MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
одна библиотека Aperture на новом и старом маке
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
Natooralist



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 05:10
одна библиотека Aperture на новом и старом маке
Ответить с цитатой

Имеется ситуация, - есть 2 макбука, на одном "древнем"(MB 13' Core2DUO 2,4) стоит последняя поддерживаемая им OSX 10.7.5, на другом (MBP 15 i7)стоит 10.9.5, но есть необходимость на них обоих пользоваться одной и той же библиотекой апертуры. Как разрулить ситуацию?, т.к. на "древний" не устанавливается более новая OSX и следовательно новые версии апертуры, а на новый мак не ставятся старые(для него) версии апертуры?
(на "древний" встает Aperture 3.4.5 максимум).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:14
Ответить с цитатой

Никак, что очевидно. Развлекаться на "древнем" Апертурой - извращение в силу размера экрана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natooralist



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 01:51
Ответить с цитатой

Нашел решение!, - установил Mountain Lion(10.8.5) на "старшего", и все сошлось..., на этого горного 10.8.5 даже Aperture 3.0 установилась. В результате имею то что и хотел, - "младший" macbook(13' White Core2Duo 2,4Ghz/4gb/ssd) с OSX Lion 10.7.5 и Aperture 3.4.5) и "старший" MacbookPro (15' i7/16gb/ssd) с OSX 10.8.5 и тоже Aperture 3.4.5 Smile что позволяет пользоваться одной библиотекой апертуры на 2 этих макбуках.

P.S. В горном леве плюсов хватает, по мнению многих он более "допиленный", там и с памятью все нормально с транжирством ее, и по стабильности все ок, и по интерфейсу удобнее имхо. Так что пока не выгонят с него, буду пока на немSmile

Что касается извращений, то я на этом 13' даже фотки обрабатываю без мышки на точпэде уже не один годSmile - дело снаровкиSmile, только сейчас задумался о планшете, т.к. просто оперативнееSmile
Никто не говорит что на iMac 27 не намного удобнее обрабатывать фотки, ясное дело что это в разы удобнееSmile, я про то, что и на 13' при желании и определенной снаровке можно делать все тоже, только с небольшим урезанием в комфорте и оперативности, было бы желание.


Последний раз редактировалось: Natooralist (Пт Апр 17, 2015 02:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 13:21
Ответить с цитатой

Извращения бывают разнообразные, но мне откровенно непонятно зачем:
Natooralist писал(а):
позволяет пользоваться одной библиотекой апертуры на 2 этих макбуках.

То есть можно понять желание использовать одну библиотеку на стационаре и ноуте, но 2 ноута? Они же носимые оба, а C2D не сравнится с i7, как ни старайся.
Natooralist писал(а):
было бы желание

Желание урезать комфорт и оперативность, использовать старую версию Апертуры вместо более свежей? Не, такого желания пока не возникало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natooralist



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 17:04
Ответить с цитатой

Имея около 35 000 фоток, обработанных на MB13 и апертуре 3.4.5, при установке более новой версии апертуры на MBP15, он всю библиотеку обновит под новую версию, и я ее эту библиотеку уже не смогу открыть на 13-м(т.к.новую апертуру туда уже не установить). Далеко не всегда хочется таскать ссобой "заряженный" MBP15 (например прост ов кафешку друзьям фотки показать), и для таких целей берется более старенький, но вполне еще жизнеспособный MB13.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 17:16
Ответить с цитатой

Natooralist писал(а):
например прост ов кафешку друзьям фотки показать


Для показа фоток вроде есть специальные устройства. Называются -- "iPad" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 23:08
Ответить с цитатой

Natooralist писал(а):
он всю библиотеку обновит под новую версию, и я ее эту библиотеку уже не смогу открыть на 13-м

Совершенно верно.
Natooralist писал(а):
Далеко не всегда хочется таскать ссобой "заряженный" MBP15 (например прост ов кафешку друзьям фотки показать)

После обработки фотографий (особливо с оригиналами в RAW) сильно проще их экспортировать в jpeg и в этом виде показывать. А уж в какой программе - тут выбор велик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlyden



Репутация: +209/–1    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 10420
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 23:13
Ответить с цитатой

Oldman писал(а):
А уж в какой программе - тут выбор велик.


Кто-то из начальников российской из Коника-Минольты меня недавно убедил: для показа фоток -- айПад мнного лучше и эффективнее компа или пресловутых фотокниг -- по экрану пальцем туда, пальцем сюда, двумя пальцами -- больше-меньше == яркая картинка + высокое разрешение + клёво и прикольно само по себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natooralist



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 05:07
Ответить с цитатой

Кому как удобнее, мне например айпэд не нужен, темболее чтобы его еще покупать специально только для показа фоток. Так же не вижу смысла джипегами место занимать, т.к. в апертуре есть уже превиюшки.
У меня был канкретный вопрос, я нашел решение.
Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oldman



Репутация: +111    

Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 10:54
Ответить с цитатой

Natooralist писал(а):
Так же не вижу смысла джипегами место занимать, т.к. в апертуре есть уже превиюшки.

Вот собственно у этих превьюшек и предлагается RAW убрать, облегчив жизнь старенькому ноуту с маленьким экраном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group