НОВОСТИ
RSSВсе новости

Сигнализация для Apple MacBook

[среда, 26 апреля 2006 г, 07:32]

Компания Orbicule разрабатывает средства безопасности для пользователей новых Apple MacBook. Приложение TheftSensor поднимает тревогу при несанкционированнных передвижениях ноутбука, а система Undercover осложняет использование краденого и поможет получить координаты и даже портрет похитителя.

Описанное стало возможно благодаря датчику движения Sudden Motion Sensor и веб-камере iSight, что встроены в MacBook. Ноутбук с установленным ПО TheftSensor можно поставить на сигнализацию нажатием кнопки "Play" на пульте ДУ Apple Remote. Теперь любое перемещение ноутбука будет приравнено к похищению и программа начнёт издавать громкие звуки. Отключение сигнализации производится нажатием той же кнопки. На сайте Orbicule уже доступна бесплатная бета-версия Theftsensor.

Больший контроль за ноутбуком обеспечивает ПО Undercover, уже существующее в финальной версии. Пакет позволяет получать скриншоты с экрана украденного ноутбука и снимки с веб-камеры, которые пригодятся следствию. Маршрут приходящих пакетов отслеживается, так что возможно вычислить, где находится злоумышленник. Если же следствие зашло в тупик, Undercover будет имитировать поломки MacBook с целью вынудить вора отнести компьютер в сервис-центр или продать его на аукционе. А так как в Orbicule отслеживают продажи и возвраты Маков, то найти ворованное несложно. Тем более, что при переходе MacBook из рук в руки последний начнёт издавать крики о собственной нелегитимности и показывать это сообщение на весь экран.

Источник: Orbicule Новость добавил: Борис Герман

Источник: www.apple.com Добавил:
Комментарии, обсуждение