НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac стоит дешевле, чем думают покупатели

[среда, 17 мая 2006 г, 12:27]

Аналитики агентства PiperJaffray провели сравнительный обзор различных моделей PC и Mac и обнаружили, что в большинстве случаев цена Mac всего на 10-13% больше PC сравнимой производительности. При этом следует учесть и тот факт, что на Mac сейчас можно установить Windows XP, а вот владельцам PC остается только облизываться на преимущества Mac OS X.

Во время исследования изучались цены и возможности iMac и MacBookPro, а также фирменные PC от компаний Dell и HP с аналогичными характеристиками. До сих пор, утверждает эксперт Джин Мюнстер, большинство покупателей и продавцов уверено, что Mac-вариант дороже на 20-30%. Но оказалось, что реальная разница куда меньше – 13% для обычных компьютеров и 10% для ноутбуков. Если же учитывать стоимость операционной системы Windows XP, то Mac с двумя системами (Mac OS X и Windows XP) будет всего на 22% дороже своего PC-аналога. Для MacBook Pro и PC-ноутбуков эта разница и того меньше – 16%.

Как считают исследователи, такая небольшая разница, вкупе с высоким качеством компьютеров, а также возможностью работы в Mac OS X и Windows XP, может привлечь дополнительных покупателей на сторону компании Apple. Дополнительные данные, а также таблицы с ценами, можно посмотреть тут.

Источник: http://macdailynews.com Добавил:
Комментарии, обсуждение