Вокруг яблока: Мир и Apple
Обзор событий в мире Mac
[ 28 апреля, 2007 г ]Автор: В. Козлова

Шестилетие Mac OS X. Ради чего жертвуют Леопардом

Незаметно за общим шумом вкруг новинок от Apple прошло шестилетие операционной системы Mac OS X (Mac OS X 10). Знаменательное событие официального старта продаж пришлось на 24 марта 2001 года. Это был качественный, революционный шаг вперёд по сравнению Mac OS 9, которая была выпущена в 1999 году, и являлась последней версией «классической» Macintosh Operating System. В отличие от предшественников, Mac OS X является Unix-подобной системой, количество нововведений и изменений, появившихся в ней, просто огромно. Одно из самых известных - большая стабильность, в Mac OS X система работы с памятью позволяет запускать несколько процессов одновременно, без опасности что один из них прервёт или повредит другой.

В конце прошлого года ожидалось, что к шестилетию Mac OS X будет приурочен выпуск давно ожидаемого Mac OS X Leopard. Однако слухам не было суждено сбыться. Более того, намеченную на июнь дату выпуска также перенесли. Последнее, что официально сообщила Apple относительно долгожданного релиза, - что он не состоится на июньской всемирной конференции разработчиков Worldwide Developers Conference 2007, которая пройдёт с 11 по 15 июня в Сан-Франциско. Leopard будет выпущен гораздо позднее - в октябре. То есть, анонсированная в июне 2005 года на WWDC 2005 версия Mac OS X Leopard отметит свой двухлетний "юбилей" всё ещё находясь в стадии бета-тестирования.

Как поясняется в заявлении Apple, задержка связана с перераспределением ресурсов. Ключевые силы по разработке программного обеспечения были брошены на другой проект компании - мобильный телефон iPhone. Ажиотаж вокруг мобильной новинки Apple разгорелся нешуточный, и для компании крайне важно выпустить его в срок.

Планируется, что культовый мобильник стартует у американского оператора AT&T Wireless, ранее называвшегося Cingular Wireless, именно в июне, пересекаясь по срокам с прежней датой выпуска Leopard. Ещё в конце марта оператор AT&T объявил, что к нему поступил миллион запросов относительно iPhone с просьбой сообщить когда телефон станет можно купить. Интерфейс и сопутствующее программное обеспечение, одни из главных особенностей модели, к тому времени должны быть полностью закончены. В результате Apple не успевает довести Leopard до того уровня качества, который уже привыкли ожидать пользователи Mac.

Компания представит на WWDC версию, близкую к финальной, все функции и возможности Leopard в ней будут реализованы. Разработчики получат бета-версии для проведения окончательных тестов. Поставки же новой версии ОС начнутся в октябре.

Противопоставление Windows и Mac уже вошло в традицию. Компания Microsoft уже начала продажи Windows Vista, а именно эту версию ОС от Microsoft принято противопоставлять Mac OS X Leopard. Приятно, что Apple не боится задержать выпуск, добиваясь необходимого качества, в отличие от обновлений Windows, релизы которых традиционно больше напоминают бета-версии, а пользователи превращаются в бесплатных бета-тестеров. Это первый случай серьёзной задержки выхода новой версии операционной системы от Apple с тех пор, как в 2001 году была выпущена Mac OS X. К нему можно отнестись с пониманием - серьезный апгрейд требует серьёзного подхода, без торопливости.

Первый вирус к "юбилею" iPod

Ещё одни "юбилей" касается совершенно другого класса продукции Apple - плееров iPod. За пять с половиной лет, прошедших с момента выпуска первого плеера под этой маркой, было продано 100 миллионов iPod. С такими результатами iPod может считаться самым быстрораспродаваемым музыкальным плеером в истории. По мнению аналитиков, 100 миллионов продаж - это далеко не предел для знаменитого брэнда. Ингрид Эбелинг (Ingrid Ebeling) из JMP Securities считает, что Apple с лёгкостью преодолеет рубеж в 350 миллионов продаж, которого добилась компания Sony со своим популярнейшим плеером Walkman в 80-х и 90-х годах 20 века. Производитель iPod может продать и полумиллиардный плеер, прежде чем спрос на портативные плееры начнёт снижаться. А к тому времени как спрос начнёт снижаться, Apple наверняка придумает что-нибудь новенькое. Как минимум, первый телефон с iPod-функциональностью уже на подходе.

Буквально за несколько дней до продажи юбилейного плеера российская компания "Лаборатории Касперского" объявила о своей находке - первом вирусе, заражающем музыкальные плееры iPod. Вредоносный код, который окрестили Podloso, на самом деле, особого вреда принести не сможет. Чтобы вирус начал действовать, пользователю надо изрядно постараться и не только суметь найти и загрузить его на свой плеер, но и собственноручно запустить - автоматический запуск невозможен.

Вирус опасен только для плееров, на который установлена не стандартная операционная система, а альтернативная - iPod Linux. Пользователям iPod со стандартной ОС он вреда не принесёт. Вирус создан по принципу "чтобы было" или "знай наших" с целью доказать, что такое в принципе возможно. После копирования на iPod вирус устанавливается в папку с демо-версиями программ, при запуске сканирует винчестер и заражает исполняемые файлы с разрешением .elf, а при попытке запуска такого файла выводит сообщение "You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus". Вследствие недоработанности и "сырости" вирус таит в себе дополнительную угрозу - благодаря содержащимся в его коде ошибкам, вирус запускается с трудом и иногда приводит к зависанию всей системы.

Leopard дружит с Vista

Идея "подружить" Windows с Mac OS X стала реальностью вскоре после выпуска в январе прошлого года первых компьютеров Mac на базе процессоров Intel. Предложенное Apple приложение Boot Camp, фактически, было шагом навстречу пользователям, привыкшим к платформе Windows, и жестом доброй воли, хорошо демонстрирующим, насколько компания уверена в своих разработках. Программа Boot Camp облегчала процесс установки Windows на платформу MacIntel и позволяла легко переключаться между системами во время перезагрузки, выбирая по собственному вкусу более удобную для работы среду. Приложение изначально планировалось как составная часть операционной системы Mac OS X Leopard, но пока оно доступно в тестовом режиме для пользователей текущих версий Mac OS X. С тех пор было выпущено уже несколько бета-версий Boot Camp.

Выпуск операционной системы Windows Vista не прошёл незамеченным в Купертино. Самая новая из версий Windows стала доступна для простых пользователей PC в конце января. Практически в годовщину представления первой публичной бета-версии Boot Camp, Apple было выпущено значительное обновление приложения, способное работать с новой операционкой от Microsoft. Таким образом уже можно гарантировать, что в момент выпуска Mac OS X Leopard пользователи не будут испытывать неудобств при попытке установить Windows Vista. По крайней мере, неудобств связанных с отсутствием совместимости со стороны продуктов Apple.

На настоящий момент Boot Camp с поддержкой Vista может работать на последней версии Mac OS X - Mac OS X Tiger 10.4.6. Версия Vista поддерживается 32-битная. В ситуации, когда сложилось впечатление противопоставления "Leopard - Vista", компания Apple предоставляет возможность пользователям легко сравнить их и выбрать самостоятельно. Пожалуй, единственное, о чём не заботится Apple, так это об обеспечении пользователей операционной системой Vista, экземпляр этой ОС придётся доставать самим пользователям.

Битва за мир без DRM, первая победа

Прошло немного времени с февральского выступления Стива Джобса, в котором прозвучал призыв звукозаписывающим компаниям отказаться от использования DRM при продаже музыки. И вот уже видны первые результаты. На прошедшей в Лондоне совместной пресс-конференции компания Apple и EMI, одна из «большой четвёрки» звукозаписывающих компаний, сделали сенсационное объявление. Начиная с мая в магазине iTunes будет выложен целый каталог музыкальных композиций EMI Music, не обременённых DRM-защитой.

Продолжая политику продвижения идеи музыки без DRM, Apple сделала интересный маркетинговый ход - весь каталог будет выложен в более высоком качестве, чем все остальные композиции iTunes. Записи без DRM-защиты будут предлагаться в формате AAC с битрейтом 256 Кбит/c, в то время как записи с DRM в защищённом формате AAC - с битрейтом 128 Кбит/c. Стоимость такой композиции будет всего на 30 центов выше - $1,29 вместо 99 центов, которые просят за стандартный DRM-вариант. Прежние покупатели музыки EMI смогут «проапгрейдить» свои фонотеки до более высокого качества и отсутствия DRM просто доплатив разницу в цене - 30 центов на запись. Всего за 30 центов пользователь получает вдвое лучшее качество и, главное, свободу от пут DRM.

Такую композицию можно слушать хоть на iPod, хоть на плеере Sony, хоть на 10 по счёту компьютере. Как отметил Джобс, навязывать «дорогой» вариант компания не будет - для самых экономных предоставляется возможность продолжать слушать и покупать музыку с ограничениями на использование в более низком качестве и по прежней цене. Что мы видим в результате? Музыка с DRM защитой была спозиционирована Apple как некачественная дешёвка, недостойная настоящих ценителей музыки.

В будущем планируется продолжать развивать это направление. По расчетам Джобса, пользователям предложение понравится, и к концу года для половины каталога iTunes будут предлагаться версии без DRM-защиты. EMI также не собирается останавливаться на достигнутом. iTunes рассматривается звукозаписывающей компанией только как первый онлайн-магазин, который получил незащищённый каталог её записей. Компания планирует, что в ближайшие месяцы новое предложение появится в различных магазинах и будет доступно в различных незащищённых форматах, например, AAC, WMA или MP3. Спозиционировав себя как первопроходца, компания набрала очки в глазах рядовых пользователей, что не может не сказаться на продажах. При таком подходе EMI имеет все шансы оказаться только первой ласточкой в чреде «перебежчиков» на сторону музыки без DRM среди крупных компаний.

По мнению аналитиков, появление незащищённой музыки на iTunes нисколько не ухудшит продажи плееров iPod. Напротив, это событие лишь увеличит спрос на них. Казалось бы, у покупателей iTunes-музыки появится возможность выбора, и им не обязательно останавливаться на плеере от Apple. Здесь сыграет роль другой фактор - будет устранён один из главных барьеров, который удерживает потенциальных пользователей от входа в систему iTunes+iPod.

Тем, кому изначально не нравилась жёсткая привязка и отсутствие свободы выбора, смогут рассмотреть этот вариант ещё раз, с новой точки зрения. С другой стороны - возросшее число продаж через iTunes компенсируют то, что некоторые покупатели будут пользоваться другими плеерами для прослушивания купленной музыки. Возможно первое время будет наблюдаться негативное влияние на продажи iPod, однако это будет краткосрочное явление. Плееры Apple уже сами по себе выигрывают сравнение с множеством конкурентов. Плюс к этому на стороне iPod останется одно из главных достоинств - другие плееры не способны синхронизироваться с iTunes, а это снижает удобство использования и пользователи не могут не замечать таких факторов.

Фото iPhone всё ещё сенсационны

Напоследок приведём событие, определённо заслужившее звание "новости месяца". Один российский интернет-ресурс сообщил настоящую сенсацию: оказывается в сети появились "фотографии находящегося в разработке коммуникатора Apple iPhone". Далее в сообщении приводится серия фото, сделанных ресурсом Engadget на мероприятии Macworld Conference & Expo 9 января этого года. Особенно замечательно получить такую радостную весть 20 апреля ближе к вечеру. Сейчас формулировка в новости изменена на более нейтральную:


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение