MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Перестал загружаться Mac Pro 5,1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 22:26
Ответить с цитатой

leongnnm писал(а):
4Head писал(а):
Да и кстати почему у меня никакие хоткеи (кроме одного бесполезного для меня) не работают тоже не ясно.


какая у вас клавиатура? читал, что 5.1 плохо "дружит" с apple magic 2 keyboard. так же некоторые комбинации клавиш не будут работать, если ваш Mac использует пароль прошивки. сначала отключите пароль прошивки.


Родная клава эпловская, даже две штуки. Обе пробовал, думал может что-то не так с одной. Подключаются по юсб.

Что такое пароль прошивки я боюсь даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 22:27
Ответить с цитатой

leongnnm писал(а):
4Head писал(а):
С БИОСОМ я вроде разобрался и нет, не видит он винт. Конечно, человек посоветовавший это, говорит, может там нужны дрова чтобы он его увидел.


не стал снимать ради эксперимента ссд, поэтому подсоединил к лаптопу с виндой хдд 3.5" от своего 1.1 (диск рабочий), в биос я не полез, и хотя сама винда диск не видит, но acronis disk director его определяет со всеми разделами.


не слыхал про такую программу можно будет попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 22:28
Ответить с цитатой

Andersen2 писал(а):
4Head писал(а):
С БИОСОМ я вроде разобрался и нет, не видит он винт.

diskpart в командной строке виндовс может увидеть.
Надо подсоединить жесткий диск, задать в командной строке от имени админа команду diskpart, потом list disk. Если диск жив, то он отобразится как disk 1.


спасибо тоже попробую хотя диск на замену я уже купил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 22:34
Ответить с цитатой

Я купил новый винт.

Смог вроде договорится с человеком у которого есть мак, чтобы к нему зашел и сделал установочную флэшку. Есть ли какой-то гайд простой и правильный по созданию такой флэшки? Мне бы хотелось накатить опять Mojave. (я уверен что и сам могу нагуглить, но может тут уже есть те кто могут точно указать на точно правильное решение)

И второй вопрос. Надо ли с делать что-то с винтом перед тем как ставить на него что-то. Или пихнул в его в комп и ставь сразу с флешки на него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 12:04
Ответить с цитатой

4Head писал(а):
Я купил новый винт.

Смог вроде договорится с человеком у которого есть мак, чтобы к нему зашел и сделал установочную флэшку. Есть ли какой-то гайд простой и правильный по созданию такой флэшки? Мне бы хотелось накатить опять Mojave. (я уверен что и сам могу нагуглить, но может тут уже есть те кто могут точно указать на точно правильное решение)

И второй вопрос. Надо ли с делать что-то с винтом перед тем как ставить на него что-то. Или пихнул в его в комп и ставь сразу с флешки на него?

Mojave ставится нативно на макпро 5.1 если видеокарта с поддержко Metal.
https://support.apple.com/ru-ru/101330
Для неподдерживаемого можно воспользоваться
http://dosdude1.com/mojave/
там и инструкция в картинках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 21:13
Ответить с цитатой

zyx писал(а):
4Head писал(а):
Я купил новый винт.

Смог вроде договорится с человеком у которого есть мак, чтобы к нему зашел и сделал установочную флэшку. Есть ли какой-то гайд простой и правильный по созданию такой флэшки? Мне бы хотелось накатить опять Mojave. (я уверен что и сам могу нагуглить, но может тут уже есть те кто могут точно указать на точно правильное решение)

И второй вопрос. Надо ли с делать что-то с винтом перед тем как ставить на него что-то. Или пихнул в его в комп и ставь сразу с флешки на него?

Mojave ставится нативно на макпро 5.1 если видеокарта с поддержко Metal.
https://support.apple.com/ru-ru/101330
Для неподдерживаемого можно воспользоваться
http://dosdude1.com/mojave/
там и инструкция в картинках


там стоит Radeon R9 280X 3Gb, на сколько я понял она Metal
как миниум раньше же на ней работал Mojave

нативно то нативно, но мне то его не поверх функционирующего исправно ставить, а на чистый винт

или в таком случае можно без флешки как-то обойтись?

(про второго знаю, познакомился с ним когда 3,1 до High Sierra обновлял, но с ним потом начались проблемы, не сразу правда)


PS повторюсь с вопросом с винтом ничего дополнительного не надо делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyx



Репутация: +91    

Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 2870
Откуда: С того берега моря

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 23:52
Ответить с цитатой

Программа загрузки не инициализированный не увидит. При запуске - запустить дисковую утилиту и отформатировать.
Если ssd то в apfs.
Если hdd лучше в hpfs+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 02:17
Ответить с цитатой

Я сделал флешку и форматнул винт, но это все привело меня к новым ошибкам.

Сделал вот по этому гайду флешку https://www.idownloadblog.com/2017/06/08/how-to-create-macos-1013-high-sierra-usb-installer/

Поставил винт, поставил флешку и начал устанавливать. В какой-то момент все уперлось в перечеркнутый кружок.

Ставил я не Mojave, который там стоял изначально а High Sierra. Причина проста у человека у которого я делал флешку это была самая свежая что стояла и ничего другого.

Я вынул установочную флешку и опять запустил. Комп что-то опять ставил устанавливать и ставил минут 11 но результат был тот же.

При этом при всем заработал Recovery Mode. Но при нажатие на переустановку я получаю The Recovey server could not be contacted. Причем инет подключен напрямую к компу и еще и вайфай подключил.

Что пошло не так? И что с этим можно сделать?


PS после встречи с перечеркнутым крестом и выключением компа, он потом некоторое время не реагирует на кнопку включения пока внутри что-то не мигнет красным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 03:28
Ответить с цитатой

Теперь еще более странное.

После описанного выше я попробовал нажать opt+cmd+r в итоге пошла настройка High Sierra и все загрузилось.

Я ничего не понимаю. Что и почему?

Из небычного в меню Devices появилось среди винтов которые итак были Remote Disk какой-то... это что так почему отображается новый ссд? а почему когда стоял Mojave такого не было?



UPD все поработало какое-то время, правда время стояло неправильное

я включил TRIMM компьютер перезагрузился и опять показывает перечеркнутый крузок

UPD2 после перезагрузки опять вроде работает, ничего не понимаю

UPD 3 поставил ставить предложенные обновления после установки и перезагрузки обять кружок, отправил в новую перезагрузку и теперь он что-то хочет ставить 42 минуты (даелает он правда это быстрее)... это уже какой-то сериал с неожиданными продолжениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leongnnm



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 17:42
Ответить с цитатой

4Head писал(а):

Что такое пароль прошивки я боюсь даже не знаю.


https://support.apple.com/ru-ru/HT204455
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 13:17
Ответить с цитатой

Опять воссоединился с компом.

По прежнему иногда сталкиваюсь с перечеркнутым кружком когда пытаюсь обновится или какие-то изменения внести, а еще он иногда на ровном месте выключается, происходит это когда ты его оставляешь в покое на некоторое время.

И фотошоп не ставится пишет: installation on case-sensitive volumes is not supported. Please choose a different volume for installation

Может из за этого у меня и другие проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlаd525



Репутация: +10    

Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 485

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 14:51
Ответить с цитатой

4Head писал(а):

Может из за этого у меня и другие проблемы?


1) https://ru-mac.livejournal.com/1055142.html
2) https://www.macworld.com/article/233319/how-to-convert-a-case-sensitive-mac-hfs-partition-into-a-case-insensitive-one.html

_________________
If it ain't broke, do not fix it!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 15:06
Ответить с цитатой

Vlаd525 писал(а):
4Head писал(а):

Может из за этого у меня и другие проблемы?


1) https://ru-mac.livejournal.com/1055142.html
2) https://www.macworld.com/article/233319/how-to-convert-a-case-sensitive-mac-hfs-partition-into-a-case-insensitive-one.html


Это не совсем отвечает на мои вопросы.

Во первых у меня APFS. Во вторых что кейс сенсетив не дает поставить фотошоп это я понял. А вот вся та другая хрень что у меня происходит может быть из за этого? или тут надо копать в другом направлении.

И сейчас я пытаюсь понять как сделать так чтобы форматнуть в просто APFS и переустановить систему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlаd525



Репутация: +10    

Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 485

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 16:06
Ответить с цитатой

4Head писал(а):
я попробовал нажать opt+cmd+r в итоге пошла настройка High Sierra и все загрузилось.

Раз у вас получается загрузиться в режиме recovery over internet, запускайте disk utility из меню utilities, выберите show all devices и форматируйте свой диск целиком (а не отдельную партицию)

_________________
If it ain't broke, do not fix it!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 12:41
Ответить с цитатой

Vlаd525 писал(а):
4Head писал(а):
я попробовал нажать opt+cmd+r в итоге пошла настройка High Sierra и все загрузилось.

Раз у вас получается загрузиться в режиме recovery over internet, запускайте disk utility из меню utilities, выберите show all devices и форматируйте свой диск целиком (а не отдельную партицию)


Спасибо, но прочитал слишком поздно. Не знаю чем черевато форматирования не диска целиком. В любом случае с рекавери моуд вышла другая затыка, он не хотел ставить ось на apfs и в итоге пришлось делать все с зараннее подготовленной флешки

при этом все равное при любом обновлении не понятно почему он грузит что-то медленне и приводит к перечернкутому вопросу, после перезагрузки все нормально и это происходит именно при обновлениях или измнениях которые трубуют перезагрузку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 4 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group