НОВОСТИ
RSSВсе новости

Развенчание мифа о "Красном Боксе"

[понедельник, 15 мая 2006 г, 12:57] [СЛУХИ]

Согласно адептам легенды о "Красном Боксе", будущие версии Mac OS X смогут запускать программы от Windows. Но ресурс Roughly Drafted считает, что этого никогда не произойдет. И дело тут как в самой истории мифа, так и в технических трудностях, связанных с подобным проектом.

История мифа начинается 10 лет назад, когда компания Apple впервые опубликовала схему разработки Mac OS X. Целью этой диаграммы было показать, как новая система может запускать приложения, созданные для Cocoa/OpenStep ("Желтый Бокс") и классические приложения для Mac ("Синий Бокс"). Красный прямоугольник символизировал просто аппаратное обеспечение системы. Но, с чьей-то легкой руки, этот прямоугольник стал пресловутым "Красным Боксом" (Red Box) – частью системы, которая якобы разрабатывалась для запуска приложений под Windows.

Развенчание мифа о 'Красном Боксе'
Развенчание мифа о 'Красном Боксе'

За долгие годы (и при практически полном отсутствии комментариев со стороны Apple) миф о "Красном Боксе" стал чуть ли не догмой, в истинность которой верят многие. Даже недавний выход BootCamp многими техническими журналистами был объявлен как началом реализации пресловутого "Красного Бокса".

В своей развернутой публикации Roughly Drafted критикует подобные высказывания и объясняет, что этому никогда не суждено сбыться. Дело в том, как считают авторы ресурса, для разработки подобного уровня эмуляции Windows у Apple нет ни ресурсов, ни желания. Кроме того, если бы подобная разработка велась, об этом стало бы известно компании Microsoft, а уж она-то бы не постеснялась начать полномасштабную критику, а то и настоящую войну против проекта. А самое главное, свободный запуск Windows-приложений на Mac означает такой серьезный финансовый риск для Apple, на который компания вряд ли решится в обозримом будущем!

Источник: Roughly Drafted Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение