Обзор экономической стратегии SimCity

Назло надменному соседу, здесь будет симгород заложен!
Игра, покорившая миллионы, наконец-то портирована на наш любимый iPhone! И заплатив небольшую для такого труда сумму, вы можете насладиться ею уже сейчас. Так, если бы в далекие девяностые, мне кто-то сказал, что через 10 лет я на своем мобильном буду играть в Sims, я бы первый бросил в него камень... и ошибся, потому что вот оно будущее, перед нашими глазами.

Если кто-то не в курсе, стоит объяснить, что SimCity - симулятор градостроителя. Сама идея игры заключается в том, что под контроль игроку выдается участок земли, который предстоит "засеять и пожать", превратить его в преуспевающий мегаполис. Построить для своих жителей парки аттракционов, зоопарки, жилые массивы, индустриальные зоны, бизнес-парки, продумать инфраструктуру и многое другое, все как в реальной жизни!

В свое время именно эта марка вытеснила с рынка все схожие по геймплею игрушки и прочно обосновалась на многих компьютерах, и сделала она это вполне заслужено. Качество, удобство и другие достоинства игры сделали свое дело. И именно поэтому, нажимая на заветную иконку, мы уже ждем очередной революции в новой для рынка нише iPhone-приложений, полагаемся на бренд игры и доброе имя разработчиков, которыми выступили Electronic Arts, всем известные профессионалы в области симуляторов.

При первом запуске сразу возникает вопрос: "Интересно, а как же всем этим управлять?" Для того чтобы это понять, человеку неопытному в оригинальных компьютерных симсах потребуется прочитать достаточно объемную по своим размерам инструкцию на английском языке. Что определенно минус для тех, кто его не знает. Конечно, со временем можно и самому понять, что для чего и куда нужно ставить, чтобы построить свою Москву, но весь вопрос в том, сколько на это уйдет времени и останется ли еще желание играть дальше. Да, есть интуитивное обучение, но только азам игры, в то время как сама игра построена на тонком экономическом менеджменте. Если же не брать в расчет этот момент, то интерфейс вполне достойно уживается на экране, несмотря на обилие разных меню и кнопок, которые умело с него убираются. Добротно выполненный дизайн, красивое и стильное оформление, ничего лишнего, все лаконично и просто. Это всегда приятно для глаз.

Итак, вот она ваша первая полянка, плацдарм для будущего города. С самого начала вы должны решить для себя, как должен развиваться город. Ведь роль играет даже то, насколько близко промышленные районы будут располагаться с жилыми! Далее, после прокладки всех необходимых коммуникаций - вода, мусоросборники, электричество, автомобильные и железные дороги, после разделения на жилые и нежилые районы можно снимать игру с паузы и наблюдать за тем, как невидимые жители возводят первые в вашем городе постройки! К слову, если ждать не хочется, скорость игры всегда можно увеличить. После этого нужно будет позаботиться о социальной, экономической и иных сферах жизнедеятельности жителей (школы, библиотеки, парки развлечений, больницы, полицейские управления, пожарные части, зоны отдыха).

Например, можно построить для себя дом мэра. А для того, чтобы следить за всем этим, внизу экрана постоянно запущена бегущая строка с краткими сводками о происходящем в городе, благодаря чему вы всегда можете быть в курсе дел. Но опять же на английском языке. Сохранились и любимые стихийные бедствия: торнадо, нашествия пришельцев, токсичные облака и прочие. Так, при тестировании пожара, почему-то загорелся тот самый дом мэра, то есть мой! Не верю, что это случайность.

Сохранились и уникальные сооружения, есть даже собор Василия Блаженного. В игре ведется подробная статистика основных показателей. Есть советники, к которым можно обратиться за помощью, есть инструменты повышения доходов, например, можно повышать налоги для достижения большей прибыли.

В итоге мы имеем старый добрый геймплей, который, можно сказать, совсем не пострадал от перехода на новую платформу.

Что касается непосредственно управления, то рисовать на карте очень удобно, все с первого раза оказывается там, где и хотелось, а если нет, то подвинуть здание или дорогу не составит никакого труда. Масштабирование карты, двигающиеся поезда - все это есть и очень радует. Но можно заподозрить, что несчастный iPhone не потянет всю эту тяжесть. Отнюдь, игра очень стабильна, простенький солитер у меня вылетал гораздо чаще. Поэтому, с этой стороны вопроса все надежно и переживать не стоит.

Графика в игре не потрясает, но и не ужасает, смотреть можно и даже всплывает некая ностальгия по старым временам.

Таким образом, мы наблюдаем только самое начало эры симуляторов на iPhone. Можно с уверенностью сказать, что в скором будущем появится SimCity2, Sims и другие. Так что пока наслаждайтесь этой игрой, а будущее совсем скоро даст о себе знать.

Найти версию SimCity 1.3.0 можно в разделе Программы для iPhone на MacCentre.ru.

29 января 2009 г, 17:49
Содержание
Комментарии, обсуждение