MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Друзья, такое вот дело. Наша контора собирается сертифициров
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
tolik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщения: 2367

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 16:51
Друзья, такое вот дело. Наша контора собирается сертифициров
Ответить с цитатой

Мы, дизайнеры, тож в этом участвуем, истессно. Так вот, описал я процессы, написал базовые требования и прочую лабуду, теперь надо ещё насочинять тестовые вопросы (не меньше 30). Голова забита оригинал-макетом нашего годового отчёта (я уже писал про сие), а тут такое..., блин.
Вопросов-то написать можно и больше, но не сейчас. Да ещё там требование, что надобно давать варианты ответов, но.

К примеру, вопрос, какие виды генерации чёрного при цветоделении Вы знаете, позволяет намешать всякую чепуху, а вот в некоторые вопросы сложны для составления "выбора" и потребуют много времени.

Вопрос.
Есть ли у кого опыт в ентом деле и нет ли у кого чего-либо подобного, дабы ускорить процесс написания.
Спектр вопросов разный от умения работы с компом на уровне опытного пользователя (Мак только у меня), через основы дизайна и ДТП к процессу печати.

Принимается любая текстовая информация. Если кто могет, поможите. Smile
tolik]-[energomera.ru



tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщения: 2367

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 18:11
(*)Да, ещё. Мне кажется, что в большинстве случаев более объ
Ответить с цитатой

уровня подготовки будет, если возможность выбора варианта исключить. Тогда можно хоть логику рассуждения оценить и увидеть слабые места для дальнейшей работы с ним.
Да и вопросы-то не будут архисложные, можно сказать базовые для дизайнера, проработавшего по специальности не менее 3 лет.
Как вы думаете?



tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SupportAppleRu



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 09:49
ИМХО для ISO 900x объективность оценки менее важна, чем нали
Ответить с цитатой

детально документированной процедуры. Чтобы, например, пока ты в отпуске, по этим бумажкам кадровичка оценила новичка с той же точностью, что и ты. Точность оценки будет ниже, чем в варианте без ответов, но одинаковая с твоей.

А если сможешь описать логику оценки рассуждений кандидата - может и сойдет, но это должна быть четкая блок-схема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolik



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщения: 2367

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 11:28
:-) Я вот о чём.
Ответить с цитатой

Допустим такой вопрос:
Как обычно называется высота шрифта и в каких единицах её измеряют?

В случае "выбери" надо, например, написать:
1. Высота, миллимерты
2. Рост, квадраты
3. Кегль, пункты
4. Капитель, цицеро

Выбрать нужное можно ориентируясь на то, что где-то что-то слышал.
А вот если оставить окошко для заполнения, а в ответах для экзаменуюшего написать , верный ответ или то, что должно присутствовать там, то точность или объективность оценки намного увеличивается.

По некоторым вопросам, типа:
Какие инструменты цветокоррекции в Adobe Phtoshop Вам известны?
Вообще не хочется давать вариантов, потому как основных - 5 и выбрать их среди других наборов даже по названию не составит труда даже человеку с улицы.
Стало быть варианты должны быть обозначены только в шпаргалке ответа.

Я конечно что-нить придумаю, но хочется услышать или увидеть как это ИСО в части тестирования дизайнеров кто-то уже ковырял.
Повторю ещё раз, дело не в том, что мне непонятно, а в том, что сейчас нет времени на это. Хочется взять нечто (целиком или фрагментами) и адаптировать. Smile

Мож у кого есть вопросы из разного рода аттестаций?

Процессы и прочее я уже накидал. Smile

tolik]-[energomera.ru


tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group