НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac mini: взгляд российской прессы.

[пятница, 18 февраля 2005 г, 06:57]

Mac mini
Mac mini
В конце февраля Apple Mac mini появится в России. Предлагаем Вашему вниманию некоторые публикации российской прессы об этой новинке:

Подводная лодка, #2-2005

Новое безумство Apple, Олег Фоминов. Выдержки из статьи:

"На мой взгляд, Mac Mini - этот вообще не Мак. Это средство передела мира. Apple в очередной раз создала продукт, который вполне способен стать революционным и изменить расклад сил на компьютерном рынке. Будем надеяться, что Mac Mini повторит успех Apple II, первых Macintosh и iPod."

Помимо технологических особенностей, автор рассматривает также возможные области применения MacMini: в среде пользователей Windows, которые хотят работать на Маке (инструментом, который объясняет, как это сделать, стала программа Switch - www.apple.com/switch/); в среде корпоративных пользователей; в качестве домашнего центра развлечений, а также в традиционных для Apple областях - издательствах, рекламных агентствах и т.д.

 

www.information.ru, 13.01.2005

Apple - Mac mini

Apple в очередной раз поразил мир. Разумеется, я у всего мира не спрашивал, но не мог не поразить. Только что представленный ультракомпактный настольный компьютер Mac mini представляет собой квадратик со сторонами всего 16,5 сантиметров и толщиной 5 сантиметров. С лицевой стороны имеется только щель для загрузки DVD, с обратной С набор разъёмов и кнопка "power". Вот и всё, квинтэссенция минимализма. При этом это полноценный компьютер с вполне приличными параметрами (у моего ноутбука и то поскромнее) - процессор G4 (1,25 или 1,42 гигагерца), жёсткий диск 40 или 80 гигабайт, привод CD-R/DVD-ROM, оперативная память от 256 мегабайт до 1 гигабайта, встроенная видеокарта ATI Radeon 9200 с памятью 32 мегабайта, встроенный порт Ethernet и модем, порты USB и FireWire. Монитор, клавиатура и мышь в комплект не входят. У настоящего индейца это и так должно быть. Да и вообще, глупо рассчитывать, что человек, покупающий MacMini, удовлетворится какими бы то нибыло стандартными мышками/клавами. Стоит MacMini при этом всего $499, это самый доступный Apple в истории - понимающие люди поймут всю экстраординарность (для Apple) такого ценового решения.

Для тех, кто интересуется сверхмалыми персоналками - я писал о них вот тут и вот тут. Но им до промышленных стандартов - как до Луны; у Apple в этом смысле куда больше шансов.

Более подробно - http://www.information.ru/sab/archive/1/2005-01/catid/7

 

www.cnews.ru, 14.02.2005

Новинки Apple Добрались до России

Презентация:

3 мин. 23 сек. | 3 мин. 14 сек.

 

www.cnews.ru, 12.01.2005

Apple взялся за дешевые ПК

Как сообщает New York Times, компания Apple объявила о выпуске недорогого компьютера Macintosh под названием Mac Mini. Его цена составит около $500 без учета стоимости клавиатуры, монитора и мышки. Модель обладает процессором PowerPC G4 с частотой 1,25 ГГц (1,42 ГГц), видеокартой ATI Radeon 9200 с 32МБ DDR памяти. Модели также комплектуются DVD/CD-приводами и винчестером емкостью 80 ГБ.

Новинка будет доступна в продаже с конца января 2005 года. Вместе с представлением Mac Mini компания Apple анонсировала новый плеер iPod Shuffle. Он будет производиться без экрана и сможет хранить до 120 песен. Его цена составит $100.

 

www.zdnet.ru, 13.01.2005

Большая идея Apple mini

Новый Apple Мас мал по размеру, но обещает начало чего-то грандиозного. Если только компания сделает все правильно.

За свою историю Apple принимала сомнительные решения, но недостатка в дерзости не испытывала никогда. На первый взгляд Apple Mac mini выглядит как лаптоп без батареи, клавиатуры и экрана. Таковым он и является С а кто еще осмелился бы продавать подобную вещь, да еще с такой помпой? По идее, это бесполезный недоделанный ящик. Но в таком случае какая польза от кукушкиного яйца?

Apple вырвала лист из той же маркетинговой книги, которой пользовались креационисты. Они относились к науке С особенно к эволюционному учению С с той же злобной враждебностью, с какой многие относятся к Microsoft. Но после многолетних неудачных попыток привлечь к своей концепции сторонников, они изменили тактику: теперь в центре их внимания столь же идиотская идея, называемая ЗТеорией разумного замыслаИ. Она выглядит достаточно наукообразно, чтобы попасть в школьные учебники биологии, и именно на это надеются ее авторы. Они полагают, что оказавшись там, она закрепится, и тогда они смогут начать использовать ее для разложения остальной части естественно-научного истеблишмента.

Та же цель и у Mac mini: закрепиться. Он дешевле, чем iPod Photo, и хорошо вписывается в дискреционный бюджет многих людей. Он эффектно выглядит, так что из дома с ним не выгонят. Когда человек решает обновить свой старый ПК, его обычно мало что подталкивает к переходу на Мас. А приверженцам Мас известно, что один укус Apple меняет все. Главная особенность Мас заключается в том, что он действительно работает лучше своих альтернатив. С предварительным обзором Mac mini можно познакомиться здесь.

Фанатики Apple уже много лет ждут такого устройства, как Mac mini, но только iPod убедил компанию, что время пришло. Да, можно предположить, что целевой рынок созрел, и в доме сложилась богатая цифровая инфраструктура: монитор, клавиатура, широкополосный доступ С все это уже имеется. Да, можно упаковать зрелую технологию в компактный корпус, и вычислительной мощности все равно будет достаточно. Apple хорошо понимает принцип, согласно которому продукты лучше работают, если вписываются в окружающую среду, и делает на это главную ставку.

Есть три важных вопроса, на которые надо ответить, прежде чем Apple сможет провозгласить успех Mac mini: отвечает ли он ожиданиям, достаточно ли он может и способен ли он заметно расширить пользовательскую базу OS X? Все три эти условия надо выполнить, прежде чем попытаться воспользоваться этим клином для решения более трудной задачи: выхода на рынок корпоративных ПК. А судя по напору, Apple, похоже, нацелилась именно на это.

 

www.zdnet.ru, 13.01.2005

Apple Mac mini: первый взгляд. Рич Браун (Rich Brown), ZDNet UK

Первое впечатление ZDNet UK от самого компактного и дешевого настольного компьютера Apple.

Соучредитель Apple Стив Джобс представил Mac mini на открытии Macworld Conference and Expo 2005 в Сан-Франциско. Это самостоятельный настольный ПК (монитор, клавиатура и мышь продаются отдельно) стоимостью г339 (включая НДС) в минимальной конфигурации. Не менее привлекательны и габариты Mac mini: 16,51 х 16,51 см при высоте 5,08 см, что примерно соответствует размерам оптического дисковода ПК. Вес устройства 1,4 кг.

Mac mini поступит в продажу 22 января в двух базовых конфигурациях. В модели за г339 будет процессор G4 1,25 ГГц, 256 Мбайт памяти DDR 333 МГц (с возможностью наращивания до 1 Гбайт, за что надо заплатить аж г290 сверху) и 40-Гбайт жесткий диск. Модель за г398,99 (включая НДС) содержит более быстродействующий 1,42-ГГц процессор и более вместительный 80-Гбайт жесткий диск. Оба Mac mini оснащены графическим чипом ATI Radeon 9200 32 Мбайт и щелевым комбинированным дисководом 24X DVD/CD-RW, который при покупке можно заменить полноценным двухформатным пишущим DVD SuperDrive (г70). Прилагаемый пакет ПО включает операционную систему Apple Panther OS X и комплекс медиаприложений iLife '05.

Mac mini за г339 определенно делает компьютер Apple более доступным. Выделяется он и компактностью и общим дизайном, особенно на фоне безвкусных бежевых коробок, с которыми обычно приходится мириться покупателю ЗбюджетногоИ ПК. Как и у столь же изящного iMac G5, все порты и кнопка включения Mac mini расположены на задней панели. Цифровой ЖК-монитор можно подключать к Mac mini через порт DVI, а аналоговые мониторы С через прилагаемый адаптер. При покупке компьютера можно выбрать поддержку беспроводной сети (г49) и Bluetooth (г35). Конечно, придется добавить и монитор с устройствами ввода (благо Mac mini поддерживает стандартную мышь USB), зато после этого вы получаете массу возможностей, благодаря DVD/CD-RW combo и полному комплекту медиа- и креативного ПО в составе iLife '05.

Мы бы не стали слишком уж обольщаться ценой в г339. Если добавить стоимость монитора, клавиатуры и мыши, получим примерно г450 за минимальную конфигурацию Mac mini (конечно, эту периферию можно взять и от ПК, который вы заменяете). Так как у компьютера всего два порта USB 2.0, при добавлении компонентов придется проявлять изобретательность, так что внутренний модуль Bluetooth или отдельный USB-хаб оказывается практически неизбежным. Еще больше функциональность компьютера ограничивает отсутствие поддержки Gigabit Ethernet (имеющееся сетевое гнездо поддерживает только 10/100) и какого бы то ни было аудиовхода С только выход для наушников. Наконец, так как Mac mini стандартно поставляется с 256 Мбайт памяти, надо добавить г50 на удвоение этого объема.

По нашему мнению, Mac mini привлечет людей уже одним своим внешним видом и ценой. Но это не значит, что мы считаем его самым экономически эффективным компьютером. А если сравнить спецификации Mac mini со спецификациями eMac за г549 (включая НДС), то получается, что Mac mini С даже не самый выгодный вариант компьютера Apple, так как у моноблока с сопоставимыми характеристиками есть монитор, мышь и клавиатура. И все же надо отдать должное притягательному четкому дизайну Mac mini. Если брать за отправную точку не общую стоимость, а цену, то Mac mini может соблазнить многих разочарованных пользователей Windows, счастливых владельцев iPod и просто любителей красивой техники.

Нам удалось поиграть с первым в Великобритании Mac mini на выставке BETT в лондонском выставочном центре Olympia утром 12 января С через день после выступления Стива Джобса на Macworld. Как и следовало ожидать, модель 1,42 ГГц с максимальной памятью 1 Гбайт без труда воспроизводила полноэкранное видео на 20-дюймовом мониторе. Apple говорит, что по производительности она сопоставима с PowerBook, и то, что мы видели, этому не противоречит.

К тому же Mac mini работает так же тихо, как PowerBook; внешний источник питания означает отсутствие в корпусе вентилятора источника питания. Сам корпус в жизни выглядит симпатичнее, чем на фотографиях. Прочный алюминиевый каркас создает впечатление, что его можно переехать грузовиком.

Если вам нужен столь компактный компьютер, то вы, по-видимому, готовы к компромиссам. У него нет никаких возможностей для внутреннего расширения, кроме наращивания памяти. Apple говорит, что память можно будет добавлять у авторизованных реселлеров Apple, но это и все. Из слов сотрудников Apple мы поняли, что опции, предлагаемые при покупке компьютера, такие как Bluetooth и Ethernet, уже нельзя будет добавить в рамках послепродажного сервиса. С учетом этого г339 (с НДС) нужно принимать лишь как отправную, стартовую цену (за модель 1,25GHz/40GB HD).

Источник: Добавил:
Комментарии, обсуждение