Копейка рубль бережет

Обзор программ для учета финансов на iPhone
С того момента, как коммуникатор iPhone был открыт для сторонних разработчиков прошло уже более 4 месяцев. Программисты со всего мира за это время представили массу продуктов, способных решать различные задачи, начиная от офисных программ для работы с файлами Microsoft Word и Excel, и заканчивая развлекательными приложениями, вроде достаточно мощных (для телефона) игр.
Конечно, возможности iPhone в какой-то мере ограничены тем, что это всего лишь телефон. Это означает, что далеко не все задачи комфортно решать, используя данное устройство. Но в то же время существует целый ряд категорий приложений, которые отлично подходят для данного устройства. К ним можно отнести и программы финансового характера. Учет личных финансов, отслеживание какой-либо информации по этому поводу является достаточно простым занятием, которое можно решать при помощи телефона. В этой статье рассмотрим несколько программ из App Store для работы с финансами под iPhone.

Budget – ведение личных финансов с комфортом

Первым приложением в нашем обзоре является Budget, разработанное компанией Deskscape (состоит из одного человека – Трэвиса Бэгли). Достаточно аскетичная и непримечательная, на первый взгляд, программа оборачивается на деле мощным инструментом с массой функций.

Итак, Budget позволяет открыть аккаунт, на котором вы будете вести учет тех или иных средств (к сожалению, возможности создания нескольких аккаунтов в программе пока не существует). Главное окно (если так можно выразиться) содержит список, разбивающий продукцию по категориям. Это и есть то, на что мы будем тратить свои деньги. Категории легко создавать. При этом в программе отображаются не только наши траты, но и приходы с остатком. Можно не только смотреть, сколько денег у нас осталось, но и анализировать, на что мы потратили свои средства в этом месяце, где можно было бы сэкономить. Все категории можно редактировать в любое время, если вы хотите изменить название или какие-то показатели.

Приятной особенностью является то, что она позволяет строить графики, которые представляют данные гораздо нагляднее, чем простые цифры. Благодаря им, очень удобно анализировать изменения вашего бюджета с течением времени. При этом выглядит это все на уровне, хотя и не отличается какой-то сногсшибательной красотой.

Последнюю версию программы Budget 1.8 можно найти в разделе Программы для iPhone на MacCentre.ru. Для работы приложение требует прошивку iPhone 2.1. Наконец, стоимость. Это один из самых главных моментов, по которому стоит оценивать программу. Соответствуют ли ее функциональные возможности цене? Отдать 2 доллара за Budget не жалко. Здесь нет каких-то интересных особенностей, но со своей основной задачей программа справляется вполне неплохо.

Правда, после того как я почитал форумы по iPhone, пришел к выводу, что большинство пользователей хочет, чтобы в Budget присутствовала возможность создания нескольких аккаунтов, и чтобы можно было посмотреть общие данные сразу же по всем аккаунтам. Что же, мне эта функция кажется не такой уж обязательной, хотя если вы живете в США и имеете несколько кредитных карточек, то она может сгодиться. Возможно, что в будущих релизах Budget разработчик исполнит просьбу пользователей.

Accountr – более продвинутая версия Budget

Budget – как уже было сказано, программа достаточно неплохая, но ограниченная, а потому следующая утилита из нашего обзора будет представлять собой нечто похожее на предыдущую, но обладать при этом более широкими функциональными возможностями. Итак, Accountr – приложение, разработанное Джеффом Хейлем. Внешний вид программы несколько отличается от предыдущей. Во-первых, под таблицей заработков/трат располагаются две кнопки: Earn и Spend, которые переключают таблицу в режим отображения прихода средств и затрат на различную продукцию.

Если говорить о самой работе с таблицей, то тут можно создавать группы, заполнять их различными товарами, указывая не только названия, но и некоторые описания. При этом вокруг каждой траты можно указать не только дату, но и точное время, когда вы совершили ту или иную покупку. Поля в таблице можно выделять при помощи подсветки, отмечая их зеленым или красным. Присутствует и экспорт данных в популярные форматы, такие как Google Spreadsheet, CSV (Microsoft Excel или Apple Numbers), QIF (Microsoft Money).

Наконец, стоит отметить, что в программе решена главная проблема Budget – можно создавать несколько активных аккаунтов. Есть и определенные средства защиты, которые позволят вам скрыть важные данные от любителей покопаться в вашем телефоне. На программу можно поставить пароль, который нужно будет вводить при запуске.

Если говорить о стоимости, то за Accountr придется выложить 2 доллара. На мой взгляд, это справедливая цена для данной программы. Практически по всем возможностям (кроме графиков) она превосходит Budget. Последнюю версию Accountr 4.5 можно найти в разделе Программы для iPhone на MacCentre.ru.

24 февраля 2009 г, 17:46
Комментарии, обсуждение