НОВОСТИ
RSSВсе новости

Билл Гейтс о плейерах iPod и будущем индустрии музыкальных устройств

[пятница, 18 февраля 2005 г, 06:36]

17 февраля Билл Гейтс, президент корпорации Microsoft, дал интервью каналу ABC News, в котором ответил на ряд вопросов, касающиеся IT- рынка, а также дал комментарии по поводу плейеров iPod и их популярности. Публикуем небольшие фрагменты интервью.

Я где-то читал, что приблизительно 80% сотрудников Microsoft, имеющих различные музыкальные устройства или инструменты, используют iPod (прим.: информация была опубликована в журнале Wired).

Cомневаюсь, что это так. Хотя конечно, iPod имеет большой успех.

А у Вас есть iPod?

Нет, я не являюсь пользователем iPod, я использую Creative Zen. Но тем не менее, думаю, что весь ряд подобных продуктов представляет собой совершенно отдельный мир, другое пространство, куда мы движемся и придем через несколько лет. И будь то iPod или что-либо другое, все это лишь начало того пути, куда мы идем. Все эти устройства будут становиться компактнее, качественное, дешевле. Мир музыки меняется. Эра CD приходит к концу.

Всем известно ситуация напряженности, которая существует между вами и другими компаниями. Именно поэтому люди интересуются, есть ли у Вас iPod. Вы утверждаете, что нет. Значит ли это, что iPod оказался сильнее ваc?

iPod действительно отличный продукт, но это типичный продукт Apple, типично то, они делают... Но - они сильный лидер в этой области, и я думаю, мир удивится, когда мы отвоюем свою долю рынка.

Должно быть, это нелегко для вас, стоять позади и хвалить кого-то еще?

Нет, это не так. И особенно Стива Джобса, который создал много удивительных вещей в нашем бизнесе.

Я слышал высказывания некоторых людей, что если бы они получили сегодня образование в сфере науки или технологий, они бы предпочли работать у Джобса, нежели в Microsoft. Почему, как Вы думаете, так может быть?

Конечно, это не так. Но - любопытно посмотреть на этот вопрос именно под таким углом зрения. Если говорить о программном обеспечении, то работа в этой области является одной из самых интересных в мире, и мы в состоянии привлечь к нам наиболее умных людей, и серьезно этим занимаемся. Лучшие софтверные профессионалы - ключ к успеху нашего бизнеса.

Источник: Добавил:
Комментарии, обсуждение