НОВОСТИ
RSSВсе новости

Эксперты: Apple только в начале пути

[четверг, 25 мая 2006 г, 13:22]

Международная финансовая группа Credit Suisse считает, что компания Apple находится еще на ранних стадиях завоевания музыкального рынка. В обозримом будущем продажи iPod вырастут еще на 20% как минимум. Такие утверждает Роберт Семпл, аналитик Credit Suisse, в своем отчете, разосланном клиентам группы 23 мая 2006 года.

Предположение Роберта основано на том, что пользователи компьютеров являются потенциальными пользователями iPod. В своем докладе он упоминает так называемую "нижнюю границу проникновения" iPod, оцениваемую примерно в 10% пользователей PC по всему миру (порядка 40 млн единиц). В США пользователи iPod составляют примерно 15,5% от пользователей компьютеров. Исходя из этого, один из регионов, где предполагается самый бурный рост продаж iPod – это Европа, где эта граница находится на уровне 7,7%.

Роберт рассуждает так: покупательские шаблоны и демография в Европе сравнимы с аналогами в США, а значит, и теоретические продажи iPod должны быть сравнимы. Правда, для этого компании Apple следует усилить свое присутствие в регионе.

Эксперты Credit Suisse также считают, что Apple может легко превзойти успех Sony, продавшей более 309 млн кассетных и CD-плееров Walkman. В подтверждение они приводят такой факт – Sony понадобилось свыше 10 лет, чтобы продать 50 млн плееров, а Apple достигла подобного рубежа за срок в два раза меньший. Кроме того, пользователи iPod во всем мире также чаще меняют свои плееры, примерно раз в 1,5 года обновляя плеер на новые модели. Так что рынку iPod еще расти и расти.

Источник: http://www.forbes.com Добавил:
Комментарии, обсуждение