MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как сделать гиперссылку из обычной ссылки?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка   
Автор Сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:10
Ответить с цитатой

ogs
Спасибо за ценный пост! А если я ему сваяю сайт (блог) то сможет ли он сам (при минимуме знаний: обычный юзер) добавлять/выкладывать на сайт (блог) свой контент (статьи с фото) для формирования тех самых гиперссылок, которыми можно наполнять свои статьи и тем самым минимизировать их размер? Или потом придётся мне это делать или таки ему придётся пройти ликбез?

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 16:59
Ответить с цитатой

fors127 Насколько сложно... Субъективно - примерно как простую таблицу в Excel сделать (я имею в виду изготовление страницы сайта в Dreamweaver, так как в HTML я почти не разбираюсь)
Ликбез пройти придётся, но надо понять, что оно того стоит.

Для юзера целесообразно написать что-то типа технологических карт - перечислений последовательности действий для каждой операции. Лучше пусть юзер напишет их сам, а вы будете показывать.
Следующий этап - самостоятельные действия юзера по готовым картам и под вашим наблюдением.
Как правило этого хватает.

Вообще вставка гиперссылки на якорь - это десяток кликов мышью.
Выложить на сайт - ещё меньше, файловым менеджером надо уметь пользоваться Smile
Текст на страницу заливается копипастой. Форматировать его можно и без CSS, а просто как в текстовом редакторе.
Новая страница сайта делается, чаще всего, копированием предыдущей (или шаблона). Затем копипастится новый контент и переписываются связи с другими страницами - это тоже с десяток действий.

Сначала юзер достанет вас звонками, потом станет легче Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 17:17
Ответить с цитатой

fors127 писал(а):
zyx ogs А обычный блог поможет решить проблему? Он создаётся быстро (я не пробовал, но слышал...) и там можно выкладывать контент и формировать глобальные/локальные ссылки на конкретный фрагмент/материал , которые читаются и открываются на любом ресурсе. Или только сайт решает поставленную задачу?

Блог - это формат сайт как бумажный дневник куда человек свои мысли и переживания записывает. А так - считайте что это просто вид сайта. ЗАточенный на подачу материала в стиле бумажного дневника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 18:47
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
fors127 писал(а):
zyx ogs А обычный блог поможет решить проблему? Он создаётся быстро (я не пробовал, но слышал...) и там можно выкладывать контент и формировать глобальные/локальные ссылки на конкретный фрагмент/материал , которые читаются и открываются на любом ресурсе. Или только сайт решает поставленную задачу?

Блог - это формат сайт как бумажный дневник куда человек свои мысли и переживания записывает. А так - считайте что это просто вид сайта. ЗАточенный на подачу материала в стиле бумажного дневника.

И он подходит для решения этой задачи? То есть блог в данном случае адекватная замена сайту?

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 18:52
Ответить с цитатой

ogs писал(а):
fors127 Насколько сложно... Субъективно - примерно как простую таблицу в Excel сделать (я имею в виду изготовление страницы сайта в Dreamweaver, так как в HTML я почти не разбираюсь)
Ликбез пройти придётся, но надо понять, что оно того стоит.

Для юзера целесообразно написать что-то типа технологических карт - перечислений последовательности действий для каждой операции. Лучше пусть юзер напишет их сам, а вы будете показывать.
Следующий этап - самостоятельные действия юзера по готовым картам и под вашим наблюдением.
Как правило этого хватает.

Вообще вставка гиперссылки на якорь - это десяток кликов мышью.
Выложить на сайт - ещё меньше, файловым менеджером надо уметь пользоваться Smile
Текст на страницу заливается копипастой. Форматировать его можно и без CSS, а просто как в текстовом редакторе.
Новая страница сайта делается, чаще всего, копированием предыдущей (или шаблона). Затем копипастится новый контент и переписываются связи с другими страницами - это тоже с десяток действий.

Сначала юзер достанет вас звонками, потом станет легче Smile

Ок, спасибо! А сайт http://tilda.cc/ru/ где один сайт бесплатно, подходящий вариант или таки вариант с Dreamweaver лучше ?

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogs



Репутация: +51    

Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 1805
Откуда: г.Королёв, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 20:38
Ответить с цитатой

fors127
Могу лишь повторить: лучше сразу освоить нормальную программу, а не игрушку (конструктор).

Бесплатно получите, скорее всего: рекламу на сайте, ограниченный функционал, отсутствие какой-либо поддержки, отключения сайта в любое время без объяснений и пр.
А вот цены на платные опции у них ой как кусаются - 6000/ год минимум.
Есть также подозрение, что уйти, при необходимости, с их хостинга будет проблемно.
Рекомендуют Тильду для создания "одностраничников"-лонгридов. Гламурненьких.
Почитайте сами отзывы в сети.

Цитата про блог, конкретно:
"А вот блог, к сожалению, лишён отдельной панели управления записями, что автоматически убивает к нему интерес
как к самостоятельной функциональной единице. Можно публиковать записи в дополнение к бизнес-сайту, просто
чтобы набрать вес тематическим текстом ради продвижения по ключевым фразам. Выбирать Tilda для ведения
чистокровного блога категорически не рекомендуем."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fors127



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 410
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 23:32
Ответить с цитатой

ogs писал(а):

Могу лишь повторить: лучше сразу освоить нормальную программу, а не игрушку (конструктор)."

Большое спасибо, очень убедительно! Тогда я выбираю изготовление страницы сайта в Dreamweaver.

_________________
MacBook PRO/OS X El Capitan, iPhone 5, iPadMini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Курилка Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group