FileMaker. Часть 4
Создание программы ведения домашней бухгалтерии
[ 21 апреля, 2008 г ]Автор: А. Перла

Кнопки

Кнопка "Новый". Кнопка Должна создавать новую запись. Выделив будущую кнопку, а пока еще только картинку, вызовем команду Format - Button Setup. В появившимся диалоговом окне в списке доступных функций найдем и отметим пункт New Record/Request. Последующее нажатие "ОК", превратит пиктограмму в кнопку, которая при нажатии заставит систему создать новую запись и сделать ее текущей для ввода данных. Напомним, что подобным образом FileMaker позволяет превратить в кнопку любой элемент управления.

Кнопка "Удалить". Создается аналогично. В диалоге Button Setup, отметим пункт Delete Record/Request. Обратите внимание, что у этого пункта есть опция: Perfom without dialog. Если ее включить, то FileMaker будет удалять записи без диалога-подтверждения.

Кнопка Find. Переводит FileMaker в режим поиска. В диалоге Button Setup отмечаем пункт Enter Find Mode. Визуально режим Find Mode, выглядит так же, как и обычный режим Browse Mode. Однако все вводимые в поля данные становятся критериями поиска. Для того чтобы запустить поиск, требуется нажать кнопку Find в панели Status Area.

Кнопка/закладка (четыре горизонтальных линии) переводит систему в режима отображения транзакций единым списком. В нашем случае этот режим может выглядеть примерно так, как показано на рисунке.

Как ясно из рисунка, это другой, новый Layout. И прежде, чем кнопка переключения режима заработает, этот Layout еще нужно создать. Чтобы немного упростить себе жизнь, создадим новый Layout из текущего. Для этого воспользуемся командой меню Layouts - Duplicate Layout (FileMaker должен в этот момент находится в режиме Layout Mode). Мы окажемся в новом Layout - копии предыдущего. Имя нового Layout будет совпадать с оригиналом плюс приставка "Copy". Сразу же вызовем команду Layouts - Layout Setup. И в графе Layout Name переименуем новый Layout, чтобы в дальнейшем не было путаницы, например, на Transactions list. Но это еще не все. Переключившись в текущем диалоге на закладку Views, снимем галочки с пунктов Form View и Table View, оставив включенным только List View. Теперь наш новый Layout Transactions list будет всегда отображаться только в режиме списка.

Оформление нового Layout

Теперь нам нужно оформить новый Layout. На рисунке ниже показан пример, как он может выглядеть в режиме разработки

Обратим внимание, что в прошлый раз, когда мы разрабатывали Layout Transactions, то не обращали большого внимания на так называемые части Layout - Header, Body и Footer. Действительно, в режиме Form View их назначение не очень наглядно, но все меняется, когда мы начинаем использовать режим List View, как для нашего нового Layout Transactions list. Дело в том, что последовательным списком будут отображаться только те элементы, которые попали в часть Body - тело Layout. А элементы, находящиеся в частях Header и Footer, будут отображены только один раз вверху и внизу экранной формы.

Поскольку мы хотим, чтобы транзакции в программе отображались последовательно одна под другой построчно, то часть Body, представляет из себя узкую полоску, на которой размещены требуемые поля. Менять размеры частей в FileMaker очень просто - достаточно "потянуть" мышкой пунктирную линию указывающую границу нужной части.

Поля Amount Income и Amount Expenses на этот раз мы расположили рядом. Теперь становится понятен и наш "коварный" замысел, ради которого мы проделывали с этими полями столько манипуляций. Доходы и расходы автоматически оказываются в разных колонках списка, что сильно увеличивает наглядность представления данных.

Слева у самого края рядом появился маленький синий треугольник. Это кнопка переключения в режим редактирования транзакции. Напомню, что в качестве кнопки в FileMaker можно использовать любой объект. В нашем случае я скопировал эту пиктограмму из файла примера FileMaker, как и другие изображения.

Для того, чтобы заставить нашу кнопку выполнять требуемую функцию, снова воспользуемся диалогом Button Setup. На этот раз выберем пункт Go to Layout. А в графе Options, пункт Specify укажем имя Layout, на который будем переправлена система при нажатии на кнопку. В нашем случае это Layout Transactions.

Кнопки "Новый", "Удалить" и "Поиск" работают так же, как и в предыдущем Layout - их можно просто скопировать оттуда. Но в таком случае при нажатии на кнопку создания транзакции новая запись будет создана, но FileMaker останется по-прежнему в режиме списка.

Но нам требуется, чтобы система автоматически переключалась в режим редактирования транзакции. Чтобы при нажатии кнопки "Новый" FileMaker выполнял не одну команду, как раньше было указано в диалоге Button Setup, а две подряд:

New Record/Request

Go to Layout Transactions

Для того, чтобы заставить FileMaker выполнить подряд несколько команд, служит специальный механизм FileMaker Script. По сути, это внутренний язык программирования. Но не стоит пугаться, ведь нам нужна просто возможность указать подряд две команды. Итак:

Из меню вызовем команду Script - Script Maker. Это редактор скриптов для FileMaker. Редактор представляет из себя окно, в котором перечислены сохраненные в текущем файле скрипты и кнопки их создания, удаления и редактирования. Кнопкой New создаем новый скрипт. В появившемся окне в верху диалога вводим имя нашего нового скрипта, например, new transactions. Как видно из рисунка, список доступных команд полностью идентичен списку диалога Button Setup. Последовательно, отмечая нужные пункты, мы формируем требуемую последовательность команд. Как показано на рисунке

Теперь нам осталось только "прикрутить" наш новый скрипт к кнопке "Новый". Снова вызываем диалог Button Setup, но на этот раз выбираем пункт Perfom Script, а в графе Options, нажав кнопку Specify укажем имя нужного скрипта.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение