MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Помогите переустановить операционную систему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
einherjer



Репутация: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 07:44
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Bereaver писал(а):
можно ли поставить йошемит если стоял изначально эль капитан?

Можно, только смысла нет. Устаревает уже Yosemite.


Цитата:
It is not capable of running macOS Sierra (10.12) or subsequent versions of the macOS at all.

https://everymac.com/systems/apple/macbook_pro/specs/macbook-pro-core-2-duo-2.6-15-santa-rosa-specs.html

Не забывайте, человек вкрячил Капитана на бук 2007 года с 4 гигами памяти. И «запускает требовательные игры», отключив своп и мало ли что еще накосячив в системе.

Вывод. Этому человеку Мак категорически противопоказан. Даже новый и мощный. Продавать этот бук советовать не могу, ибо стоит он по нынешним временам совсем копейки.
Отнимите ваш любимый РС у тех, кто его отобрал у вас, и не мучайте себя и других.

_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 19:17
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Апдейт через App Store никто ещё не отменял.

У человека мак 2007 года. Выше El Capitan только с костылями.

percival

Вот даже спорить с вами не хочется. Но писать, что я хочу за счет кого-то самоутвердиться? Серьёзно? Я пишу так, как считаю нужным. Это свободный форум, силком никто никого не держит. Я в итоге всё равно помогаю людям решить их проблемы с компом, и не нужно мне указывать, как я должен это делать, пожалуйста. На счет плохих комплектующих я пишу по опыту, а не просто засираю - это как бы разное.

einherjer

Просто ТС - свитчер. Это вполне нормальное поведение, когда тебе после винды попадает мак. Пытаешься как и там всё расковырять, ускорить, зафиксить, не особо разбираясь в сути вопроса...
Это просто вопрос желания и времени перестроиться под другую идеологию.

einherjer писал(а):
Этому человеку Мак категорически противопоказан

Осторожнее, а то еще обвинят как меня, что пытаешься выговорить/отчитать и самоутвердиться... Smile

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 20:25
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
percival писал(а):
Апдейт через App Store никто ещё не отменял.

У человека мак 2007 года. Выше El Capitan только с костылями.

Речь шла о Yosemite:

Grafovich писал(а):
Можно, только смысла нет. Устаревает уже Yosemite.


Grafovich писал(а):

Вот даже спорить с вами не хочется. Но писать, что я хочу за счет кого-то самоутвердиться? Серьёзно? Я пишу так, как считаю нужным. Это свободный форум, силком никто никого не держит. Я в итоге всё равно помогаю людям решить их проблемы с компом, и не нужно мне указывать, как я должен это делать, пожалуйста. На счет плохих комплектующих я пишу по опыту, а не просто засираю - это как бы разное.


Да, серьезнее некуда. У человека мало опыта в маках, вы это сами признали в ответе einherjer. Пусть он допустил ошибки, но форумы и нужны чтобы помогать. А из вас бы получился идеальный чиновник (хотя, я же не знаю, может и получился давно) – те тоже в итоге (изредка) решают чьи-то проблемы, но чаще надменно ищут к чему прицепиться, и указывать им как делать свою работу тоже не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 20:35
Ответить с цитатой

Grafovich
Имхо, отвечать на подобные посты стоит, только если их автор считает, что вы его обидели. Можно извиниться, даже если вы ни в чём не виноваты.
Что-то объяснять бессмысленно, ваши доводы лишь убеждают собеседника, что он как всегда и во всём прав.
Из правил выживания в Рунете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
einherjer



Репутация: +43    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 1986
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 20:45
Ответить с цитатой

Немного о свитчерах. Поясню свою позицию.
Свитчеров можно разделить условно на две основные группы. Первая группа, и таких абсолютное меньшинство, прежде чем перейти на Мак, интересуются возможностями машины и системы, подбирают компьютер под свои задачи. И стараются адаптировать себя под систему. У них проблем как правило не возникает – ни сразу после перехода, ни потом.
Вторая группа – и это абсолютное большинство – считает, что раз уж Мак соизволил попасть в их руки, то он обязан выполнять все их желания и соответствовать любым поставленным ими задачам (ну просто потому, что он Мак, как золотая рыбка). Они переносят свои навыки, полученные в Винде, на новую для них экосистему, которая не предполагает ни твикеров, ни антивирусов, ни правки реестра (которого тут вообще нет) или ковыряния в БИОСе (которого тут тоже нет).
Ключевая тут именно эта разница. Любой Мак выполняет задачи, нужные и соответствующие связке железо–система. Никакой Мак не может выполнять все желания юзера.
В этой ветке мы наблюдаем именно второй подход.

_________________
__________________________
Mac mini early 2012 - RAM 16 Gb, HDD 500 Gb
Mac mini 2020 M1 - LPDDR 16 Gb, SSD 256 Gb + Samsung T5 500 Gb (Thunderbolt)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 21:08
Ответить с цитатой

einherjer
В данном случае иначе: ТС был вынужден сесть за Мак и попробовал приспособить к своим задачам явно слабую конфигурацию. И он это понимает.
К тому же и обстоятельства против него: территориальные, материальные и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 21:48
Ответить с цитатой

ogs

Верно. Никак не могу избавиться от юношеской вспыльчивости и желания что-то кому-то доказать... Работаю над собой. Geek

einherjer

Согласен. От себя добавлю - в macOS тоже можно совершать разного рода манипуляции. И люди из второй группы могут насладиться всеми прелестями "тонкой" настройки ОС под себя. Способов масса: Terminal, Onyx и еще куча приблуд. Просто делать это надо не "с шашкой наголо", а хоть немного поизучав просторы интернета на предмет своих действий. Тогда никаких проблем не будет. Также никто не отменял бекап и флешку с системой, если что-то пойдет не так. Но люди продолжают жрать кактус и надеяться на "авось".

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 22:12
Ответить с цитатой

percival

Давайте так. Мы с вами прекратим ОФФтопить и сделаем проще. В 2028г. вы мне напишите, поменялось ли ваше отношение к новичкам на форуме. Только все всё это время вы будете по нескольку раз в неделю видеть одинаковые вопросы, одинаковые ошибки, помогать и сами искать за ТС всю инфу, одинаковое нежелание хоть чуть-чуть использовать гугл и логику, нежелание набрать пару слов в поисковике форума.

Тут такое уже обсуждалось неоднократно от вновь прибывших. Вы думаете вы первый? Дескать, это же форум, почему не помогаете, а критикуете?! Вот именно, это форум - место общения и решения задач, на которые нет, или почти нет информации в сети. А не так чтобы - "Вот я пришел, давайте все дружно найдите-ка мне инфу в сети!" - нет, от этого здесь отучают. Я и сам когда только пришел на форум немного таким был, но мне быстро дали понять, что можно и самому башкой подумать, за что я благодарен и теперь сам занимаюсь помощью по макам.

По теме ТС - я просто вбил текст ошибки в гугл и тут же получил несколько топиков на зарубежных и наших сайтах с такой же проблемой и вариантами возможного решения. Спрашивается: Он что не мог этого сделать? Или надо сначала зарегаться на форуме и спросить? Просто банальное нежелание думать. Зато как наставить кучу оптимизаторов, отключить своп и SIP у него ума хватило. Странно да?

Считаю вопрос закрытым. Более по этой теме отвечать не буду.
Надоело уже. Из года в год одно и то же.

P.S.
percival писал(а):
А из вас бы получился идеальный чиновник

Вот уж спасибо. Буду считать это как личное оскорбление. Я по другую сторону. Особенно от таких чиновников, коих вы описали.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 23:57
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
percival

Давайте так. Мы с вами прекратим ОФФтопить и сделаем проще. В 2028г. вы мне напишите, поменялось ли ваше отношение к новичкам на форуме. Только все всё это время вы будете по нескольку раз в неделю видеть одинаковые вопросы, одинаковые ошибки, помогать и сами искать за ТС всю инфу, одинаковое нежелание хоть чуть-чуть использовать гугл и логику, нежелание набрать пару слов в поисковике форума.

Тут такое уже обсуждалось неоднократно от вновь прибывших. Вы думаете вы первый? Дескать, это же форум, почему не помогаете, а критикуете?! Вот именно, это форум - место общения и решения задач, на которые нет, или почти нет информации в сети. А не так чтобы - "Вот я пришел, давайте все дружно найдите-ка мне инфу в сети!" - нет, от этого здесь отучают. Я и сам когда только пришел на форум немного таким был, но мне быстро дали понять, что можно и самому башкой подумать, за что я благодарен и теперь сам занимаюсь помощью по макам.

По теме ТС - я просто вбил текст ошибки в гугл и тут же получил несколько топиков на зарубежных и наших сайтах с такой же проблемой и вариантами возможного решения. Спрашивается: Он что не мог этого сделать? Или надо сначала зарегаться на форуме и спросить? Просто банальное нежелание думать. Зато как наставить кучу оптимизаторов, отключить своп и SIP у него ума хватило. Странно да?

Считаю вопрос закрытым. Более по этой теме отвечать не буду.
Надоело уже. Из года в год одно и то же.

P.S.
percival писал(а):
А из вас бы получился идеальный чиновник

Вот уж спасибо. Буду считать это как личное оскорбление. Я по другую сторону. Особенно от таких чиновников, коих вы описали.


Нет уж, давайте будем оффтопить, тем более я изначально обращался не к вам. А тема всё равно умрет – чего её жалеть? Топикстартер вряд ли в неё вернется и его можно будет понять.

Во-первых, я и так вижу сколько вы здесь и какая у вас активность, но не обольщайтесь – восторженных впечатлений и нестерпимого желания снять шляпу у меня это не вызывает. Почему? Да не вижу ничего сверхъестественного. Думаю вы догадываетесь, что мне не вчера интернет провели, так что я и сам на многих других аналогичных ресурсах могу говорить также. Могу, но не делаю. Я не понаслышке знаю что люди задают тривиальные вопросы. Часто впадают в панику. Если я не хочу на них отвечать – не буду, найдутся другие, но какой смысл отвечать с издевками? Иного, кроме самоутверждения, не вижу. А про "информацию, которой нет или почти нет в сети" – это вы в сюрреализм ударились.

А, что касается вашей позиции обиженного и оскорбленного: можете обижаться, ваше право. Но, на самом деле, я дал вам шанс посмотреть на себя со стороны. Примерить, так сказать, ненавистный костюмчик. Выводы делать вам. В 2028 году мы с вами вряд ли встретимся. Возможно, потому что ониксы будут плохо продаваться и форума не будет, но, скорее мне просто надоест местное комьюнити, которое с одной стороны напоминает Британию, а с другой – Дивный новый мир О. Хаксли. Подробностей не будет, опасаюсь, что обиженных тогда будет больше, а скоро, все же, Новый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 06:34
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Цитата:
Что же можно сделать с диском чтобы он не зависал??. И где найти образ мак ос чтобы записать его через компьютер с виндой??. (если я уж такую возможность найду, что не факт) И можно ли поставить йошемит если стоял изначально эль капитан??. (хотя не может он быть родным на пк 2007 года, систему ниже 10.10 не вижу смысла ставить, много чего не пойдёт)

Цитата:

Устаревает уже Yosemite.

Апдейт через App Store никто ещё не отменял. А устаревает уже и обычная Sierra, последние Версии iWork тому доказательство.

Bereaver, не тратьте время. Мне бы уже давно надоело как на линейке слушать выговоры: "SSD не торт, комп не торт, делаете не то, живете не там, будет вам уроком!" и помогать кому-то самоутвердиться. Думайте в сторону "где найти компьютер или диск". Если вы привод не вытащили из макбука, то можно попробовать его запустить с DVD диска Windows 7 (в отличие от флешек, DVD должен идти без предварительно поставленного флага --legacy, который вешает ассистент Boot Camp), найти компьютер на Windows для его прожига или просто диск (только не школоло сборку с мусором и всякие реаниматоры) с виндой должно быть существенно проще, а там уже, если она поставится, у вас будет больше вариантов для маневра. При удалении всех разделов из инсталлера семерки поставиться должна, по крайней мере у меня недавно это получилось. Только на сайте Apple посмотрите какая подходит винда. Удачи вам!


Вот это уже сказки. Пробовал я ставить буткемп так как винда мне нужна была. Как только не пробовал - не видит макбук болванку с виндовс 7. Мак конца 2007 года. При чём у меня есть болванка с чистой 7кой и ХР. Не видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 07:01
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Bereaver писал(а):
Что же можно сделать с диском чтобы он не зависал?

Это слишком сложный вопрос. Если бы я был разработчиком памяти и контроллеров, то возможно я бы знал ответ. Проще просто купить другой диск, который нормально работает с macOS. А может переустановка ОС с нуля частично (или полностью) решит проблему, но это скорее не факт.

Bereaver писал(а):
где найти образ мак ос чтобы записать его через компьютер с виндой?

На торрентах есть образы macOS. Легко ищется в гугле. Я еще ни одной удачной установки с образа записанного на винде не встречал (хотя, говорят они есть).

Bereaver писал(а):
можно ли поставить йошемит если стоял изначально эль капитан?

Можно, только смысла нет. Устаревает уже Yosemite.

Bereaver писал(а):
В чём вообще проблема сдд самсунг?

У Samsung как раз проблем я не встречал пока, а вот у OCZ достаточно (особенно у старых дисков, сейчас не знаю, стало ли лучше, их редко под маки берут).

Bereaver писал(а):
где написано что правильно делать а что нет?

У вас в руках мощнейший информационный инструмент - интернет.
Есть отзывы, мануалы, каталогизаторы, форумы как этот, где можно спросить - стоит ли ставить этот софт или нет, или как что делать, прежде чем это запороть. Вам подскажут.


Искал я в интернете ответ на данный вопрос. Его нет, при чём и на английских форумах. Иначе такого вопроса изначально не было бы. Диск на маке не оцз а самсунг. Макбук разбирали и чистили куллера, сдд самсунг там, самсунговского там вообще много. Того что говорят аки есть такие образы ОС записанные через винду которые нормально стают на макбук я не видел от того и спрашиваю где такой образ можно взять. Это единственный шанс реанимировать машину. Но нет уж, дать ссылку на такой образ вам не хочется, гугл в помощ. Прелестно. Вот бы на каждом форуме так помагали и не было бы маков от слова вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 08:14
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):
не видит макбук болванку с виндовс 7

Он видит. Но есть хитрость. Нужен оригинальный установочный образ без изменений, и записанный через UltraISO и еще пара прог, не помню, тогда видит нормально.

Bereaver писал(а):
Диск на маке не оцз а самсунг.

Интересно. У вас же на скриншоте из Дисковой Утилиты - OCZ Vertex 2, или я что-то не так вижу? И какая модель диска Samsung стоит?

Bereaver писал(а):
говорят аки есть такие образы ОС записанные через винду которые нормально стают на макбук я не видел

От и я таких не видел. Поэтому подсказать не смогу.

Bereaver писал(а):
Но нет уж, дать ссылку на такой образ вам не хочется, гугл в помощ.

1. Я при всем желании вам ссылку не дам, т.к. это нарушает правила форума касательно ссылок на торренты. 2. Я таких образов не знаю, как и говорил выше. И ничего плохого в том, чтобы поискать гуглом то, что вам нужно нет.

Bereaver писал(а):
Вот бы на каждом форуме так помагали и не было бы маков от слова вообще.

Давайте не будем передергивать. Я уже объяснил парой постов выше, что здесь не техподдержка, а форум пользователей компьютеров Apple. И если вы смогли сами найти информацию о том, как отключить SIP, Swap, расковырять систему, наставить всяких твикеров и чистилок, фиксить премишены и тд. то вы явно в состоянии набрать пару слов в поисковике. Форум существует уже 20 лет (или больше), и таких пользователей, которые не хотят напрячь пальцы и потратить 5 минут найти образ или мануал в сети - было, есть и будет.

PS Пожалуйста, не цитируйте предложения целиком, а выделяйте отдельно цитируемое предложение. Читать невозможно этот папирус.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen2



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 13:24
Ответить с цитатой

Bereaver
Есть в сети рабочие образы Mac OS 10.5 в формате ISO. Поищите в гугле тему типа: Мac os x 10.5 leopard install dvd - full iso image. У меня была похожая проблема. Пришлось в начале ставить эту ось, чтобы вывести свой iMac из состояния безмолвного кирпича. Позже скачал Maverick разбил жесткий диск дисковой утилитой на два раздела, восстановил образ Maverick на второй раздел и с этого восстановленного образа из второго раздела поставил его на компьютер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 13:50
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
PS Пожалуйста, не цитируйте предложения целиком, а выделяйте отдельно цитируемое предложение. Читать невозможно этот папирус.


Мне и так из телефона ужасно сложно столько строчить, ещё и выделение здесь через задний проход сделано. Откуда я знаю какой самсунг??. Когда чистил и смазывал кулера увидел внизу слева чёрную коробку, сверху надпись самсунг. Если что, то двд привод справа, не спутаешь. По каким критериям искать то??. Я ж не специалист и оптимизировал методом тыка, а сейчас не до тыка. Передёрнуть можно, но за смартфоном это не очень то приятно делать. Записан образ на двд-рв с ультра исо. Не видит хоть убей. Я бы сошёл с ума от счастья если бы на этот мак кто-то мне помог винду накатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 13:55
Ответить с цитатой

Andersen2 писал(а):
Bereaver
Есть в сети рабочие образы Mac OS 10.5 в формате ISO. Поищите в гугле тему типа: Мac os x 10.5 leopard install dvd - full iso image. У меня была похожая проблема. Пришлось в начале ставить эту ось, чтобы вывести свой iMac из состояния безмолвного кирпича. Позже скачал Maverick разбил жесткий диск дисковой утилитой на два раздела, восстановил образ Maverick на второй раздел и с этого восстановленного образа из второго раздела поставил его на компьютер.


А в чём проблема сразу накатать йошемит??. (если ниже то у меня ассасин не пойдёт). Почему именно 10.5??. На него вообще ничего не пойдёт. И как удалить и сделать заново раздел рекавери??. Он у меня сломался совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group