MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Эмуляция PC-клавиш с apple клавиатуры в Midnight Commander
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
standev



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 11:27
Эмуляция PC-клавиш с apple клавиатуры в Midnight Commander
Ответить с цитатой

Прикупил на работу эппловскую клавиатуру, наслаждаюсь удобством и совместимостью с маковскими приложениями - удобство стоит около 40 уе (обычная писишная клавиатура около 10)
(теперь осталось только эппловскую мышку раздобыть для полного счастья Smile)

Проблема такая: когда работаю в mc (Midnight Commander, запускается из терминала), не могу сообразить, как добиться эффекта нажатия на клавишу Insert (такой клавиши на эппловской клавиатуре нет). Эффект от нажатия на Insert в Midnight Commander'e - выделение файлов из списка для последующего копирования, перемещения, удаления. Без этой клавиши работать с группами файлов очень-очень неудобно.

Следующая проблема: неожиданное поведение эппловский клавиш PgUp & PgDn. Когда редактируем файл в mc, нажатие этих клавиш приводит к скроллингу вверх, тогда как ожидалось, что мы попадем на страницу вверх или вниз в редактируемом файле.
Без возможности переходить на страницу вверх или вниз мне приходится тупо давить на стрелочку вверх или вниз, пока не попаду на нужное место. С учетом того, что файлы бывают довольно большие (логи, конфиги), а коннект к серверу не самый быстрый, на это нажимание стрелочки уходит слишком много лишнего времени. Не говоря о том, что на pcшной клаве я могу нажать Ctrl+PgUp/PgDn и попасть в начало/конец файла сразу.

Прошу совета и помощи у знающих людей.
Пожалуйста, не давайте классических ответов, характерных поклонникам маков - мол, "если под Мак Осью чего-то не получается или чего-то нет, значит и ну его на ..." Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
standev



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:00
RE: Эмуляция PC-клавиш с apple клавиатуры в Midnight Command
Ответить с цитатой

Мой коллега чисто случайно наткнулся на клавишу "help", которая оказывается работает именно как писишная клавиша Insert.
Это уже что-то Smile

Если еще угадать, как листать страницы в mc редакторе, радости моей не будет предела. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dsjkvf



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 16:41
(-)"на работу" -- это какая все-таки OS?
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group