MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Macbook Por A1286: моргает экран после выхода из гибернации
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
rshirokov



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Jan 14, 2020 14:20
Macbook Por A1286: моргает экран после выхода из гибернации
Ответить с цитатой

Задачка со звездочкой, господа!

Итак, имеем MBP A1286 2012 года (не Retina).
Внутри 2 жестких диска: SSD Samsung и HDD. SSD стоит в штатном месте, HDD вместо DVD-привода.
На каждом диске стоит своя операционка: на SSD - High Sierra, на HDD - Yosemite (не спрашивайте зачем; так надо ))) )

При загруженной с SSD High Sierra после выхода из гибернации дисплей каждый раз моргает 2 раза, а затем включается окончательно и проблем в дальшейшей работе нет. Только при выходе из гибрнации. При выходе из сна не моргает.
При загруженной с HDD Yosemite такой проблемы нет.

Что это может быть? Что настроить в High Sierra?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rshirokov



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 11:13
Ответить с цитатой

Небольшой update:
В одном сервисе, послушав/посмотрев на мою проблему, сказали, что сам SSD вроде надежный (Samsung EVO 860), с ним проблем быть не должно, но вот может быть проблема со шлейфом, т.к. больше там грешить с такими симптомами-то не на что. И предложили протестировать: поменять диски местами или при возможности заменить шлейф.
Решил начать с первого. Думал: "ну сейчас поставлю HDD в штатное место и там начнутся эти моргания; тогда будет ясно, что дело в шлейфе и надо его просто заменить и всё".
Поменял позавчера.

Оба диска теперь работают нормально! ))))) Как так-то??
Теперь ничего не моргает, какая бы операционка (читай диск) ни была загружена.
Ничего не понимаю! Наблюдаю пока, но это конечно очень странно! )))

PS: чуть упала скорость чтения/записи SSD из-за использования его сейчас через Optibay, но не критично - до 510-520. Если не проявится глюк, оставлю тогда как есть ибо неморгающий дисплей лучше чем моргающий, как ни крути....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 12:01
Ответить с цитатой

Мда, глюк "интересный". Я думаю, шлейф тут ни при чём 99%.
Глупая догадка, но, возможно, из-за "слишком быстрого" диска что-то из демонов грузится на HS быстрее, чем должно и вызывает глюк экрана. А возможно, вы просто не сбросили PRAM после установки HS, или еще что, а после смены дисков оно самоустранилось. Smile
В любом случае, если при обратной установке SSD глюк повторится, значит, я косвенно прав.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rshirokov



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 13:18
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):
Мда, глюк "интересный". Я думаю, шлейф тут ни при чём 99%.
Глупая догадка, но, возможно, из-за "слишком быстрого" диска что-то из демонов грузится на HS быстрее, чем должно и вызывает глюк экрана. А возможно, вы просто не сбросили PRAM после установки HS, или еще что, а после смены дисков оно самоустранилось. Smile
В любом случае, если при обратной установке SSD глюк повторится, значит, я косвенно прав.


Понаблюдаю еще пару дней, потом проверю обязательно. Эмм... PRAM не сбрасывал, да )) Только SMC сбрасывал.

PS: по поводу демонов - на Mojave тогда они тоже есть, т.к. я пробовал и ее на этот диск SSD ставить - тоже самое было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DuMenTR



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 14:11
Ответить с цитатой

Я думаю что в данном случае скорее всего речь идет о способе выхода из гибернации вложенной в прошивку макбука и подачи питания на разъем CD/DVD привода и разъем HDD. Не исключено что когда вернете назад как было, дефект опять возникнет. Соглашусь с Grafovich что 99% дело не в шлейфе, скорее всего в совместимости контроллеров в SSD и в HDD и драйверами в ОС 10.13. Обновления прошивки все проводили?
_________________
Ремонтируем Apple с гарантией и энтузиазмом и не только за деньги.

Москва, Земляной Вал, 65
8 (499)110-78-47
www.apple-services.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rshirokov



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 14:51
Ответить с цитатой

DuMenTR писал(а):
Я думаю что в данном случае скорее всего речь идет о способе выхода из гибернации вложенной в прошивку макбука и подачи питания на разъем CD/DVD привода и разъем HDD. Не исключено что когда вернете назад как было, дефект опять возникнет. Соглашусь с Grafovich что 99% дело не в шлейфе, скорее всего в совместимости контроллеров в SSD и в HDD и драйверами в ОС 10.13. Обновления прошивки все проводили?


Если имеются ввиду обновления, предлагаемые в AppStore к операционной системе, то да, все обновляю, кроме версии самой операционной системы! ))

Если имеются ввиду какие-то другие обновления прошивки, тогда просьба пояснить.

Что самое интересное - в такой конфигурации у меня было несколько маков разных годов, но такой "глюк" встретился впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DuMenTR



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 15:07
Ответить с цитатой

Эти обновления тоже приходят через общий пакет, в основном они устанавливаются при переходе на новую ОС. Процесс этот выглядит так, что появляется яблоко и снизу широкая загрузочная полоса, она заполняется и в процессе ноут как правило молотит на 100% вентиляторами, потом когда шкала заполняется он сразу ребубится. Если ознакомится с описанием обновлений, то они так и называются Обоновление прошивки, в любом случае если вы по умолчанию устанавливаете все что приходит от Apple, то значит и прошивка обновлена. Тогда возможно речь идет об определённого рода несовместимости SSD и драйверов питания на 10.13, решить это врятли удасться, но еще можно проверить включена или нет функция TRIM, сделать это можно в отчете о системе, в разделе SATA/SATA Express, выбрав ваш SSD, если отключён, есть софт, который может его включить (к примеру Trim Enabler 4), попробуйте это сделать, возможно проблема уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rshirokov



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 16:00
Ответить с цитатой

А, ну тогда да, все обновления установлены и регулярно устанавливаются.
TRIM включен конечно же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Thu Feb 20, 2020 18:22
Ответить с цитатой

DuMenTR, rshirokov. Господа, не используйте "оверквоттинг". Цитируйте только выжимки из текста, или же используйте имя при ответе. Потом эти простыни из лишнего текста читать напряжно. Уважайте всех участников форума. Спасибо.

rshirokov писал(а):
по поводу демонов - на Mojave тогда они тоже есть

Они в любой ОС есть. Просто в HS, Mojave, что-то отличается от предыдущих ОС, что вызывает глюк. Иногда помогает повторно выбрать загрузочный том в настройках, иногда TRIM, иногда сброс PRAM/SMC, а иногда ничего кроме отката не помогает)) Может дело в APFS... Надо тестить.

DuMenTR писал(а):
скорее всего в совместимости контроллеров в SSD и в HDD и драйверами в ОС 10.13

Тогда бы проблема была и в Optibay, т.к. почти ничего не поменялось, кроме места расположения диска и скорости доступа к нему. Я так думаю.

DuMenTR писал(а):
к примеру Trim Enabler 4

Зачем этот костыль? есть же
Код:
sudo trimforce enable

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Fri Feb 21, 2020 00:53
Ответить с цитатой

Может чисто механическая проблема?
Датчики открытия там магнитые, и что-то залипает?
Ведь вроде одни из датчиков как раз в районе стандартного посадочного места жесткого диска идет. Там где светодиод и IR ресивер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich



Reputation: +98    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 4110

СообщениеДобавлено: Fri Feb 21, 2020 02:47
Ответить с цитатой

Там магнит настолько слабый, что не повредит даже HDD при контакте, а уж SSD тем более. Точно пролема в чём-то около-софтовом.
_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DuMenTR



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Fri Feb 21, 2020 18:34
Ответить с цитатой

Grafovich писал(а):

Тогда бы проблема была и в Optibay, т.к. почти ничего не поменялось, кроме места расположения диска и скорости доступа к нему. Я так думаю.


Настройки питания в прошивке макбука разные для разъемов HDD и CD/DVD, поэтому могут быть и симптомы разные. Это все догадки конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rshirokov



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Apr 23, 2020 09:57
Ответить с цитатой

Решил написать апдейт!

В общем, попробовал я поменять местами SSD c HDD. Пробовал шлейф от штатного места подключения HDD поменять (ставил не новый, но рабочий с другого ноута).

По итогу нормально работает только в конфигурации: HDD в штатном месте, SSD вместо DVD-привода.

Загадка осталась нераскрытой. Но так как сейчас работает все корректно, разбираться дальше стало неинтересно!

Замерял, кстати, скорость работы SSD из штатного места и из Optibay - она одинаковая, около 500 мб/с. Так что я успокоился и наслаждаюсь "безглючной" работой обоих дисков )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Reputation: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Thu Apr 23, 2020 13:39
Ответить с цитатой

В моделях 2012 уже вроде САТА 3. Так что скорость ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rshirokov



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 70
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Fri Apr 24, 2020 10:28
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
В моделях 2012 уже вроде САТА 3. Так что скорость ок


Да, верно! Именно по этой причине я его и "собирал" себе, чтобы был самый быстрый по шине из "неретин" и с матовым экраном обязательно! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group