НОВОСТИ
RSSВсе новости

Ждем ультрамобильный компьютер от Apple?

[пятница, 21 апреля 2006 г, 13:38]

Потребитель еще не распробовал все возможности ультрамобильных компьютеров (Ultra Mobile PC, UMPC), наиболее яркими представителями которых являютcя Origami от Microsoft и Q1 от Samsung. Тем не менее, крупные производители видят в подобных устройствах немалый потенциал. Согласно домыслам профильного сайта UMPCnews.com, в ближайшем будущем ультрамобильный компьютер может выпустить и компания Apple.

Основываются эти рассуждения на основе анализа нескольких патентов, полученных компанией Apple в последние несколько месяцев. Обратите внимание на следующую схему:

Ничего не напоминает? Верно, очень похоже на схему работы виртуальной клавиатуры Microsoft Touchpark, что используется в Origami. Apple запатентовала собственный вариант этой клавиатуры в нынешнем месяце. Но это еще не все. В более раннем патенте, полученном в феврале 2006 года, описывается схема "жестов, используемых для ввода информации при помощи сенсорных экранов":

Конечно, Apple (даже если у нее и имеются подобные планы) не будет копировать дизайн UMPC от Microsoft, что косвенно подтверждается и эскизами, приведенными в патенте. Из описания патента можно сделать вывод, что в Apple, прежде всего, постарается сделать как можно более удобный интерфейс для своего UMPC. Так, в патенте говорится о технологиях, которые способные воспринимать одновременно несколько нажатий на различные области экрана. Это позволит, к примеру, поворачивать изображения на экране путем манипулирования ими двумя пальцами одновременно. К слову, похожую схему работы недавно патентовала компания Nintendo.

Еще в одном патенте, опубликованном 16 февраля 2006 года, Apple описывает "виртуальное устройство ввода, расположенное на сенсором экране". Это более привычная "виртуальная клавиатура", особенностью которой является то, что она может вызываться в любом приложении.

Мы не будем делать поспешных выводов, но многое говорит о том что Apple анонсирует сверхпортативный компьютер с сенсорным экраном в течение нескольких ближайших месяцев.

Источник: Добавил:
Комментарии, обсуждение