MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Помогите переустановить операционную систему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 17:50
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):
Andersen2 писал(а):
Bereaver
Есть в сети рабочие образы Mac OS 10.5 в формате ISO. Поищите в гугле тему типа: Мac os x 10.5 leopard install dvd - full iso image. У меня была похожая проблема. Пришлось в начале ставить эту ось, чтобы вывести свой iMac из состояния безмолвного кирпича. Позже скачал Maverick разбил жесткий диск дисковой утилитой на два раздела, восстановил образ Maverick на второй раздел и с этого восстановленного образа из второго раздела поставил его на компьютер.


А в чём проблема сразу накатать йошемит??. (если ниже то у меня ассасин не пойдёт). Почему именно 10.5??. На него вообще ничего не пойдёт. И как удалить и сделать заново раздел рекавери??. Он у меня сломался совсем.


Раздел рекавери ставит только макось, по крайней мере в вашем случае (без операционки) только так.

Винду без буткампа можно поставить, это не сказки, я ставил сам так буквально месяц назад, только нужен чистый MSDN образ, о чем я уже писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 19:15
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Bereaver писал(а):
Andersen2 писал(а):
Bereaver
Есть в сети рабочие образы Mac OS 10.5 в формате ISO. Поищите в гугле тему типа: Мac os x 10.5 leopard install dvd - full iso image. У меня была похожая проблема. Пришлось в начале ставить эту ось, чтобы вывести свой iMac из состояния безмолвного кирпича. Позже скачал Maverick разбил жесткий диск дисковой утилитой на два раздела, восстановил образ Maverick на второй раздел и с этого восстановленного образа из второго раздела поставил его на компьютер.


А в чём проблема сразу накатать йошемит??. (если ниже то у меня ассасин не пойдёт). Почему именно 10.5??. На него вообще ничего не пойдёт. И как удалить и сделать заново раздел рекавери??. Он у меня сломался совсем.


Раздел рекавери ставит только макось, по крайней мере в вашем случае (без операционки) только так.

Винду без буткампа можно поставить, это не сказки, я ставил сам так буквально месяц назад, только нужен чистый MSDN образ, о чем я уже писал.


А как такой сделать??. Я как только не ставил, даже специальной прогой уже установленную винду пробовал на мак впихнуть под видом прерваной установки. Всё тщётно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 19:21
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):
выделение здесь через задний проход сделано.

Нормально сделано. Выделить нужный текст и нажать "цитировать" под именем пользователя. Что еще проще... Это у вас в телефоне что-то сложно, видимо.

Bereaver писал(а):
Откуда я знаю какой самсунг?

Ну так я тем более не знаю. Я руководствуюсь своим зрением и логикой. Если в Дисковой утилите SSD определяется как "OCZ Vertex 2", а вы говорите Samsung, то я скорее поверю своим глазам. Уж извините. Но как вам помогать в таком случае?

Bereaver писал(а):
По каким критериям искать

Я так и не понял до сих пор, что вам именно надо? Оригинальный образ macOS для прожига под виндой великим и могучим "TransMac" или костыльная макось перепакованная в ISO для прожига на болванку/флешку пишушими прогами на винде? Я просто не догоняю немного, почему так сложно глянуть на "самом известном трекере" России? Там всё есть с инструкциями и подробностями, как извращаться с прожигом макоси под виндой... Всего-то в поиске 3 слова вбить: образ mac windows. Angry

Bereaver писал(а):
Записан образ на двд-рв с ультра исо. Не видит хоть убей. Я бы сошёл с ума от счастья если бы на этот мак кто-то мне помог винду накатать.

Уже никак вы не поставите. Если бы у вас была "правильная" болванка с виндой, то можно было бы попробовать.

У вас сейчас по сути только 3 пути:
1. Искать мак и делать нормальную флеху с системой через терминал.
2. Искать виндокомп и долбаться с прожигом образа для установки на мак. 50/50 вариант.
3. Искать виндокомп, ставить на него виртуалку, устанавливать туда macOS и делать нормальную флешку. По типу такого: https://www.youtube.com/watch?v=7brYF728xRk

Всё. Больше вы на данный момент не сделаете НИ-ЧЕ-ГО. Вариант с попыткой установки винды вместо макоси даже рассматривать не хочу. Это еще на 10 страниц растянется.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 19:38
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):
percival писал(а):
Bereaver писал(а):
Andersen2 писал(а):
Bereaver
Есть в сети рабочие образы Mac OS 10.5 в формате ISO. Поищите в гугле тему типа: Мac os x 10.5 leopard install dvd - full iso image. У меня была похожая проблема. Пришлось в начале ставить эту ось, чтобы вывести свой iMac из состояния безмолвного кирпича. Позже скачал Maverick разбил жесткий диск дисковой утилитой на два раздела, восстановил образ Maverick на второй раздел и с этого восстановленного образа из второго раздела поставил его на компьютер.


А в чём проблема сразу накатать йошемит??. (если ниже то у меня ассасин не пойдёт). Почему именно 10.5??. На него вообще ничего не пойдёт. И как удалить и сделать заново раздел рекавери??. Он у меня сломался совсем.


Раздел рекавери ставит только макось, по крайней мере в вашем случае (без операционки) только так.

Винду без буткампа можно поставить, это не сказки, я ставил сам так буквально месяц назад, только нужен чистый MSDN образ, о чем я уже писал.


А как такой сделать??. Я как только не ставил, даже специальной прогой уже установленную винду пробовал на мак впихнуть под видом прерваной установки. Всё тщётно.


С флешками и разворачиваниями на диск можете сразу не париться – ничего не выйдет. В вашем маке не UEFI, а EFI, поэтому для загрузки винды эмулируется обычный BIOS. Для этого компьютер ставит флаг --legacy к тому диску, с которого в таком системе нужно загрузиться. Это касается и хардов/ссд, и флешек. Исключение только DVD. Поставить такой флаг можно через BootCamp ассистент, если пройти с самого начала и до конца процесс, либо через терминал макоси/рекавери. Ни того, ни другого у вас сейчас нет, поэтому винда только через нормальный DVD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 22:54
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Bereaver писал(а):
выделение здесь через задний проход сделано.

Нормально сделано. Выделить нужный текст и нажать "цитировать" под именем пользователя. Что еще проще... Это у вас в телефоне что-то сложно, видимо.


Дело в телефоне, я об этом и сказал.
Клянусь Белиаром что на харде писало самсунг. ЗАЧЕМ МНЕ ВРАТЬ??. Сие не в моих интересах. Видно китайцы там чего понаделали.
О, наконец-то новые названия прог пошли, наконец-то я чего-то вытряс нового) Трансмак. У него член, штоле??.)
Вариант второй ибо врядли человек коий согласился записать мне установочную флешку имеет мак или будет виртуалку для этого дела ставить.
На счёт гугл в помощ: в поиске на тарентах образы на ХАКИНТОШ а не на макбук, в этом и вся проблема.
Тут меня ещё парят со шлейфом https://ru-mac.livejournal.com/22052091.html Проблема имеет место быть??.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 22:58
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Bereaver писал(а):
percival писал(а):
Bereaver писал(а):
Andersen2 писал(а):
Bereaver
Есть в сети рабочие образы Mac OS 10.5 в формате ISO. Поищите в гугле тему типа: Мac os x 10.5 leopard install dvd - full iso image. У меня была похожая проблема. Пришлось в начале ставить эту ось, чтобы вывести свой iMac из состояния безмолвного кирпича. Позже скачал Maverick разбил жесткий диск дисковой утилитой на два раздела, восстановил образ Maverick на второй раздел и с этого восстановленного образа из второго раздела поставил его на компьютер.


А в чём проблема сразу накатать йошемит??. (если ниже то у меня ассасин не пойдёт). Почему именно 10.5??. На него вообще ничего не пойдёт. И как удалить и сделать заново раздел рекавери??. Он у меня сломался совсем.


Раздел рекавери ставит только макось, по крайней мере в вашем случае (без операционки) только так.

Винду без буткампа можно поставить, это не сказки, я ставил сам так буквально месяц назад, только нужен чистый MSDN образ, о чем я уже писал.


А как такой сделать??. Я как только не ставил, даже специальной прогой уже установленную винду пробовал на мак впихнуть под видом прерваной установки. Всё тщётно.


С флешками и разворачиваниями на диск можете сразу не париться – ничего не выйдет. В вашем маке не UEFI, а EFI, поэтому для загрузки винды эмулируется обычный BIOS. Для этого компьютер ставит флаг --legacy к тому диску, с которого в таком системе нужно загрузиться. Это касается и хардов/ссд, и флешек. Исключение только DVD. Поставить такой флаг можно через BootCamp ассистент, если пройти с самого начала и до конца процесс, либо через терминал макоси/рекавери. Ни того, ни другого у вас сейчас нет, поэтому винда только через нормальный DVD.


Терминал через рекавери работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 23:33
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):


Терминал через рекавери работает.


Эту информацию стоило раньше сказать, вы писали что у вас ничего не работает, только лог и всё.

Если есть терминал, то:

1) можно проверить диски командой diskutil list, затем diskutil verifyvolume disk0*подставить disk0 или другой номер из результатов первой команды*
2) использовать bless чтобы загрузиться с любого виндового диска или флешки sudo bless --device /dev/disk3s1(вместо этого диск, где винда/юсб установочная флешка) --legacy --setboot[/b]

На самом известном.орг есть и для маков образы, там два раздела для хакинтоша и для мака. И винда MSDN чистая неломаная, если найдете у кого записать, там тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 00:52
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Bereaver писал(а):


Терминал через рекавери работает.


Эту информацию стоило раньше сказать, вы писали что у вас ничего не работает, только лог и всё.

Если есть терминал, то:

1) можно проверить диски командой diskutil list, затем diskutil verifyvolume disk0*подставить disk0 или другой номер из результатов первой команды*
2) использовать bless чтобы загрузиться с любого виндового диска или флешки sudo bless --device /dev/disk3s1(вместо этого диск, где винда/юсб установочная флешка) --legacy --setboot[/b]

На самом известном.орг есть и для маков образы, там два раздела для хакинтоша и для мака. И винда MSDN чистая неломаная, если найдете у кого записать, там тоже есть.


Спасибо, очень годный совет, займусь когда получу операционку. Рядом с логом есть же панель с кнопкой ютилитс, там и терминал и дисковая утилита. Правда рекавери умирает, сегодня даже загрузка с него выдавала запрещающий знак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 00:54
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):
Видно китайцы там чего понаделали.

Ага. Засунули начинку от диска OCZ в корпус Samsung. Ну вам самому-то не смешно? Ладно, проехали... Забыли про диск. Он сейчас вообще никакой роли не играет.

Bereaver писал(а):
наконец-то я чего-то вытряс нового) Трансмак.

Вы это могли найти за 2 минуты сами, если бы просто вбили в поиске: как записать установочную флешку mac os на windows. По сути это вам особо ничего не даёт, т.к. я уже сказал, что это способ 50/50. Я лично никогда такими средствами флешки для мака не писал, и тут на форуме отчетов о нормально работающей флешке после этого хавна тоже не встречал.

Bereaver писал(а):
образы на ХАКИНТОШ а не на макбук

Вам percival уже ответил, что искать надо в разделе для Macintosh. Да просто вбейте название нужной ОС в поиске и всё выйдет в результатах.

percival писал(а):
Эту информацию стоило раньше сказать

Так Terminal сто лет из рекавери/установщика работает. Это собственно на первом скриншоте ТС видно, что там запущено окно терминала.

percival писал(а):
можно проверить диски командой diskutil list, затем diskutil verifyvolume disk0

И что это даст? Раздел рекавери это не воскресит, а основной том у него и так монтируется и работает нормально + то же самое можно сделать Диск Утилитой.

Не запустится у него винда. На старых машинах нормальные болванки стартуют без проблем и танцев с терминалом. + для установки, если даже запустит, ему нужно будет бить весь диск в FAT/MBR, а затем в NTFS при установке, иначе ничего не получится. Да и драйверов BootCamp у него нет. Работать сеть у него не будет и он не сможет скачать пакет дров, чтобы всё поднялось. Плохая затея сейчас с виндой на мертвом маке возиться. ИМХО.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 03:36
Ответить с цитатой

Grafovich, Да знаю я что терминал там есть, без него бы волосы на заднице все вырвал себе давно Wink Только я думал у него рекавери вобще труп.

Про легаси это я на случай флешек и дисков с недоинсталеенной виндой, с которыми ТС ковырялся. И я сам выше писал что для болванок он не нужен. A сеть по езернету должна работать без дров, насколько я помню.

Винда может разбить диск, сохранять то ему нечего, в крайнем случае есть дискутилити в рекавери, если установщик хотя бы пойдет, но ругнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 09:40
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Bereaver писал(а):
Видно китайцы там чего понаделали.

Ага. Засунули начинку от диска OCZ в корпус Samsung. Ну вам самому-то не смешно? Ладно, проехали... Забыли про диск. Он сейчас вообще никакой роли не играет.


По моему всё ведётся к тому чтобы я ради спора раскрутил пару десятков винтов и сделал одну фотку. В принципе если бы я проверял шлейф то так бы и сделал. Кстати что на счёт него то??.
Диск с 7й виндой макбук выплёвывает сразу предвадительно пару раз его покрутив в дисководе. Это двд-рв. ХР же читает, оставляет его внутри но не видит через загрузку с зажатым альтом. Это на сд-р. Если винда пошла бы то телефон можно было бы подключить к макбуку как флешку и оттуда перекинуть дрова. Разве нет??.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
percival



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 17:43
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):
Grafovich писал(а):
Bereaver писал(а):
Видно китайцы там чего понаделали.

Ага. Засунули начинку от диска OCZ в корпус Samsung. Ну вам самому-то не смешно? Ладно, проехали... Забыли про диск. Он сейчас вообще никакой роли не играет.


По моему всё ведётся к тому чтобы я ради спора раскрутил пару десятков винтов и сделал одну фотку. В принципе если бы я проверял шлейф то так бы и сделал. Кстати что на счёт него то??.
Диск с 7й виндой макбук выплёвывает сразу предвадительно пару раз его покрутив в дисководе. Это двд-рв. ХР же читает, оставляет его внутри но не видит через загрузку с зажатым альтом. Это на сд-р. Если винда пошла бы то телефон можно было бы подключить к макбуку как флешку и оттуда перекинуть дрова. Разве нет??.


Насчет шлейфа лично я не в курсе, у самого такого ноута не было, что там по потрохам не знаю, поэтому зря говорить не буду. Какой у вас ССД – забейте, это вообще никакого значения сейчас не имеет, по крайней мере для вас.

Дрова, конечно, можно перекинуть с телефона, если он не будет требовать дров. Буткэмп дрова на сайте Элла только посмотрите по таблице какие нужны вам, скорее всего Botcamp 4 последней версии под семерку.

Если он читает один диск, даже с которого не хочет грузиться, а второй не хочет даже читать, то логично предположить, что проблема связана именно с этим диском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 20:25
Ответить с цитатой

Bereaver писал(а):
По моему всё ведётся к тому чтобы я ради спора раскрутил пару десятков винтов и сделал одну фотку.

Нет. Этого делать не нужно. Это не имеет сейчас значения.

Bereaver писал(а):
шлейф

Даю 99.9%, что со шлейфом всё нормально. Симптомы у умирающего шлейфа другие.

Винду лучше писать на DVR-R на скорости не выше 4x. Дрова можно и с телефона скинуть, это несомненно (Если ваш телефон работает как USB флешка). Просто не указал этот момент.

Вы сначала определитесь, что вы собираетесь делать - винду пытаться ставить, или macOS. А уж потом, как у вас на руках будут установщики, можно что-то пробовать. Сейчас это просто полемика.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 21:00
Ответить с цитатой

percival писал(а):
Bereaver писал(а):
Grafovich писал(а):
Bereaver писал(а):
Видно китайцы там чего понаделали.

Ага. Засунули начинку от диска OCZ в корпус Samsung. Ну вам самому-то не смешно? Ладно, проехали... Забыли про диск. Он сейчас вообще никакой роли не играет.


По моему всё ведётся к тому чтобы я ради спора раскрутил пару десятков винтов и сделал одну фотку. В принципе если бы я проверял шлейф то так бы и сделал. Кстати что на счёт него то??.
Диск с 7й виндой макбук выплёвывает сразу предвадительно пару раз его покрутив в дисководе. Это двд-рв. ХР же читает, оставляет его внутри но не видит через загрузку с зажатым альтом. Это на сд-р. Если винда пошла бы то телефон можно было бы подключить к макбуку как флешку и оттуда перекинуть дрова. Разве нет??.


Насчет шлейфа лично я не в курсе, у самого такого ноута не было, что там по потрохам не знаю, поэтому зря говорить не буду. Какой у вас ССД – забейте, это вообще никакого значения сейчас не имеет, по крайней мере для вас.

Дрова, конечно, можно перекинуть с телефона, если он не будет требовать дров. Буткэмп дрова на сайте Элла только посмотрите по таблице какие нужны вам, скорее всего Botcamp 4 последней версии под семерку.

Если он читает один диск, даже с которого не хочет грузиться, а второй не хочет даже читать, то логично предположить, что проблема связана именно с этим диском.


Эм... А этим это с каким??. Я уже несколько лет как отчаялся поставить винду на этот мак. А есть где-нибудь подробная инструкция как записать на двд-рв тот самый единственный образ чтобы макбук его увидел??. Я понимаю, гуглвпомощ, ленивый ТС и т.д., но принимая во внимание всю дичь кою советуют на разных форумах с костылями и т.д. хотелось бы попросить у професионала тот самый 100%ный рецепт от слепоты макбука на образы винды. Кстати нормально вообще что записаный образ мак ос виндовс-пк не видит??.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bereaver



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 21:12
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Bereaver писал(а):
По моему всё ведётся к тому чтобы я ради спора раскрутил пару десятков винтов и сделал одну фотку.

Нет. Этого делать не нужно. Это не имеет сейчас значения.

Bereaver писал(а):
шлейф

Даю 99.9%, что со шлейфом всё нормально. Симптомы у умирающего шлейфа другие.

Винду лучше писать на DVR-R на скорости не выше 4x. Дрова можно и с телефона скинуть, это несомненно (Если ваш телефон работает как USB флешка). Просто не указал этот момент.

Вы сначала определитесь, что вы собираетесь делать - винду пытаться ставить, или macOS. А уж потом, как у вас на руках будут установщики, можно что-то пробовать. Сейчас это просто полемика.


Ко мне скоро приедет образ мак на флеш накопителе коий записан с винды. Винда его не видит (странно). Будет ли видеть мак - пока под вопросом. Образа винды (читаемого) у меня нет, нормально её тоже записывать уже не будут, но она мне позарез нужна. Следовательно сначала я поставлю мак ось (если выйдет, мак почему-то на эль капитане отключал флешку по причине энергопотребляемости). Если мне жутко повезёт и мак ось станет нормально то буду заниматься виндой. Про двд-р и 4ю скорость я слышал, так сойдёт за двд ром. Но пока есть две двд-рв, там максимальная скорость 4 (старые). Возьму двд р (правда говоря новые двд р бывает не видит сам мак), только точный рецепт нужен как накатать такую болванку с макбука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 3 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group