MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Выбор iMac
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 02:14
Выбор iMac
Ответить с цитатой

Всем привет!
Прошу помощи. Хочу выяснить для себя, насколько iMac’и 2017 и 2019 отличаются по производительности. В принципе, мне видимо достаточно для моих фотозадач самого простого из линейки. В основном Lightroom, Photoshop редко, и я не особо много в нём ретуширую. Слои и маски совсем редко.

Разница в цене между 2017 и 2019 ощутима. С другой стороны, такой компьютер покупается надолго.

Надо понять, насколько критична разница в производительности. Спасибо заранее

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 13:17
Ответить с цитатой

1. Вы опредлились с диагональю 21 или 27? в 21 в будующем для добавлении памяти потребуется разобрать весь комп с отклейкой экрана. Второй довольно легко добавляется и меняется память. При этом в 2017 до 64 Гб, в 2019 до 128 Гб. 21 32 и 64 соответвенно.
2. Lightroom можно не слабо ускорить более мощным видеоадаптером. Базовые конфиги 2017 и 2019 используют Radeon Pro 570 и Radeon Pro 570 X. Второй несколько быстрее. Но 2019 можно поставить 580 и Vega 48 будет дороже но производительнее.
3. Однозначно SSD приобретать. Обычный HDD и даже Fusion Drive совсем не торт против современных SSD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1256

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 13:48
Ответить с цитатой

Лучше взять 2017 в богатой комплектации, нежели 2019 попроще. Сам по себе год дает ничтожно мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 14:39
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
Лучше взять 2017 в богатой комплектации, нежели 2019 попроще. Сам по себе год дает ничтожно мало.

Очень смелое заявление, но нет.
Я не отметил процессоры.

В 2017 i5 процессоры 4-х ядерные и даже 2-х ядерные в самом дешевом 21.
В 2019 i3 - четырех ядерные (21) i5 все 6-ти ядерные.
И по производительности это серьезную разницу даст.
По ссылке ниже разбор по конфигам и тест в гикбенче и анэнджайне
https://www.macworld.co.uk/review/imac/2017-vs-2019-3695239/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1256

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 18:56
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
Perevesentsev писал(а):
Лучше взять 2017 в богатой комплектации, нежели 2019 попроще. Сам по себе год дает ничтожно мало.

Очень смелое заявление, но нет.
Я не отметил процессоры.

В 2017 i5 процессоры 4-х ядерные и даже 2-х ядерные в самом дешевом 21.
В 2019 i3 - четырех ядерные (21) i5 все 6-ти ядерные.
И по производительности это серьезную разницу даст.
По ссылке ниже разбор по конфигам и тест в гикбенче и анэнджайне
https://www.macworld.co.uk/review/imac/2017-vs-2019-3695239/

Если сравнивать модели одной категории - да. Если брать "пониже, но 2019" vs "побогаче, но 2017" - то даже в гикбенче прибавка будет незначительной. Но покупка 2017 позволяет, например, взять 27 вместо 21". Или SSD вместо FD. А это уже огромная разница, особенно в свете того, что человеку рисовать, а не процессором числа молотить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 22:32
Ответить с цитатой

Охх...Как раз купил 27" 17-го года, тоже долго был в раздумьях.
В итоге 7700k 4.2, Radeon 580 8Gb и 64Gb Ram. Одна беда — Fusion, его я "прихлопнул" внешним Thunderbolt SSD 1Tb.

Что могу сказать конечно 6 ядер и Vega это хорошо, но для моих задач оувер дохрена. Ну и чуть сэкономил.

Относительно долговечности конфигурации, то лет ~-5-7 рассчитываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 23:20
Ответить с цитатой

По поводу долговечности не сложно посчитать, что почти все модели живут 7 обновлений ОС, что равно семи годам + еще 2-3 года актуальности последней ОС для конкретной машины. Итого = ± 10 лет актуальной жизни, а затем комп переходит в разряд "подо что-нибудь приспособлю". Smile
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 23:38
Ответить с цитатой

zyx
Да, конечно 27'. Прошу прощения, что сразу не указал

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 23:46
Ответить с цитатой

Grafovich
Ну вот я тоже рассчитываю на 5-7 лет. Я на маках с 2007 года. За это время сменил только две машинки. Сейчас вообще сижу на минике конца 2012 года, который использую с 2013. И только сейчас захотелось сменить его. Fusion drive стал подтормаживать. Даже библиотеку Лайтрума стал прокручивать с тормозами

_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 00:31
Ответить с цитатой

romandoctor писал(а):
сижу на минике конца 2012 года, который использую с 2013.

Аналогично. Это самый удачный миник за все годы. Если версия с Core i7, то не продавайте, а замените Fusion на ёмкий SSD и комп реально еще несколько лет прослужит очень бодро. Я сам буду на нём сидеть до упора, ибо ничего лучше для меня нет.

С аймаками я закончил общение на iMac 27 Mid 2011, просто я не переношу глянцевые мониторы, это моя болезнь))
Если берете с заделом на будущее, то берите 2019г. Для обработки фоток его хватит с тремя головами. А если срока в 5-7 лет достаточно, то берите 2017г. в более крутом конфиге и обязательно только с SSD. Никаких Fusion Drive.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 01:01
Ответить с цитатой

Grafovich

У меня вот такой. Неужели замена FD на SSD даст заметный прирост?

Глянцевые мониторы я переношу ))))

Не тратить сейчас 100000+ было бы, конечно, неплохо ))))




(80.48 кб)


_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 02:14
Ответить с цитатой

romandoctor

Да, это тот самый на Core i7 - отличный комп! У меня как раз такой же. И оперативки тоже 16GB. Можно было бы и 32 поставить, но Apple уперлась и не хочет выпускать обновление EFI с поддержкой 32GB, хотя сам проц поддерживает.

Ну, если у вас уже стоит SSD на 256 и выше, то существенного прироста не будет, конечно же. Просто известный факт, что чем выше ёмкость SSD, тем выше скорость передачи данных, которую он может обеспечить. Ну и естественно, если у вас стоит Fusion Drive, то скорость работы с данными, которые находятся на HDD будет ниже, нежели у вас будет только SSD, или 2 SSD в RAID 0.

Если вам не хватает именно мощности данного миника, то естественно - только менять комп, а если миник справляется со своими задачами, то можно просто заменить устаревший морально механизм - HDD на SSD и спокойно пользоваться еще пару-тройку лет.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romandoctor



Репутация: +36    

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 02:18
Ответить с цитатой

У меня там FD из 240 SSD и 1 ТБ HDD
_________________
Всё не так плохо, как вы думаете. Всё намного хуже...

Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать (У. Черчилль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grafovich



Репутация: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 02:35
Ответить с цитатой

Да, я помню, вы в одной из тем писали как раз про установку SSD и HDD вместе. В общем, если поставить хороший SSD на 1TB вместо HDD + SSD, или 2 SSD по 512GB (в некоторых случаях, RAID оказывается быстрее одного ssd), то общая скорость работы с данными немного подрастет (конкретно насколько сложно сказать, надо проводить непосредственно тесты), т.к. уменьшится время последовательного чтения/записи и доступа к данным.

Сложно всё заранее предугадать и оценить, дабы не внушать вам ложные ожидания по скорости работы, но то, что SSD будет лучше чем и быстрее HDD в любых задачах - это неоспоримый факт. Остальное упирается лишь в производительность самого компа.

Если он вас устраивает - не меняйте. 100%. Только замените дисковую подсистему. Если хочется чего-то нового и помощнее по графике, то смело берите новый мак - не пожалеете.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casiopea



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 11:39
Ответить с цитатой

И да с iMac нужно быть готовым к техническому обслуживанию. Если у Вас нет навыка самостоятельного вскрытия, или близлежащего СЦ с такими навыками и лишних 5к Руб., то это может быть ещё одним из поводов к размышлению. Несмотря на то, что уже много раз распаковывал свои предыдущие iMac, всегда старался оттянуть этот момент на как можно дольше 😁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group