Цифровой дом и офис от Apple
Обзор нового пакета iLife‘08, часть 1
[ 27 сентября, 2007 г ]Автор: Олег Шарабанов

iMovie

В отличие от других программ из пакета iLife’08, iMovie’08 не является масштабным обновлением предыдущей версии. Это абсолютно новая программа от Apple для редактирования видео. Изменилась даже иконка приложения.

Изменились и системные требования. Программа просто не устанавливается на компьютеры с процессором G4. Увы, но ей требуется G5, как минимум. Хотя, на G4 ее можно запустить с помощью ряда манипуляций и наличия видеокарты с поддержкой Core Image.

Поработав с новым iMovie час, я понял, что он представляет из себя еще более простой продукт, чем предыдущая версия этой программы. Он стал проще как в использовании, так и в своих функциональных возможностях.

В новой программе добавлена возможность каталогизации видео. То есть, теперь нет необходимости открывать каждый проект отдельно. Все они будут под рукой, как в iPhoto. Подобно iPhoto, iMovie группирует видео по событиям. Фрагменты видео, находящиеся в библиотеке, автоматически разделяются программой на кадры с заданной продолжительностью. Для просмотра кадра достаточно просто провести по нему мышью. При этом также будет проигран и звук.

Наложить звуковую дорожку, добавить фотографии или текст в видеоряд, вставить переходы между кадрами - все это можно сделать за считанные секунды. Программа имеет инструменты для записи звука, а также простого редактирования и нормализации. Любой кадр можно легко обрезать инструментом crop. Очень простой и удобной стала работа с цветокоррекцией. Окно настроек изображения очень похоже на аналогичное окно в iPhoto.

В предыдущей версии для настройки изображения приходилось использовать фильтры. В iMovie’08 нет видео- и аудиоэффектов. Также в нем нет самых элементарных вещей для работы со звуком: кривых громкости, панорамирования и эквалайзера. Еще в этой программе нет тем оформления, которые были в прошлой версии.

Собственно, когда началась волны критики в сторону iMovie, Apple позволила пользователям iLife’08 бесплатно загрузить iMovie HD 6. Если же вы обновляете свой пакет с iLife’06, то старая версия iMovie должна сохраниться. Просто обратите внимание на каталог "iMovie (previous version)" в папке с программами.

Остановимся подробнее на возможностях экспорта.

Прямо из iMovie можно отправить созданный фильм в библиотеку iTunes и закачать его на iPod. Вместо пунктов экспорта в iDVD и iWeb теперь появилась возможность "Share to Media Browser", позволяющая экспортировать видео, которое появится в окне Media Browser в других приложениях пакетов iLife и iWork. Доступ к нему с помощью этого окна можно получить за считанные секунды.

Появилась новая интересная возможность: экспорт видео непосредственно на YouTube. Для публикации материалов на сервисе YouTube вам потребуется регистрация на этом ресурсе.

Естественно, iMovie работает с .Mac Web Gallery и опубликовать видео на этом ресурсе так же просто, как и фотографии из iPhoto.

В окне экспорта видео программа предложит вам выбрать способ сжатия, от которого будет зависеть качество видео. В таблице наглядно указаны размеры видео и те устройства, для которых они подходят.

Интересная особенность, которая появилась в новом iMovie - поддержка ключевых слов. Для удобства поиска нужных фрагментов в большой коллекции можно установить фильтр по ключевым словам. Подводя итог по iMovie, хочется сказать, что разработчики максимально приблизили ее к iPhoto, создав, таким образом, более удобные для конечного пользователя условия. Основное назначение iMovie - позволить за минимум времени создать качественный материал и вывести его в конечный вид. С этой задачей новый редактор видео пользовательского уровня от Apple справляется превосходно.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение
Содержание
>iPhoto ’08
>iMovie
>iDVD
>GarageBand ’08