MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Проблемы с изображением MBP 2013
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
ZONT_



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.03.2016
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 01:25
Проблемы с изображением MBP 2013
Ответить с цитатой

MacBook Pro 15" late 2013 i7 2.3Ghz

Каждую секунду изображение наполняется артефактами (иногда это просто затемнение экрана) в течение еще одной секунды. Перед этим дергается яркость. Во время появления артефактов изображение фризится, следовательно пользоваться таким компьютером нереально. С самим ноутбуком все нормально, никаких лагов/фризов. Если подключить сторонний дисплей - на нем все нормально, за исключением, что изредка происходит подергивание, синхронизированное своей частотой с появлением артефактов на основном дисплее (~раз в секнду).
Не могу выяснить, в чем проблема.

Проблема наглядно:
1. Стандартные артефакты. Появляются в первое время, далее идет то, что ниже: https://www.dropbox.com/s/f3e2bzu772uyew4/heavy.mp4
2. Артефакты в виде фризов, затемнения изоб-я и появления фантомных образов. На видео не заметно, но когда картинка движется, ее яркость быстро моргает. Я постоянно тереблю окно, что бы было видно когда случается фриз: https://www.dropbox.com/s/plgmryzdh47bbw2/light.mp4
3. Иногда экран просто заплывает где-то на минуту: https://www.dropbox.com/s/i19yi55odglt7b3/20200715_203733.jpg

Вот, что я уже делал, и что удалось выяснить:
- Естественно, сбрасывал SMC, PRAM, NVRAM.
- Эти артефакты есть абсолютно везде, даже в режиме Hardware Test (который, к слову, говорит, что с компьютером все в порядке); => проблема (с 99%-й вероятностью) хардвейрная.
- Отключал в системных настройках автопереключение видеокарт, а так же поставил gfxCardStatus, переключал видеокарты вручную - вообще никакого эффекта (буквально, во время переключения даже частота появления артефактов не задерживается); => проблема не в видеокарте(ах)

Хотел разобрать, проверить не отошел ли какой-либо шлейф, но у меня нет подходящей отвертки для этого.

В интернете, естественно, искал, но находились лишь отдаленно походие проблемы. Во многих из них фигурирует логическая плата. Мне же кажется, что у меня проблема с самим Retina дисплеем, но я не уверен в этом.

Хотелось бы, что бы вы поделились опытом, может быть кто-нибудь точно сможет сказать в чем проблема. Мне нужно четко знать, что нужно чинить и во сколько это может обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1257

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 11:51
Ответить с цитатой

Рассудим логически.
1. Раз на внешнем дисплее все почти нормально - значит, картинка сама по себе формируется корректно. Следовательно, GPU и VRAM работают корректно.
2. На ту же мысль наводит тот факт, что переключение видюх не играет роли.
3. Следовательно, проблемы с выводом данных / передачей оных и/или вспомогательного сигнала
4. Опять же, поскольку на внешнем экране все почти ок - проблемы во вспомогательном сигнале.
5. А какой у нас самый главный сигнал? Строб развертки, наверное.
В общем, копать в сторону физического отвала выводных цепей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 15:25
Ответить с цитатой

Как варианты:
Повреждение кабеля от материнки до матрицы
Повреждение самого дисплея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1257

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 15:35
Ответить с цитатой

А чего тогда на внешнем экране глючит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 16:13
Ответить с цитатой

Вот совершенно бессмысленная тема. Неисправность аппаратная? Да. Сами починить сможете? Нет. Вывод: обращайтесь в любой авторизованный СЦ Apple. Цены везде примерно одинаковы.
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 17:24
Ответить с цитатой

Perevesentsev писал(а):
А чего тогда на внешнем экране глючит?

Коротит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group