MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
О дисках(размышления перед партицией)
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac   
Автор Сообщение
Morgoth



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 00:47
О дисках(размышления перед партицией)
Ответить с цитатой

Нужна Windows для запуска специфических программ.. И вот думаю я... Как же диск(80Гб) делить??? А вдруг не хватит для кого нибудь???
Может ли МакОС устанавливать программы и безболезненно пользоваться файлами с PC куска диска(Форматировать буду под ФАТ32)? Может ли PC при установки какой-нибудь утилиты писать файлы и проги запускать с маковского куска? Как обе сиситемы отнесутся к подобному уживанию? Какие вообще будут рекомендации по разбивке? На винде будут стоять 2-3 игрушки, Дельфи и несколько баз данных... Заранее спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Коровьев



Reputation: +123    

Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 5564

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 01:15
Ответить с цитатой

с виндой знакомы небось? )) тогда наверняка сможете подсчитать, сколько скушают места сама винда, игрушки и базы ))
а допускать винду до раздела, используемого макосью, я бы не стал рисковать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 01:25
Ответить с цитатой

Morgoth
Ведь винду собираетесь через бут камп?
Прочтите к ней инструкцию пожалуйста!!!! Не парьте нам мозги.
Такое впечатление, что народ вообще ничего не хочет читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Morgoth



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 01:49
Ответить с цитатой

m_m
Уважаемый, я читал инструкцию Boot Camp'а. Если можно, ткните мне там в место, где решается моя проблема, буду очень признателен... Я в курсе, что места от 5 до 32 гб под Виндовс нужно, и что форматировать раздел нужно в FAT. Это все очень здорово и позновательно. Но проблема не в этом. Я хочу понять, могут ли программы и файлы с Виндовс хранится и работать в макОсовском разделе и какие утилиты позволяют это делать(Места может под что-то срочное не хватить, а на всякую переразбивку времени тратить неудобно будет). И наоборот. Просто, если возможность безьолезненного полноценного использования обоих разделов обоими системами имеется, то выделю я под Винду 10гб и не буду мучаться... Если нет, то придется думать, сколько места может потребоваться... Приоритеты расставлять...
P.S.
Заранее извиняюсь, если я не чего-то в инструкции недоглядел... Но тем не менее, дружелюбное отношение к пользователям-залог популярности форума... Не говоря уже об информативных ответах... Если парятся мозги, то незачем утруждать себя ответом...IMHO Если утруждать, то информативным,(а не в стиле "Поиск смотрел???","RTFM не работает?") или просить модеров закрывать и удалять тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 02:22
Ответить с цитатой

Morgoth
Вот Вы знаете, почему-то каждый вновь пришедший начинает грузить "залогами популярности" и требовать дружелюбного отношения… Вам не приходит в голову тривиальная мысль — что во первых народ достало отвечать на одно и то же три раза в неделю раз, и достало превращение когда-то лучшего форума в автоответчик для ленивых?

Маковый раздел будет в HFS+, которую любезная операционная ситема ХР не поимает без дополнительных утилит — типа MacOpen/MacDrive. Поскольку она и так не отличается здоровьем, оно Вам надо — встраивать в систему такие штуки? А порушит она Вам Маковый раздел, тогда что, как всегда в последнее время спрашивать про ХР на Макинтошном форуме? И обижаться, что "неинформативно ответили"?

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgoth



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 02:34
Ответить с цитатой

Steps
Я искренне уважаю МакОс и работать буду преимущественно в ней. Но у меня есть конкретные задачи, которые без Винды,увы, не решаются(Запуск специфических баз, программирование Win32, игрушек самую малостьSmile). Убогость Винды мною осознается вполне... Я не собираюсь, ставить Виндовс первой системой, а напротив. Я хочу выделить под нее минимальный объем... Но для этого мне нужно знать, смогу ли я при необходимости добыть для виндусовских приложений место не заморачиваясь... Понять, наскольку труден переброс файлов...

Возможно, я пришел не по адресу. Но раздел называется "Windows на Mac, совместимость, переход на Mac". Если отвечать на одни и те же вопросы надоело, то незачем отвечать...

Если топики по этой проблеме уже были, покажите ссылки и закрывайте тему... А лучший форум-этот тот форум на котором можно решить соответствующую тематике проблему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 02:34
Ответить с цитатой

Steps
Стукнись ко мне в аську. 434134162
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 03:01
Ответить с цитатой

Steps вам подсказал ответ: работать с дисками формата Mac OS Extended позволяют программы MacOpener и MacDrive.

Однако, подозреваю, что скорость работы с этими разделами в уиндоуз будет ниже (точно так же, как Mac OS работает медленнее с "чужими" для себя дисками/разделами FAT 32).

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 03:21
Ответить с цитатой

Morgoth
Не буду голословным. Посмотрите мануал к Бут кампу. На предпоследних страницах. Там есть предупреждение: не разбивать диск до установку бут кампа. Не разбивать!!!!
А Вы претесь с вопросом: как его разбить?
Вы даже не читали мануала. А он есть на русском.
Здесь очень дружественные люди, мак сообщество нормально организованное и дружное компания. А в следующий раз, когда ВЫ зададите элементарный вопрос- надо будет думать: Вы не знаете или просто не прочли?

Я вас процитирую: Но для этого мне нужно знать, смогу ли я при необходимости добыть для виндусовских приложений место не заморачиваясь?
Вы точно все прочли про буткамп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
паша кошляк



Reputation: +279/–1    

Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 35607
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 06:39
Ответить с цитатой

ответ здесь:
Morgoth писал(а):
не заморачиваясь

_________________
Самораспаковывающийся архив самораспаковывающемуся архиву рознь! © Daniel
список неполный, порядок случайный. © Oldman
думать — это роскошь! © Cherry


пш/кш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tartuga



Reputation: +52    

Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 20608

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 07:11
Ответить с цитатой

паша кошляк
m_m
Neo

+100!!

_________________
Голова - это не то, куда только едят...Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 07:35
Ответить с цитатой

Morgoth писал(а):
Steps
Если отвечать на одни и те же вопросы надоело, то незачем отвечать...

Да-да, а Вы потом будете говорить "да был я там, они не знают ничего, даже ответить не смогли!", да? 90% вопросов имеют ответы, причем давно. Много вас, свитчеров, очень много, и каждый уверен в своей исключительности раз, и в обязанности окружающего мира решать проблемы вместо него два. Кстати, на форумах помогают решить проблему, но не решают ее за Вас — это в сервис, за деньги. Собственное нежелание разбираться надо либо оплачивать, либо не хамить со входа.
Цитата:
Если топики по этой проблеме уже были, покажите ссылки и закрывайте тему... А лучший форум-этот тот форум на котором можно решить соответствующую тематике проблему...

Простите, милейший, а Вам не кажется, что Вы несколько путаете действия? Это ВЫ пришли с вопросом, и это ВАМ сначала стоит посмотреть ФАК/поиск/ссылки/мануалы, а не нам "показывать и закрывать"! Я Вас расстрою до невозможности — как уже было одним товарищем замечено, покупка Мака не значит, что Вы одновременно купили всё макинтошное сообщество с потрохами, причём по первому Вашему требованию и в удобной Вам форме.

Так что, дорогой Вы наш, прекращайте командовать и требовать — тут помогают тем, у кого не получилось, но не обязаны делать так, как Вам хочется просто потому, что Вы (!!!) купили (!!!) Мак (!!!).

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 15:14
Ответить с цитатой

Morgoth
Вы мак пока не купили, ждете или прицениваетесь. Была бы машина на руках и вопросы были другие. Проверено. И за маком Вы никогда не работали.
Это и обидно. Наш профессионализм он нафик не нужен. А вот служить в качестве ррассказчиков по мануалам- мы очевидно вполне пригодны.
Прекрасно Вас понимаю- машина стоит немалых денег, хочется все заранее узнать и не дай Бог промахнуться.
А тут такой обломSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Morgoth



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 16:12
Ответить с цитатой

m_m
Про буткамп прочитан мануал и пдф. Я имел ввиду разбивку диска самим буткампом. И пожалйста не нужно обвинений. Они бесполезнs совершенно, тем более, что необоснованны(За маками я работал, на G4 процессорах. Первым компом тоже был Мак(Performa 630,по-моему) IntelMac'ов я в глаза не видел, но Macbook уже куплен и завтра приедет). Извините, если оскорбил ваши яблочные чувства...

Steps
Я ничего ни от кого не требую, честное слово. Просто если вы говорите, что тема-боян, то нужно ее закрыть... Я, честное слово, использовал метод RTFM. Читал про MacDrive и Bootcamp. Но так и не понял, насколько хорош, в случае необходимости Виндовым программа и файлам придется на МакОсовском разделе и наоборот... Конечно, можно разбить диск абы как, а там видно будет... Но хочется же, чтобы все хорошо и удобно было. Ответы имеются, на 95% вопросов. Просто, их нахождение иногда требует слишком больших усилий. Приношу извинения.
Neo
Коровьев
Спасибо, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
m_m



Reputation: +71    

Зарегистрирован: 17.09.2001
Сообщения: 7181

СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 19:09
Ответить с цитатой

Вот когда придет, тогда вопросы и задавайте.
Простите, но из вашего первого сообщения не ясно про разбивку диска самим буткампом
Ну поиграйте хоть пол-дня машинком, вот потом вопросы будут правильные.
Ничего ведь не меняется, если на одной машине стоят на дисках разные форматы. Что мы не может записывать на нтфс на внешнем диске, так и на внутреннем. Как используем мак драйв для чтения маковских дисков под писи, так и в случае мак бука должны делать то-же самое.
Но можем открыть шаринг между двумя системами. Для работы по сети.
А что изменилось со времен перформы. Как жили себе писишные проги (физически) на маковских дисках так и живут. Как бились маковские проги от нахождения на писи так и бьются.
И как мы Вам можем давать советы сколько отдать виндам. Не зная даже какой специфический софт Вы будете использовать. Наверное мы телепаты.
Основная проблема- я хочу работать на маке- но вцепившись мертвой хваткой в писи. Еще раз повторю- поработайте хоть чуть. И Вам просто легче будет.
Да можно и потом изменять партиции на маке, в сторону писи. Наверное. Но это все очень тонко. Раз ошибетесь и надолго отпадет желание этим заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail iChatICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group