(а):
Стоит ли ставить Lightroom или все же пользоваться старой Aperture, пока она еще работает?

Стоит ставить и потихоньку переносить "нажитое непосильным трудом", чтобы в тот момент, когда очередная МакАйОС перестанет поддерживать Апертуру, можно было безболезненно перейти на Лайтрум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liis



Reputation: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Tue Sep 22, 2015 12:39
Ответить с цитатой

Oldman
😕 Печально это... Только освоил интерфейс, как на тебе... Может они её реанимируют в виде чего-то более нормального, чем фотос?

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Reputation: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Sep 22, 2015 17:30
Ответить с цитатой

Реанимации не будет в ближайшем обозримом будущем - это точно. Фоты возможно допилят. Это будет идти неспешно, потому что прога бесплатная и ориентирована на селфи-инстаграмки с мобилки, эппл в очередной раз осознал, что проф.сообщества малочисленны, на них ориентироваться невыгодно, а на массы - наоборот, только массам не нужны массы инструментальных заморочек Апертуры, должна быть жирная кнопа "шыдевр" и вторая жирная кнопа "срочно опубликовать", тогда счастье наступит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Reputation: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Tue Sep 22, 2015 19:23
Ответить с цитатой

Oldman

Дядь, я все же имхую, что Эппл подзабил на Апертуру еще в 2010 году при выпуске версии "3.0". А за последние 5 лет смысл ентого инструмента окончательно испарился.

То что было в 2005 году "революционной разработкой" (как и все остальные "революционные" продукты Эппла это означало: "некий сыровато полу-работающий тяп-ляп" поданный с большой помпой "потамушта ни у кого такого больше нет"), к 2015 году стало совсем уже "ни рыбо/ни мясой" (слишком просто для "профи", слишком сложно для "чайников") больше рассчитанным на привычку старых пользователей, чем на кого-то еще... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Reputation: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Sep 22, 2015 23:41
Ответить с цитатой

Liis писал(а):
romandoctor
Если не сложно, чем Lightroom лучше?

Ибо сейчас стою перед тем же вопросом: огромная медиатека на самой последней версии Aperture. Стоит ли ставить Lightroom или все же пользоваться старой Aperture, пока она еще работает?


"Скорости переключаются, как у Волги. Тут всё, как у Волги. Только лучше" © к/ф Любовь с привилегиями. Smile

Лучше практически по всем параметрам. Начну с строго, как организована библиотека. Например, мне очень понравилось, что нет отдельной библиотеки, как таковой (а в Апертуре есть). Лайтрум же просто "подбирает" папку с фотографиями и включает картинки в свою библиотеку. Папки с фото вообще лежат у меня в Дропбоксе и доступны абсолютно всегда с любого устройства. Это великолепно.

Возможности редактирования куда шире, чем в Апертуре. Есть всё, что есть в Апертуре, и всё это реализовано лучше. Есть отличная правка геометрии. Считайте, что это почти Фотошоп, только без слоёв и масок.

Переход прост. Возможности те же и даже больше.

Adobe предлагает услугу: Лайтрум и Фотошоп за 299 рублей в месяц, я подписался. У меня, таким образом, легальные программы с поддержкой по сходной цене.

Злыдень прав: Апертура начала сдыхать давно. Три версии за всё время - показатель того, что прога не поддерживается давно по сути...

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).


Последний раз редактировалось: romandoctor (Wed Sep 23, 2015 12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oldman



Reputation: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Sep 23, 2015 00:43
Ответить с цитатой

romandoctor писал(а):
Лайтрум же просто "подбирает" папку с фотографиями и включает картинки в свою библиотеку.

Чем отличается от referenced masters? Ну кроме кучи мусора, который апертура прятала в контейнер библиотеки, а лайтрум раскидывает по папкам, гадя спотлайту?

romandoctor писал(а):
всё это реализовано лучше

Начиная с "отличного" до сих пор adobe camera raw, ага.

Zlyden писал(а):
Эппл подзабил на Апертуру еще в 2010 году

Я бы сказал: раньше Smile Еще во времена 1,5 она была падчерицей у разрабов: основные силы шли на iOS, MacOS и FCP, остальное - по остаточному. Shake похоронили, Soundtrack и Color следом (я считаю Soundtrack великолепной программой для озвучки в связке в файнал катом), FCServ купили и бросили, не начав, iLife скуксился, iWork застрял и надолго. Из удач в софтописании - fcpx разве что. Прога неоднозначная, но реально получилась. И всё! Frown
Справедливости ради: в 2005 ни у кого такого действительно не было, даже в том полусыром состоянии. Идея была качественная, "мясо" нарастили бы при желании. Только желание пропало.
PS. И да, профи тоже любят попроще, только не дают. Smile Хотя собственно о чем я говорю человеку, который написал удобные и ПРОСТЫЕ проги для профи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Reputation: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Sep 23, 2015 01:47
Ответить с цитатой

Oldman писал(а):

Чем отличается от referenced masters? Ну кроме кучи мусора, который апертура прятала в контейнер библиотеки, а лайтрум раскидывает по папкам, гадя спотлайту?


Я просто не очень понимаю, насколько это хуже. Я не очень компьютерный человек. Только пользователь.

А отличается тем, что я могу просто кинуть в папку фото, а потом подобрать его в библиотеку.

Пока мне всё нравится.

Но самое главное - я бы продолжал использовать Апертуру, она мне очень и очень нравится. Но Эппл решает по-другому

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 4 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group