МакЦентр: Apple компьютеры, iPod, полиграфическое оборудование, новости, обзоры, новинки мира Mac
Играем в игры [ 23 сентября, 2008 г ]
Обзор казуальных игр под Mac OS X

О том, что игр под операционную систему Mac OS X нет, мы все слышали неоднократно. И многие из нас понимают, что это утверждение не до конца верно. Следовало бы сказать, что под Mac нет большого количества серьезных игр, вроде тех, что в этом году выпустила для платформы компания Electronic Arts. Таких игр действительно не хватает, с этим не поспоришь. А вот маленьких «убийц времени», которые так любят офисные сотрудники, - предостаточно. О них мы и поговорим.

Пластилиновая ворона Мак-мира

Первая игра в нашем обзоре напомнит всем геймерам о нестареющем Neverhood, хотя и имеет совсем мало общего с легендой прошлых лет. Небольшая аркада Platypus тоже сделана в стиле пластилиновой игры. Графика в игре, прямо скажем, не самая впечатляющая, но вполне сносная. Т.е. говорить о том, что Platypus обладает какими-то первоклассными 3D-эффектами было бы слишком самонадеянно, но игра явно не лишена некоторого шарма.

Слово «Platypus» переводится с английского языка, как «Утконос». Именно так называется наш корабль, который бросает вызов многочисленным врагам. Игра больше всего напоминает по своему геймплею простейшую консольную «стрелялку» с видом сбоку.

В конце каждого раунда нам нужно будет сражаться с большим кораблем, так называемым «боссом», который будет мешать нам продвинуться дальше, когда все вражеские летающие тарелки будут повержены (да, нам предстоит сражаться с инопланетянами).

В игре Platypus достаточно красивый задний фон - пластилиновая страна. Музыка в игре тоже достаточно высокого качества. Кроме того, можно играть вдвоем с товарищем.

Стоит Platypus 20 долларов США, правда, в течение 1 часа можно играть в игру совершенно бесплатно, с тем, чтобы ознакомиться с игровым процессом.

Загрузить Platypus из каталога программ MacCentre.Ru

Supercow – суперкорова, готовая к бою

Небольшая Sonic’оподобная игра. Главным персонажем в ней выступает суперкорова, которой вы и будете управлять. Задача проста: бежать по уровню, собирая монетки, тем самым увеличивая свои очки. Конечной целью каждого раунда является специальная дверь, в которую должна войти корова, чтобы оказаться на другом этапе. Собственно, по ходу игры нашему персонажу будут встречаться различные препятствия и соперники, среди которых - улитки, ядовитые грибы, огненная лава и многое другое.

Игровой процесс, как и в Sonic’e, развивается достаточно стремительно. Корова бежит явно не по-коровьи. При этом разработчики сделали сильный акцент на вымени коровы, хотя это и мужчина (некоторая пародия на известный мультфильм «Рога и Копыта»).

Итак, что можно сказать про эту игру в целом? Она обладает достаточно веселеньким игровым процессом, графика выполнена на уровне, но при этом игра не требовательна к ресурсам компьютера, так как отлично работает даже на MacBook с Intel GMA 950. Звуковое оформление очень хорошее, чем-то передающее дух фермерства. Озвучка игры выполнялась профессиональными актерами, и сделана очень качественно. Хотя, пожалуй, это не тот случай, где сюжет действительно важен.

А вот системные требования к SuperCow не такие простые, как с Platypus. Для работы игры необходима операционная система Mac OS X Leopard 10.5. На Тигре, и уж тем более, Ягуаре, SuperCow просто не будет работать. Полная версия игры стоит 20 долларов. Стандартная цена для казуальной игры.

Загрузить SuperCow из каталога программ MacCentre.Ru

ArchMage – оседлаем собственного дракона

Еще одна игра из жанра «леталка-стрелялка». На этот раз нам придется почувствовать себя в шкуре самого настоящего дракона, борющегося с разными монстрами вроде гигантских-пауков и пчел. По жанру ArchMage – это аркада, где камера парит над персонажем, находящимся в самом низу экрана. Противники появляются сверху. Их и придется уничтожать по ходу действия, делая поправку на то, что наш дракон и противники движутся друг на друга, а при сближении шансов становится меньше именно у нас.

Игра включает в себя большое количество различных уровней сложности. Кроме того, присутствует порядка 35 раундов, 20 монстров и так называемых «боссов» - персонажей, которые противостоят нам в конце раундов. Интересно, что перед игрой мы можем выбрать персонажа – им может быть не только дракон, но и летающий единорог.

В игре присутствует большое количество различных заклинаний, которые появляются по мере прохождения. Музыка и звуковые эффекты сделаны на уровне, но совершенно не впечатляют.

В целом, достаточно веселенький игровой процесс, который не позволяет соскучиться. Тем не менее, сама игра очень короткая. На MacGameStore один пользователь даже написал, что ее прохождение занимает всего 2 часа. При этом сама игра имеет один существенный минус – не самую лучшую графику. Это, конечно, не так важно для такой маленькой казуалки, но разработчики явно могли больше постараться на этом фронте, так как ряд эффектов после вызываемых заклинаний выглядит достаточно слабо.

Для того чтобы запустить эту игру на вашем Mac, потребуется операционная система Mac OS X 10.3 или выше, процессор на 1 ГГЦ и 128 мегабайт оперативной памяти. В целом, видно, что требования демократичные, и игра пойдет даже на достаточно старых компьютерах. Тем более, что приложение является Universal Binary, а значит - одинаково хорошо будет работать и под Intel, и под PowerPC-процессором.

Наконец, стоит заметить, что ArchMage является небесплатной игрой. За полную версию данной игрушки придется выложить 20 долларов. Конечно, доступен и ознакомительный период работы с приложением, так что покупать кота в мешке не придется.

Загрузить ArchMage из каталога программ MacCentre.Ru

Larva Mortus – мертвецы вокруг бравого солдата

Larva Mortus – это небольшая игра, которая в какой-то мере является клоном популярной игры для Microsoft Windows Crimsonland. Суть игры проста. Вы ходите по раундам, истребляя на своем пути орды мертвецов. При этом камера наблюдает за игроком сверху, так что вы видите все игровое поле, в том числе и те места, где больше всего прет противников.

Несомненно, данная игра лишена какой-либо составляющей, заставляющей нас думать - она как раз из тех игр, где нужно просто как можно быстрее давить на клавишу «стрелять», не задумываясь ни о чем.

Нельзя сказать, что игра Larva Mortus так уж сильно похожа на CrimsonLand. Вовсе нет. Если кто-то знает, то в последнем игроку приходилось находиться на достаточно ограниченном куске местности, куда и приходили многочисленные противники. Здесь ситуация несколько иная, так как нам приходится передвигаться, продвигаясь по уровням. Все раунды выполнены в одном стиле – это катакомбы какого-то старинного замка.

С точки зрения графики Larva Mortus совершенно не впечатляет. Она какая-то угловатая, эффекты слабые – но все это вовсе не ключевые моменты, так как игровой процесс в Larva Mortus присутствует. И очень даже на высоком уровне, с чем не поспоришь.

Всего в игре порядка 30 видов различных видов монстров, которые рано или поздно перейдут игроку дорогу. Весь игровой процесс сопровождается потрясающей оркестровой музыкой, которая только добавляет игре готическую атмосферу вкупе с катакомбами.

Есть в Larva Mortus и некоторые элементы RPG, связанные с выбором и прокачиванием характеристик персонажа.

Если говорить про системные требования игры, то они вполне демократичные. Для работы с Larva Mortus понадобится операционная система Mac OS X 10.3.9 или выше, и процессор не ниже 1.2 ГГЦ. При этом важно отметить, что игра работает не только на машинах, сердцем которых является Intel, но и на Mac с PowerPC-процессором.

Стоит игра уже привычные нам 20 долларов.

Загрузить Larva Mortus из каталога программ MacCentre.Ru

Hordes of Orcs

Эта игра относится к жанру Tower Defence, который очень популярен среди офисных сотрудников всего мира. Если кратко, то суть таких игр заключается в следующем – из пункта A в пункт B направляется группа враждебных персонажей. Вы можете устанавливать огнестрельные башни у них на пути, которые будут бить в определенные места дороги, которую будут пересекать эти персонажи. Ваша задача – уничтожить всех, в то время как они хотят преодолеть расстояние из пункта A в пункт B.

Подобные игры достаточно просты и не требуют от пользователя постоянной вовлеченности. Важно только постоянно думать над тем, где бы получше расставить башни, а также, сколько остается наличности, которую можно потратить на эти самые башни.

Собственно, по сути, весь игровой процесс и сводится к правильной расстановке всех башен. Игра Hordes of Orcs очень радует в этом плане достаточно богатым выбором возможностей – заклинаний, которыми мы будем поражать наступающую армию орков действительно много. Но есть у Hordes of Orcs и свои не самые приятные минусы.

Если говорить про техническую составляющую игры, то графика в Hordes of Orcs вполне на уровне. Да, игра откровенно разочаровывает по этому показателю. При этом плохо то, что несмотря на не самый лучший движок в плане графических эффектов, на PowerPC-компьютерах Hordes of Orcs будет заметно тормозить. Увы, разработчики видимо не особо озаботились этим вопросом.

Звуковое оформление в Hordes of Orcs выполнено неплохо: не режет слух и достаточно приятно, не надоедает, что очень важно для игр подобного плана, где повторяемость действий идет по ходу всего игрового процесса.

Если говорить про цену данной игры, то тут она выше среднего уровня. За Hordes of Orcs придется отдать целых 25 долларов. Много это или мало в данном случае? Решать только вам, благо ознакомительный период в игре присутствует, так что свое мнение сможет составить каждый.

Загрузить Hordes of Orcs из каталога программ MacCentre.Ru

Wormux

Наверное, большая часть читателей этой статьи слышала о такой знаменитой игре под PC, как Worms. Ее суть сводилась к тому, что существовало несколько противоборствующих группировок червей с одной и с другой стороны, которые бросали друг другу вызов. Собственно, во время противостояния они могли наносить друг другу урон при помощи многочисленных видов вооружения. При этом, у каждого червяка было определенное количество жизней. Когда они были израсходованы, он погибал. Естественно, проигрывала та команду, у которой первой погибали все черви.

Игра стал культовой, сумела собрать вокруг себя многочисленных поклонников. Было выпущено множество вариаций Worms вплоть до современной 3D-версии. Но под Mac игра так ни разу и не увидела свет. Тем не менее, есть хоть и менее приятный, но все же, Open Source-аналог от любителей Unix.

Эта игра называется Wormux. Она выделяется тем, что вместо червей здесь представлено множество различных существ, начиная пингвинов Tux (символ операционной системы Linux), и заканчивая демонами FreeBSD (символ одноименной операционной системы).

Если говорить про игровой процесс, то он достаточно сильно уступает оригинальным Worms. Здесь нет того драйва, юмора, да и вообще всего меньше. Графика в игре ровно такого уровня, какого и должна быть – это любительский проект с открытым кодом. Нечего удивляться. Звуковое оформление реализовано очень даже неплохо, но, увы, не покрывает перечисленные выше огрехи игры.

Но, пожалуй, самым главным минусом Wormux является искусственный интеллект. Враги не очень –то думающие попались, так что интересные развлечения возможны разве что при игре по сети. Благо за одним компьютером в Wormux может играть до 4 человек, что не так уж и мало.

Системные требования у игры вполне демократичные. Wormux работает на Power-PC-машинах. Ну и самый главный плюс – распространяется Wormux совершенно бесплатно.

Загрузить Wormux из каталога программ MacCentre.Ru

Автор: А. Гладченко

Источники: МакЦентр