MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Модернизация iMac 27 2015
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 19:23
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Про Patriot я не в курсе, а Crucial, как и Kingston, позволяет легко проверить, совместимы конкретные модули с Маками или нет.


Crucial всего лишь показывает по выбранной модели какой из наборов с наклейкой "For Mac" нужно купить и партномера у этих наборов отличаются от таковых у "обычных" планок. Patriot тоже выпускает такие комплекты и точно также подходящая обычная "писюково-ноутбучная" память прекрасно работает с маками.

Neo писал(а):
В отличие от Samsung и Hynix, к которым у меня лично только одна претензия: отсутствие официальных рекомендаций по совместимости.

Не нравится вам память Kingston, с которой вы никогда дела не имели, да ради Бога. Только не надо рассказывать про мифы о несовместимости стандартной памяти.


У меня есть занятия поважнее, чем хейтить оперативку. Я лишь говорю о том, что если у определенного производителя специальные планки работают, а остальные – нет, то это повод не рассматривать память этого производителя при выборе оперативки для апгрейда. А мифы о несовместимости – это не ко мне, не я их придумал и не я продаю планки с наклеечкой втридорога. И выше уже писал, что оперативка кингстона у меня таки есть, вот только серию я не помню – работает и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 19:46
Ответить с цитатой

Это прекрасно, что "подходящая обычная "писюково-ноутбучная" память прекрасно работает с маками". Дело за малым: определить, какая именно память "подходящая", а какая нет. Это тот самый вопрос, которым не требуется заниматься, выбирая память от Kingston, Crucial или Transcend. Если производитель пишет, что совместима, значит, действительно будет работать.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 20:08
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Это тот самый вопрос, которым не требуется заниматься, выбирая память от Kingston, Crucial или Transcend.


Звучит как рекламный слоган, видимо не так хорошо KCP у вас продается, как хотелось бы. Wink А под "подходящей" я имел в виду полный список параметров, а не наличие святого духа Apple в той или иной серии планок. Собственно, это именно то, о чем я говорил: необъяснимые метаморфозы с некоторыми сериями памяти среди известных брендов наблюдаются только у Кингстона и проще не рассматривать бренд, чем вникать в их номенклатуру. Но ваше решение, конечно, гораздо удобнее: переплати за рекомендованную память вдвое и спи спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 20:38
Ответить с цитатой

Не нужно вникать в номенклатуру. Указал модель Мака – получил список совместимой памяти. Так это работает у производителей, ориентированных на конечных пользователей, а не на сборщиков. Самоделкиным, конечно, интереснее сравнивать полные списки параметров и пробовать, заработает ли память в железке со святым духом Apple. Тут, как правило, и возникают необъяснимые метаморфозы.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 21:52
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Не нужно вникать в номенклатуру. Указал модель Мака – получил список совместимой памяти. Так это работает у производителей, ориентированных на конечных пользователей, а не на сборщиков. Самоделкиным, конечно, интереснее сравнивать полные списки параметров и пробовать, заработает ли память в железке со святым духом Apple. Тут, как правило, и возникают необъяснимые метаморфозы.


Поправка: пользователь получит не партномера совместимой памяти, а список комплектов с надписью "для мак" в яркой коробке и с задранным ценником, в котором лежит самая обычная память. Там, где Apple разрешает пользователям апгрейды – железки типовые, и если память соответствует определённым параметрам – она должна работать без всякой мистики. Если у производителя А эта мистика непредсказуемым образом возникает, а у производителей Б и В – нет, стоит делать выводы. А от знания матчасти метаморфозов не возникает, наоборот: когда человек что-то не понимает, то кричит: "колдовство". Таким очень удобно и выгодно продавать "заговоренную" оперативку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 23:14
Ответить с цитатой

Поправка: пользователь получит пратномера совместимой памяти, на скромных коробках которой про Мак, скорее всего, ни слова сказано не будет. При этом не придётся изучать "определённые параметры". Про "колдовство" никто даже не подумает: ведь всего лишь выбрали память, которая точно будет работать. Но самоделкины, конечно же, будут экспериментировать с памятью подешевле.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 23:48
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Поправка: пользователь получит пратномера совместимой памяти, на скромных коробках которой про Мак, скорее всего, ни слова сказано не будет. При этом не придётся изучать "определённые параметры". Про "колдовство" никто даже не подумает: ведь всего лишь выбрали память, которая точно будет работать. Но самоделкины, конечно же, будут экспериментировать с памятью подешевле.

Заблуждаетесь. Когда я писал, то не из собственной фантазии говорил про спецсерии: откройте сайт крушала, выберите мак – получите именно комплекты для апгрейда мак. Откройте сайт кингстона – получите пресловутую KCP. Откройте сайт транссенда и увидите, опять же, память для мак, в вариантах комплектами и по отдельности. Честно, помимо таких комплектов, совместимые модули перечисляет только Patriot, отдаю должное. И нет, о том, что память для мак совместима с маком, пишут очень даже нескромно. И на коробках тоже. Вдруг кто-то засомневается: точно ли планки как следует заколдовали работать с маком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 00:39
Ответить с цитатой

Не заблуждаюсь. Я на этом собаку съел. Посмотрите вот эту стандартную память от Crucial:

https://www.crucial.com/usa/en/ct8g4sfs8266

Изначально про Мак ни слова. Но совместимость с Mac mini (2018) легко можно проверить.

То же самое у Transcend:

https://ru.transcend-info.com/Support/compatibility/product/732/

Указано, что в числе прочих память совместима и с iMac (Retina 5K, 27-inch, 2017).

Действительно, у Transcend ещё осталась и память "специально для Mac", но выбор её ограничен и она, скорее всего, "временно не доступна", поскольку её давно никто не заказывает.

У Kingston память серии KCP совместима с множеством брендовых компьютеров, в т.ч. от Apple.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 01:06
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Не заблуждаюсь. Я на этом собаку съел. Посмотрите вот эту стандартную память от Crucial:

https://www.crucial.com/usa/en/ct8g4sfs8266

Изначально про Мак ни слова. Но совместимость с Mac mini (2018) легко можно проверить.

То же самое у Transcend:

https://ru.transcend-info.com/Support/compatibility/product/732/

Указано, что в числе прочих память совместима и с iMac (Retina 5K, 27-inch, 2017).

Действительно, у Transcend ещё осталась и память "специально для Mac", но выбор её ограничен и она, скорее всего, "временно не доступна", поскольку её давно никто не заказывает.

У Kingston память серии KCP совместима с множеством брендовых компьютеров, в т.ч. от Apple.


Crucial – да, специальных планок под миник на их сайте нет, но не забываем, что миник 2018 представлен месяц назад, а до этого маков с такой оперативкой не было.

Transcend – по вашей ссылке поиск не дал результатов.

Kingston: собственно, решили что не Apple единой. Память серии KCP дороже аналогов на 50-100% просто потому что заявлена совместимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 01:15
Ответить с цитатой

Transcend – внизу слева кликните по разным P/N. Не подходит только первый вариант из пяти доступных.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 01:35
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Transcend – внизу слева кликните по разным P/N. Не подходит только первый вариант из пяти доступных.

ОК, признаю что Transcend в данном случае тоже честны насчет своей памяти. Я даже вижу причину несовместимости первой планки: в ней 16 ячеек вместо 8, как на остальных. Как видите, в этом случае рациональное объяснение есть, в отличие от множества всевозможных серий Kingston Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 4 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group