MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
[help]: FTP-сервер на Mac. Все так плохо?!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения   
Автор Сообщение
Lukas



Ban
Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 584
Откуда: Russia, Omsk

СообщениеДобавлено: Wed May 10, 2006 23:46
[help]: FTP-сервер на Mac. Все так плохо?!
Ответить с цитатой

Наверняка многие сейчас меня упрекнут в том, что я не разобрался как следует в вопросе, что многого хочу, что идиот, тупица и дилетант, но у меня действительно не получилось сделать задуманное. Сделать то, что на Windows-машине при помощи G6 FTP Server делается за несколько минут. В Mac OS X я делал это несколько часов и так и не добился какого-то конкретного результата. Всегда что-то было да не так, но обо всем по порядку.

Задача, что требуется получить.

Макинтош подключен к сети. Имеет адрес 10.100.0.18.

1) Необходим анонимный аккаунт (естественно, без пароля), зайдя на который пользователь увидит следующие директории:


Incoming
Music
Movies
Distrib

Директории "Music", "Movies" и "Distrib" имеют параметры "Листинг поддиректорий, скачивание"
Директория "Incoming" имеет параметры "Создание директории (но не удаление созданной), закачка файла (но не удаление закачанного), листинг директорий"

Таким образом, данный аккаунт предоставляет пользователям сети скачать что-нибудь себе на компьютер, например фильм. Но не удалить ничего с нашего Макинтоша.

Если же этому аккаунту потребуется залить мне какой-нибудь файлик, то он это делает в директорию Incoming. Удалить этот залитый файл другой анонимный пользователь не может.

2) Аккаунт с именем admin, имеющий пароль, при заходе через который пользователь должен увидеть следующие директории:

Macintosh HD

То есть, весь диск, установленный в нашем Макинтоше. Права на эту директорию должны быть абсолютные (удаление, создание, переименование, etc..)

Это нужно для того, что если вдруг я ушел в гости к кому-нибудь, то всегда смогу иметь полный доступ к своим файлам.



Так у меня было и есть на Windows.

Изучив топики, versiontracker и Mac Update, стало понятно, что наиболее серьезные сервера - это Rumpus и Pure FTPD Manager. Их я и поставил. После этого, в течение двух месяцев, я пытался сделать так, как изложил выше. Но, как всегда начались проблемы.


Rumpus FTP Server.
И всем вроде бы хорош наш сервер, и даже Web-интерфейс имеет, правда "но":

1) Web-интерфейс не понимает русско-язычные файлы.
2) Пользователи Windows, заходя например через FAR зайти не могут. Видят фразу:
02:16:21 "Запрос имени папки"
Error listing parsing. Please report to developer.

Через Total Commander и Opera все заходится прекрасно.

Если попробовать зайти с Макинтоша к себе же через Cyberduck - то все работает на ура. В Incoming создается отлично, но удалить не возможно. И аккаунт admin работает так как нужно. Все верно, но вот только вытекает еще одно "но".

3) Ни Win ни Mac не видит руско-язычные файлы. То есть даже не абракадаброй не показывает, а вообще никак! Их просто нет!=) Забавно).


После этого я был в полнейшем смятении и забросил наш Rumpus.


Pure FTPD Manager
Тут я вообще ничего не понял как и что делается. И если с логинами, имеющими пароль все вроде бы понятно, то с анонимным - тихий ужас.
Если в Rumpus мы просто установили права на директории в Folder Sets, а потом добавили алиасы этих папок в домашний каталог анонимного пользователя, то тут ничего подобного нет и все как-то раскидано на части.

Мне просто очень не хочется расписывать последовательность своих действий, это будет чудовищно долго. Проще говоря, в этом сервере у меня вообще почти ничего не получилось.
---------------------
Выводы: я даже не прошу от сервера ставить какие-то ограничения, баны на некоторые адреса и прочее. Все то, что элементарно есть в том же G6 FTP, я просто хочу увидеть нормальные русские символы, чтобы с любого клиента все нормально работало.


Не надо сейчас упрекать в том, что мол все файлы должны быть латиницей, иметь цифры 0-9 и подчеркивания вместо пробелов, что мол "ты сам все неправильно сделал", что во всем мире делают иначе, и т д и тп, что Windows ничерта не понимает и G6 FTP тоже, не надо флуда, флейма и просто еще чего-нибудь около темного. Интересует решение вопроса. Интересует конкретная помощь. Ее и прошу. Спасибо.

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shapa



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 13.04.2003
Сообщения: 405
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 02:47
Ответить с цитатой

Lukas - "что идиот, тупица и дилетант" - ну это верно Smile

Если привык жамкать тупо кнопочки в винде - то мак это мощнейшая ЮНИКС система, и далеко не все вещи делаются через красивые кнопочки.

То что ты описал - делается элементарно как встроенным фтп сервером, так и pure-ftpd (без всяких там менеджеров), секунд так эдак за 10-15.

Но для этого нужно

а) понимать систему прав в UNIX
б) уметь (о боже, как это сложно!) ручками текстовый файл конфига отредактировать

Впрочем, для запущенных случаев - pure-ftpd manager сделает почти все тоже самое со свистом, советую все же изучить его.
Но опять же - этот менеджер - просто красивая оболочка для тупых и/или ленивых, которые не могут ручками pure-ftpd.conf поправить...

Понимаешь ли, 80% ftp серверов в интернете запущены на unix серверах, и (ужасно!!!) настраивались они через текстовый интерфейс, без всяких там "кнопочек" Laugh

p.s. наводка - КАКОГО ФИГА права на директории пробовать устанавливать из менежмента ФТП сервера???????? совсем винда голову забила? кто мешает на директории выставить нужные права из консоли или хотя бы файндера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lukas



Ban
Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 584
Откуда: Russia, Omsk

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 06:34
Ответить с цитатой

Вы что такой злой? Вы пролили таз воды информации, но так и не сказали конкретно - как решить мою проблему. Или вы так, просто, пофлеймить? А я же попросил, что нужна помощь а не разговоры о том,как что-то хорошо, а что-то плохо.

С правами на директории мне понятно теперь, что это делается из Finder'a, а с конфигом что? Может быть вы просто поможете настроить все, дадите например листинг конф-файла или еще чего-нибудь? Найдите 15-20 секунд, как вы сказали. М?

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
OlegCh



Reputation: +2    

Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 1785
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 08:43
Ответить с цитатой

Можно еще чуть-чуть водички?
Большинство юниксовых приблуд всегда настраивается ручками.
Если Вы сталкивались когда-нибудь на Винде с HTTP сервером Apache - типичный пример - все через конфигурационные файлы (даже на Винде).

И еще немного смутило вот это:

---2) Аккаунт с именем admin, имеющий пароль, при заходе через который пользователь должен увидеть следующие директории:

Macintosh HD

То есть, весь диск, установленный в нашем Макинтоше. Права на эту директорию должны быть абсолютные (удаление, создание, переименование, etc..)---

Я понимаю, когда какие-либо необходимые директории, но чтобы весь диск....
Или у Вас на нем ничего нету, кроме фтп и фильмов?
С уважением, Чистяков О.В.

_________________
Алкоголь - причина многих увлекательных приключений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
craz



Reputation: +4    

Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 09:05
Ответить с цитатой

Начать с того, что Macintosh HD - недопустимое имя для ftpшной "папочки". Не говоря уже о "руско-язычных файлах".
Также следует осознать, что ftp - не пальцем делали (в отличие от файловых серверов для локальных сетей). Если хочется ftp - следует изучить правила. На любом базаре книжек - полно!
Иначе - нужно ограничиться предоставлением smb или afp файлового сервиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KernelPanic



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 03.06.2003
Сообщения: 2538
Откуда: дефолт-сити

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 11:41
Ответить с цитатой

а если просто попробовать как в хэлпе пишут? в шаринге включить фтп
он выдаст адрес, а юзеров с ограниченными правами создать там же?

_________________
____________________
Нам разум дал стальные руки-крюки...

BadMF cобака inbox.ru
0лег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lukas



Ban
Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 584
Откуда: Russia, Omsk

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 11:53
Ответить с цитатой

Цитата:
Большинство юниксовых приблуд всегда настраивается ручками.

Если бы все настраивалось ручками, то тогда зачем они вообще создавали графический интерфейс?

Цитата:
Я понимаю, когда какие-либо необходимые директории, но чтобы весь диск....

хотя бы на /Users/Lukas/

Цитата:
Не говоря уже о "руско-язычных файлах".

ну почему же? Вот я щас повозился с Pure FTPD - видятся русские файлы
Только в кодировке UTF-8. Far же на фтп через аккаунт "123" заходит,
но вот при заходе в папку фильмы пишет - "Невозможно сменить дирректорию.



А теперь о том, как и что я делаю в Pure FTPd Manager. Возьмем аккаунт анонимного пользователя. Его домашняя директория располагается по адресу /Users/ftp/anonymous

В Pure FTPd заходим в Anonymous в панели управления. Добавляем там в Virtual Folders папку /Users/Lukas/Movies.

Далее делаем Get Info на папке Movies и ставим права пользователю ftp (ибо серве распорядился дать анонимному аккаунту такое имя) и ставим права Read Only. Вводим администраторский пароль и вроде все ок.

Теперь же, зайдя через Cyberduck к нам как анонимный пользователь мы увидим папку Movies. Заходим туда, видим фильмы. В том числе и на русском языке. Но. Проблемы:

1) Far опять показывает те же симптомы, невозможно сменить директорию.
2) Файлы отображаются в кодировке UTF-8. то есть они у меня на маке уже в UTF-8? Я про те, которые на русском.
3) Папка Movies выглядит как алиас, а не просто как папка, что позволял нам делать например Rumpus.


Короче, я не знаю что делать. Кто-нибудь может действительно помочь и разьяснить все пошагово?

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sava05



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 5173
Откуда: Из паутины

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 16:46
Ответить с цитатой

Lukas писал(а):
Кто-нибудь может действительно помочь и разьяснить все пошагово?

Учебник! Раза три!!
Неделя практических занятий. Потом - вопросы.

_________________
"Ненавижу учителей. Они вечно пьяные и в синих мятых халатах ходят!"
(('Sticking out Tongue'))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 17:43
Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы все настраивалось ручками, то тогда зачем они вообще создавали графический интерфейс?

"Они" — это КТО?

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukas



Ban
Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 584
Откуда: Russia, Omsk

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 19:26
Ответить с цитатой

Мда, ребята..

Цитата:
Учебник! Раза три!!
Неделя практических занятий. Потом - вопросы.

Какой учебник? Дайте хоть что и где читать! И практических занятий уже было очень много и все не то.
Цитата:
"Они" — это КТО?

Авторы програм с графическим интерфейсом.


Сцуко, фиг помощи дождешься. Или просто никто наверное не знает, как это реализовать.

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PAVrus



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 22:56
Ответить с цитатой

Родной учебник по ProFTPD лежит тут:

http://www.proftpd.org/localsite/Userguide/linked/userguide.html

Приготовтесь вникать в англоязычный текст с некоторым количеством незнакомых терминов.

Сам разок настраивал ProFTPD под никсами. По шагам объяснить будет трудно - давно это делал. Но первым шагом стало изучение текстов, лежащих по ссылке выше.

Macintosh HD в какой-то степени можно представить как путь "/" - корневой каталог. Это пришло в Мак Ос X из Юникса... Но по этой части вопрос, кажется уже отпал...

В Мак ОС X действительно идёт повсеместный переход к использованию Юникода. И как вы правильно заметили, это также справедливо и для файловой системы. На самом деле - очень верный шаг.

Неприятности в ФАРе могут быть связаны с плохой переносимостью им юникода. Утверждать наверняка не стану, так как не являюсь ни его разработчиком, ни пользователем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukas



Ban
Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 584
Откуда: Russia, Omsk

СообщениеДобавлено: Sat May 13, 2006 21:35
Ответить с цитатой

PAVrus, спасибо. Прочитаю.

С Юникодом в обще-то согласен, просто так привык к 1251=)))
Столько уж лет))


Кстати, вот скачал тут книгу - Сергей Волк. Mac OS X. Unix для всех.
Изучаю. Никто не слышал про нее? Просто я надеюсь найти там ответ на следующий вопрос:


А может быть просто настроить встроенный в ось FTP-сервер как мне надо? Насколько он хуже, а может быть и лучше? Или его сложно конфигурировать? И много ли у него возможностей? + конечно вопросы по мониторингу, логописанию и т д. Вообще, расскажите про него. Качал ftp-config, но что-то он не впечатлил. Возможностей маловато, мониторинг вообще почему-то не работает, хотя несколько человек вошли на сервер. Вот такой вот вопрос к корифеям макинтоша.

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
craz



Reputation: +4    

Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Sat May 13, 2006 22:39
Волк - самое неподходящее руководство по данному вопросу
Ответить с цитатой

Надо было взять простую книжку по простому юниксу и его сервисам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukas



Ban
Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 584
Откуда: Russia, Omsk

СообщениеДобавлено: Thu May 25, 2006 21:57
Ответить с цитатой

Наверное будет глупо, но...


Товарищи!)
Где лежит конф файл Pure FTPd?)
Я так полагаю он лежит в скрытых системных дирах etc, var и т д.
Но как туда зайти. Просьба терминал не предлагать. нужно что-то более простое.

Зы; Попутно вопросик. Реально ли сделать кодировку "на лету" в 1251? Писюковые машины видят все закорючками просто.

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lukas



Ban
Reputation: 0    

Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 584
Откуда: Russia, Omsk

СообщениеДобавлено: Thu May 25, 2006 22:11
Ответить с цитатой

И еще. Я так понял средствами Finder нельзя поставить права вот наприамер такого типа:

Создать директорию
Невозможность удалить директорию
Закачать файл
Невозможность удалить файл
Докачать файл


это делается средствами chmod в конфиге да?

А то я пошурудил Finder - все что он позволил сделать - это сделать такие права:

Закачать файл
Невозможность удалить файл
Невозможность создать директорию

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Сети и подключения Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group