НОВОСТИ
RSSВсе новости

Очередной апдейт Mac OS X

[вторник, 7 мая 2002 г, 07:32]

В конце лета выйдет очередной большой апдейт операционной системы Mac OS X, носящий кодовое имя Jaguar. В нем будет реализована поддержка рукописного распознавания текста Inkwell, добавлен клиент обмена короткими сообщениями iChat, QuickTime 6, и др.

Очередной апдейт Mac OS X
Очередной апдейт Mac OS X
Успевшая обрости слухами еще до своего появления, технология Inkwell позволит пользователям Macintosh вводить текст пером в любом, принимающем оный, приложении. Надо заметить, что эта технология является ни чем иным, как дальнейшим развитием распознавания рукописного текста - одной из революционных технологий, примененных в уже снятом с производства КПК Apple Newton MessagePad.

iChat - это новое программное обеспечение для передачи коротких сообщений (типа ICQ), которое будет интегрировано с обновленными приложениями Mail и Address Book. IChat совместим с AOL Instant Messenger, сеть пользователей которого насчитывает более 150 миллионов человек. Пользователи Mac.com могут использовать свои существующие ники (nicknames) или получить новые.

Входящий в Jaguar QuickTime 6 с бесплатными QuickTime Broadcaster и QuickTime Streaming Server является, по сути, первым законченным решением для создания, передачи и просмотра MPEG-4. Главными особенностями QuickTime 6, который уже закончен, но не выпущен из-за лицензионных проблем с MPEG-4, являются:

  • видео кодер и декодер для MPEG-4;
  • Advanced Audio Coding (AAC) - аудиоформат следующего поколения;
  • совместимость со спецификацией Internet Streaming Media Alliance (ISMA) 1.0;
  • способность воспроизводить MPEG-1 и MPEG-2;
  • поддержка DVC Pro (PAL);
  • улучшенный пользовательский интерфейс.

В Jaguar будет включена Rendezvous,- предложенная Apple технология автоматического определения компьютеров, устройств и услуг в IP-сети. Эта технология позволит Макам автоматически опознавать другие компьютеры в сетях (также в беспроводных), иметь регулируемый доступ к файлам компьютеров-участников сети, и, теоретически, в эту компанию могут войти другие цифровые устройства.

В Jaguar также включены: Unix Tools, последние UNIX-достижения, включающие апдейт FreeBSD 4.4, новый компилятор GCC 3, IPv6 и IPSEC; поддержка Windows - для большей совместимости с сетями Windows со встроенной PPTP VPN защитой.

Источник: maccentral.macworld.com Добавил:
Комментарии, обсуждение